Ограничение свободы слова в Украине: 5 инициатив нардепов

Точка зору
Во время действия на части территории страны военного положения и обострения конфликта с Россией депутаты от провластной коалиции взялись за регулирование информационного пространства. Вот топ законодательных инициатив власти, направленных против свободы слова.

Добавить санкций

Законопроект №9275 авторства нардепов от БПП и Народного Фронта может предоставить депутатам парламента право требовать от СНБО применять санкции к тем или иным телеканалам. Для этого достаточно заподозрить нелояльные медиа в “информационной поддержке терроризма”. Грубо говоря, простым большинством голосов в Раде можно будет закрыть с помощью СНБО любой оппозиционный канал.

“Это очередная запретительно-охранительная инициатива. Приняли военное положение – авось проскочит и это. Скорее всего, законопроект зарубят – Запад не допустит. Но патриотическому электорату идея понравится”, – считает политолог Антон Печенкин. 

Чем ближе выборы, тем сильнее давление властей на нелояльные СМИ. “Вести” сообщали, что представители организации УНА-УНСО в очередной раз блокируют редакцию канала НАШ. Руководитель телеканала Тигран Мартиросян не называет имен заказчика “протестов”. Следует добавить, что ответственным за сопровождение законопроекта №9275 в парламенте является нардеп от НФ Сергей Пашинский. Впрочем, БПП и НФ не впервые направляют свой законодательный пыл против свободы слова, маскируя это борьбой против клеветы, против подрыва авторитета власти или называя оппозицию агентами иностранного, читай – российского, влияния.

Не трогайте наш авторитет!

В 2015 году на волне патриотических настроений в разгар войны на Донбассе депутат от Народного Фронта Константин Матейченко зарегистрировал законопроект №2225. Он предусматривал уголовную ответственность за действия, посягающие на авторитет органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений. Депутат предложил сажать в тюрьму за такие деяния на три года. После того, как на Матейченко обрушился шквал критики, депутат отозвал законопроект. Но пример оказался заразительным.

Кругом одни агенты!

В конце сентября 2018 года в Верховной Раде депутат от НФ Максим Бурбак заявил, что в Украине полно иностранных агентов, которые вредят национальной безопасности. Депутат предложил обязать СМИ, правозащитные организации и фонды в обязательном порядке сообщать о том, что центральные их центральные офисы находятся за пределами Украины. Речь шла, естественно, о России. Кстати, законопроект Бурбака – калька с российского закона об иностранных агентах.

Блокируйте сайты немедленно

В июне 2018 года Дмитрий Тимчук в компании Татьяны Чорновол и Ивана Винника предложили блокировать сайты без решения суда. Для того, чтобы заблокировать ресурс на 48 часов будет достаточно решения прокурора или следователя, согласованного с прокурором, или решения СНБО. Предложение раскритиковали не только правозащитники и политологи, но один из авторов – Иван Винник перед голосованием призвал не поддерживать собственный законопроект. С тех пор законопроект №6688 периодически всплывает в качестве страшилки для критиков власти, а депутаты от БПП и НФ время от времени призывают рассмотреть его заново.

И снова Максим Бурбак

Уже в сентябре 2018 года неугомонный депутат потребовал принять законопроект №8494 о "введении основ финансовой прозрачности электронных СМИ". Цель – не допустить вмешательства России в ход президентских и парламентских выборов. На этот раз Максим Бурбак скосплеил не российский парламент, а американский кейс с вмешательством Кремля во время выборов 2016 года. Для избранного тогда президента Трампа “русский фактор” стал одним из кошмаров. Возможно, НФ и БПП готовят ту же тактику, которую используют противники американского президента, а именно – приписывать ему нечестную победу за счет помощи Кремля.

Никита Пидгора

Новини

27 Грудня 2023

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

Китай може змінити регулювання імпорту металобрухту

За добу у ремонт вийшли одразу п’ять енергоблоків ТЕС

Thyssenkrupp продала свою дочірню компанію іспанській Arania

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

АМКР планує зростання інвестицій на 20% у наступному році

Майже 300 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Уряд має забезпечити безперешкодний експорт морем для української металургії

Американські металурги імпортували 871,31 тис тонн чавуну з України

Виробництво сталі в Японії залишиться незмінним у 2024 році

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

ВСІ НОВИНИ ⇢