Без тепла, без газа, без надежды: как перезимует Украина

Точка зору

Холодные батареи и акции протеста — так проходит осенне-зимний сезон на Украине. Тарифы на тепло и газ вырастут, что грозит стране социальной напряженностью нового уровня. Зима прогнозируется на Украине дождливой, но не исключен в некоторые дни мороз до -20. А это значит возможное продолжение громкой акции «Прикрути».

Уже несколько недель в Киеве, Смеле, Кривом Роге и других украинских городах проходят акции протеста жителей, оставшихся накануне зимы без тепла и горячей воды. Люди перекрывают дороги, обращаются за справедливостью к властям, требуют в ультимативном порядке запустить котельные. По данным минрегиона,

без тепла остались 5% домов в стране.

Главная причина этих бед — долги за газ. В настоящее время задолженность предприятий-поставщиков коммунальных услуг «Нафтогазу» составляет порядка 23,9 млрд грн. Из-за неплатежей у обслуживающих организаций нет средств на профилактику оборудования, а это — путь к сбоям.

Инфраструктура в стране изношена, и у власти нет понимания, насколько,

констатирует эксперт Валентин Землянский.

 

«Процент износа 70-80-90% не дает конкретики по объектам: где и сколько. Планово-предупредительные ремонты сейчас не проводятся, а это как профилактика болезни. Нет профилактики — жди беды», — отмечает эксперт.

Кроме того, ситуацию усугубляют постоянные эксперименты «Нафтогаза» с подачей газа тепловикам: перепады давления (при предоставлении/непредоставлении объемов) негативно влияют на газовую инфраструктуру, оборудование котельных и, соответственно, на теплотрассы, которые то остывают, то нагреваются в период холодов.

Так что количество аварийных ситуаций будет больше, чем в прошлом году, резюмирует эксперт.

Об износе тепловых и газовых сетей в стране разговоры идут давно. Проблема в том, что средств на их модернизацию и проведение планово-предупредительных работ нет. Кроме того, у многих коммунальных предприятий накоплены огромные долги перед «Нафтогазом» за поставки газа: весной и летом эта ситуация вылилась в многомесячное отключение горячей воды в ряде городов страны и районов Киева. На фоне обострения недовольства граждан мэр города Виталий Кличко рекомендовал жителям ставить бойлеры и уходить от практики центрального теплоснабжения.

 

Ни в текущих тарифах, ни в планах по их повышению реальные инфраструктурные проблемы сетей не учтены. «Весь рост тарифов — это (плата за) газ и попытка хоть как-то удержать персонал, подняв фонд зарплаты», — отмечает Землянский. И то если теплоснабжающим организациям разрешат это сделать. При этом областные газоснабжающие организации от этого ничего не получат. «Ни последнее, ни последующие повышения тарифов не предполагают увеличения их финансирования», — подчеркивает эксперт.

 

Напомним, что правительству Украины пришлось повысить с 1 ноября этого года цены на газ для населения на 23,5%. В связи с этим будет расти и плата за тепло. Согласно проекту тарифов, который обнародован на сайте КП «Киевтеплоэнерго»,

с 1 декабря 2018 года в столице Украины тарифы на производство тепловой энергии на ТЭЦ предлагается повысить на 32% для населения

— до 1038 грн 80 коп./Гкал, и в 2,7 раза для религиозных организаций — до 1302 грн 87 коп./Гкал.

При этом в следующем году расходы на выплату субсидий гражданам для оплаты жилищно-коммунальных услуг, согласно утвержденному Верховной Радой проекту бюджета, не увеличатся.

Рост тарифов на газ, а как следствие, и на тепло было одним из условий продолжения кредитования украинской экономики со стороны МВФ. Другим условием предоставления нового транша было принятие сбалансированного бюджета страны на 2019 год с допустимым уровнем дефицита не более 2,3% ВВП.

