Прогнозы все хуже: что будет с экономикой России

Точка зору

Риски торговой войны на глобальном рынке еще не материализовались полностью. Но российская экономика все равно будет замедляться в 2019 году и расти темпом ниже, чем развивающиеся страны: 1,5% вместо 4,6%. И только через 10 лет рост ВВП разгонится до 3%.

В первой половине 2018 года темпы роста российской экономики увеличились, отмечает Всемирный банк. В первом квартале рост реального ВВП составил 1,3% к соответствующему периоду предыдущего года, а во втором квартале — 1,9%. Однако предварительные оценки свидетельствуют о том, что в третьем квартале 2018 года темпы роста снизились.

В третьем квартале, как ожидается, рост ВВП составит 1,3% год к году. Такое замедление темпов развития произошло на фоне более низкого урожая, слабых показателей обрабатывающей промышленности и строительной отрасли и угасания эффектов чемпионата мира по футболу.
Россия растет вместе с нефтью

Но даже столь слабый рост ВВП произошел, скорее всего, благодаря внешним факторам, дают понять эксперты ВБ. Они указывают на ряд причин, способствующих росту российской экономики.

Одна из них — торговые войны только начинаются, и их негативное влияние еще не максимально. «Опросы компаний в США, Китае и Японии позволяют предположить, что риски торговой войны еще не материализовались в полном объеме», — говорится в докладе.

Повышение тарифов Соединенными Штатами Америки и принятие ответных мер торговыми партнерами США затронули только 2,5% глобального импорта товаров.

Кроме того, увеличению ВВП способствовали уверенный рост мировой экономики и повышение цен на нефть.

Впрочем, с ценами на нефть не все так хорошо, как хотелось бы, предупреждают эксперты ВБ. Цены остаются волатильными на фоне исторически рекордного уровня добычи нефти в России. Например, в октябре объем добычи нефти в России достиг 11,4 млн баррелей в сутки.

В 2018 году средняя стоимость нефти уже составила $70 за баррель (что на 33% выше, чем в среднем в 2017 году), а в течение следующих трех лет ожидается, что она в среднем будет около $71 за баррель.

Цена нефти марки Brent, международного ценового маркера, колебалась в этом году от $59 до $86 за баррель.

На этом фоне эксперты банка оценили среднесрочные перспективы российской экономики.

Перспективы ниже рынка

Признано, что перспективы России на 2018-2020 годы остаются невысокими.

«Прогнозные темпы роста составляют от 1,5% до 1,8%. Это говорит о том, что по темпам роста Россия будет отставать от среднего показателя стран с развивающимся рынком и формирующейся экономикой (4,6%) и обгонит страны с высоким уровнем доходов (1,7%) только в 2020 году».

Благоприятным фактором для экономического роста может стать опять же рост цен на нефть выше прогнозируемого уровня.

А неблагоприятные факторы связаны с возможным расширением санкций и сохранением повышенного уровня геополитической напряженности, что ведет к увеличению неопределенности, ослабляющей внутренний спрос.

По мнению экспертов ВБ, значительное обострение торговых противоречий между крупнейшими экономиками «может оказать негативное влияние на экономический рост в России и во всем мире».

Ужесточение глобальных финансовых условий негативно повлияет на экономический рост в России, на обменный курс рубля, что приведет к повышению уровня инфляции и снижению внутреннего спроса. В свою очередь инфляционные риски связаны с повышением в 2019 году ставки НДС, превышением прогнозного роста цен на бензин, ликвидацией разрыва между фактическим и потенциальным объемом производства, повышенным уровнем инфляционных ожиданий и повышенным уровнем внешней волатильности. Стоит учитывать и высокую степень государственного участия в экономике РФ, в банковском секторе.

«Таким образом, в общей сложности, неблагоприятные факторы перевешивают благоприятные, и поэтому сохранению стабильности следует по-прежнему уделять особое внимание», — рекомендует ВБ.

Россия не встроилась

Для поддержания стабильности необходима, например, диверсификация экспорта. Но она носит ограниченный характер.

