Новые тарифы на тепло: где заплатят больше

Точка зору

Украинцев ждет очередной неприятный сюрприз. Как уже вкратце писали «Вести», Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), изменила тарифы на производство тепла для производителей теплоэнергии с 1 января 2019 года. Тарифы увеличатся до 30%, несмотря на то, что Кабмин после повышения цен на газ обещал максимум 16%.  

Как повышаются тарифы

Повышенные платежки придут в феврале. Так, в Виннице подорожание составит 17–20% в зависимости от поставщика, в Хмельницком — 18–19%, в Ровно — 18–28%, в Черкассах — 18–21%. В столице тарифы повысят на 22%. Но хуже всего придется жителям Одессы, там тарифы повышают на 30%. В итоге, например, в столице за отопление квартиры в 60 кв. м без счетчика придется выложить уже не 1800 гривен, а 2100.

Очевидно, что поднять цены на газ и оставить отопление на прежнем уровне было невозможно. Как говорит экономический эксперт Виктор Скаршевский, в себестоимости тепла доля газа по стране составляет около 70%. Другой вопрос, что повышение цен на газ, требуемое МВФ, было спорным «Постановление принималось с нарушением норм существующего законодательства. Формула расчета не выдерживает никакой критики, она к рынку не имеет никакого отношения — взяли средневзвешенную цену за три последних месяца и умножили ее на понижающий коэффициент. Почему именно на такую цифру? Почему взят именно этот период? Если исходить из экономической логики, то ее не было по определению», — подчеркивает эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Эксперты уже прогнозируют кризис неплатежей. Еще до повышения тарифов долги украинцев по ЖКХ увеличились с 32 млрд до 39 млрд. «Если в октябре долг увеличился на миллиард, то можно представить, что будет после повышения этих тарифов в ноябре-декабре», — говорит Скаршевский. То, что должников станет больше, считает и экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

«Повышение тарифов приведет к тому, что увеличится количество должников перед теплокоммунэнерго, а теплокоммунэнерго и облгазов — перед НАК «Нафтогаз». При этом инфраструктура как была на плачевном уровне, так и останется. Ее не модернизировали со времен СССР. Процесс латания дыр будет продолжаться, а в это время люди будут сидеть в холодных квартирах», — драматизирует он.

Но вопрос субсидий действительно будет стоять еще острее. «Заложенных 55 млрд грн на субсидии в следующем году, скорее всего, не хватит всем желающим», — уверен Скаршевский. Это значит, что еще большему количеству людей по той или иной причине будут отказывать в льготе.

Новое подорожание

Тем временем уже в эту пятницу украинцев может ждать еще одна плохая новость. На заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, могут принять решение об увеличении тарифа на электроэнергию из-за роста стоимости угля на европейских биржах и стоимости его транспортировки из Роттердама в Украину. Соответствующий вопрос внесен в повестку дня заседания НКРЭКУ, которое состоится 14 декабря. В частности, цену угля, который входит в себестоимость производства электроэнергии, хотят увеличить на 11,7%, а заложенную в тариф стоимость транспортировки угля из Роттердама в Украину — еще почти на 6%.

Ранее "Вести" писали, что меняется для украинцев в декабре. В частности, с 1 декабря выросли пенсии, но подорожали продукты.

Алла Дунина

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