На сколько вырастут тарифы на отопление для украинцев

Точка зору

Нынешняя зима ударит по карману жителей многоквартирных домов, которые не получают субсидии: Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) начала утверждать новые тарифы на тепло, которые подают им компании-производители этой услуги в связи с тем, что газ, который идет на подогрев теплоносителя, с октября подорожал на 23,5%. В среднем, как и прогнозировали эксперты энергорынка и Минсоцполитики, тепло подорожает на 18%, но в некоторых городах, например в Киеве, рост цен на тепло окажется больше — на 22,3%. При этом для получателей субсидий (их более 5 млн человек), по словам министра соцполитики Андрея Ревы, ничего не изменится — за них доплатит государство.

--1_77

Когда и сколько

По информации НКРЭКУ, повышенные расценки вступят в силу с 1 января 2019 г., а первые платежки с увеличившимися суммами люди получат после 1 февраля. "Сегодня" оценила, на сколько подорожает тепло в городах-миллионниках, а также в каком из облцентров оно самое дорогое и самое дешевое. Как видно из инфографики, среди облцентров лидирует Кропивницкий, среди миллионников — Харьков. В то же время в Днепре, где несколько поставщиков тепла, для жителей трех жилмассивов, расположенных рядом с Приднепровской ТЭС, гигакалория стоит всего 800 грн, или почти вдвое дешевле, чем в среднем по городу. Более того, по данным НКРЭКУ, тарифы даже удалось снизить с января на 2% Как разъяснили нам в городском КП "Комэнергосервис", обслуживающем эти жилмассивы, они не используют дорогой газ, а получают теплоноситель нужной температуры непосредственно от ТЭС. А тарифы снижены за счет модернизации теплосетей и сокращения теплопотерь.

Противоположный пример — Одесса, где до сих пор горвласти не утвердили расценки на тепло, так как решили их поднять сразу… на 52% при оплате по счетчикам тепла и на 72% при оплате по нормам. В итоге стоимость Гкал в Одессе может оказаться самой высокой в стране, а одесситам придется уплатить за обогрев 2-комнатной квартиры площадью 50 кв. м в 1,5—1,7 раза больше, или сразу на 1100 грн! НКРЭКУ такое повышение утверждать отказывается, и, как нам сообщили в мэрии Одессы, пока люди рассчитываются по-старому, а когда тарифы повысят, то доплачивать потребителям за прошлые месяцы не придется. Пока, правда, неясно, за чей счет погасят накопившиеся перед "Одессаоблгазом" долги за подорожавший газ, ведь предприятия ЖКУ работают с нулевой прибылью.

Должок!

Впрочем, по словам энергоэксперта Валентина Землянского, проблема долгов за газ не решена в масштабах всей страны. Структуры теплокоммунэнерго в ноябре и декабре покупали газ по новым ценам, а тепло поставляли и будут поставлять до конца декабря по старым тарифам, разъяснил Землянский.

"Кто покроет убытки коммунальщиков за поставки тепла, пока неизвестно, — анализирует Землянский. — Не исключаю, что "Нафтогаз" может потребовать погасить долги за счет местных бюджетов либо начнет арестовывать счета облгазов, что приведет к вымыванию средств, предназначенных для модернизации и ремонта газовых сетей и снижению качества услуг для населения".

Также сообщалось, что в Киеве тарифы на тепло для населения повысили на 22,7%.

Основной причиной повышения тарифов на тепло стало подорожание газа с 1 ноября 2018 года на 23,5% – до 8,55 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС и расходами на транспортировку и поставку).

Сейчас тарифы на тепло приведены в соответствие с изменением цены на газ для 24 из 26 производителей тепловой энергии.

Александр Панченко, Полина Мордынская

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