Начиная с 2014 года рост российского экспорта, не связанного с энергоресурсами, опережал рост экспорта энергоресурсов, что способствовало диверсификации.

«Но Россия не смогла добиться значительного прогресса в диверсификации экспорта: в 2017 году на долю нефтегазовой продукции по-прежнему приходилось 59% экспорта товаров и около 25% доходов бюджета», — говорится в докладе ВБ.

При этом диверсификация происходила в основном за счет активных (а не новых) линеек продукции.

Резюме всемирного банка по поводу экспорта негативен: «Уровень интеграции России в мировую экономику за счет использования глобальных производственно-сбытовых цепочек не претерпел существенных изменений».

Зато эксперты положительно оценивают «майский указ» президента.

«Теперь, когда в стране введены гибкий обменный курс и обновленное бюджетное правило – меры, ограничивающие волатильность макроэкономических условий – «майский указ» и прочие инициативы правительства, целью которых являются инвестиции в человеческий капитал и инфраструктуру, – это шаги в правильном направлении», — говорится в докладе.

Сформулированная в «майском указе» цель сокращения бедности вдвое к 2024 году вполне достижима, отмечают эксперты ВБ.

В первой половине 2018 года количество бедных в РФ сократилось на 1,1 млн человек в связи с возобновлением роста реальной заработной платы и располагаемых доходов населения на фоне низкой инфляции. Как показывает анализ ВБ, влияние запланированного повышения ставки НДС на общее распределение доходов населения будет «относительно нейтральным».

Однако уровень бедности остается выше 13% и согласно прогнозу в среднем составит 12% в течение следующих трех лет — что превышает уровень бедности, наблюдавшийся до кризиса, в 2013 году.

Перспектива жить на 3%

Долгосрочные перспективы российской экономики банк оценивает немного лучше, чем текущие.

Потенциальные темпы роста российской экономики могут удвоиться, достигнув 3% к 2028 году.

Рост достиг пика накануне финансового кризиса 2008 года и после этого снижался вплоть до 2017 года. Расчетные темпы потенциального роста составляли 3,8% в 2000-2009 годах и 1,7% в 2010-2017 годах, то есть сократились на 2,1 процентного пункта. Самый последний период замедления роста был связан не с недостаточным накоплением капитала, а со снижением темпов роста производительности и сокращением численности потенциальной рабочей силы, отмечают эксперты.

Что касается будущей траектории роста, то согласно базовому сценарию, сохранится тенденция постепенного снижения темпов потенциального роста российской экономики с 1,5% в 2017 году до минимума, равного 1,3%, в 2022 году.

Однако после этого ожидается постепенное восстановление темпов роста — в основном за счет стабилизации численности рабочей силы. Моделирование повышения пенсионного возраста, увеличения миграционных потоков и объема инвестиций, ускорения роста производительности труда свидетельствует о том, что к 2028 году темпы потенциального роста российской экономики могут достигнуть 3%.

Рустем Фаляхов

Новини

2 Січня 2024

Окупантам не вдалось створити критичну загрозу для енергосистеми

Україна в грудні імпортувала рекордні обсяги електроенергії за рік

Дефіцит бюджету у 2023 році склав 1,33 трлн грн

Влада готує оновлення механізму бронювання працівників

Харківський завод Електромашина визнано банкрутом

Бізнес продовжує інвестувати в зернову інфраструктуру портів

Європа уникнула різкого зростання цін на газ завдяки українським сховищам

В Україні зросла мінімальна зарплата

У минулому році бізнес отримав майже 100 млрд грн пільгових кредитів

В США підсилиться конкуренція на ринку високоякісного металобрухту

Українські металурги розраховують на поліпшення кон’юнктури і збільшення виробництва

Італія витратить 17,7 млрд євро на створення системи зберігання електроенергії

Санкції США зашкодили Росії експортувати скраплений газ

Внаслідок масованого ракетного обстрілу без світла залишились 250 тис споживачів

Китайські меткомбінати поповнюють запаси брухту

США збільшили імпорт труб з України на 31,4%

ВСІ НОВИНИ ⇢