 

По данным Ассоциации Укрводоканалэкология, износ сетей, сооружений и оборудования систем водоснабжения и водоотведения в Украине составляет более 50%. Для реконструкции предприятий водоснабжения и водоотведения Украине требуется около 40 млрд долларов, однако при формировании госбюджета на 2019 год из него были исключены средства на программу «Питьевая вода Украины» — около 3 млрд гривен.

Основной частью расходов бюджета-2019 стало погашение займов и выплата процентов. На эти цели будет потрачено более 400 млрд гривен.

При этом в стране принят обновленный Кодекс газотранспортной системы НАК «Нафтогаз»: газовый монополист с 1 декабря получил право отключать теплоснабжающие компании от газа в случае, если расчеты за газ составляют менее 90% и отсутствует договор по реструктуризации долга.

Позже министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что в правительстве «установили прямой запрет на отключение и ограничение энергоснабжения теплоснабжающих предприятий от газа в отопительный период». По словам министров, был урегулирован вопрос расчетов предприятий ТКЭ и ТЭЦ с «Нафтогазом», а уровень расчетов за газ снижен с 90% до 88% для ТКЭ и 60% для ТЭЦ.

«Нафтогаз» тем временем винит в возможном срыве отопительного сезона облгазы, которые предоставляют неполную и недостоверную информацию для информационной платформы Укртрансгаза. Компания отмечает, что облгазы не только не предоставляют корректную информацию на платформу, но и допускают ошибки при выдаче специальных кодов своим клиентам. Впоследствии это может обернуться тем, что

многие теплопроизводители, в том числе те, кто поставляет тепло и горячую воду населению, не смогут получать газ от «Нафтогаза», что приведет фактически к срыву отопительного сезона.

По данным «Нафтогаза» на 20 ноября, долги за газ у производителей тепла и электроэнергии составляют 28,4 млрд гривен.

Задолженность региональных газосбытовых предприятий составляет около 20,1 млрд гривен, промышленных — 2,8 млрд гривен.

В этой ситуации позитивно выглядят только данные по запасу топлива на зиму: угля, по данным правительства, запасено 459 тыс. тонн антрацитовой и 561 тыс. тонн газовой группы, газа — 14,5 млрд кубометров.

Преткновением этой зимы для Украины могут стать не объемы топлива, а тарифы на отопление, констатирует Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский. По словам эксперта,

МВФ требует повысить их на 40%, что сделает невозможным оплату для значительной части населения. Это вызовет социальную напряженность, и именно она может стать угрозой для нормального проведения отопительного сезона,

полагает Жарский. Не поднять тарифы также невозможно, так как МВФ очень жестко ведет свою политику, в течение последних лет фонд методично привязывал экономику Украины к регулярным траншам, и теперь налицо серьезная зависимость от этих денег, которые все расписаны по расходам еще до того, как получены, констатирует эксперт.

Между тем, по словам синоптиков, зима на Украине в этом году будет похожа на прошлогоднюю: будет тепло и дождливо, однако в отдельные дни может ударить 20-градусный мороз. В прошлом сезоне жители республики уже вынуждены были в условиях нехватки газа регулировать температуры радиаторов. Вероятно, акция «Прикрути» этой зимой продолжится.

Екатерина Каткова

Новини

2 Січня 2024

Окупантам не вдалось створити критичну загрозу для енергосистеми

Україна в грудні імпортувала рекордні обсяги електроенергії за рік

Дефіцит бюджету у 2023 році склав 1,33 трлн грн

Влада готує оновлення механізму бронювання працівників

Харківський завод Електромашина визнано банкрутом

Бізнес продовжує інвестувати в зернову інфраструктуру портів

Європа уникнула різкого зростання цін на газ завдяки українським сховищам

В Україні зросла мінімальна зарплата

У минулому році бізнес отримав майже 100 млрд грн пільгових кредитів

В США підсилиться конкуренція на ринку високоякісного металобрухту

Українські металурги розраховують на поліпшення кон’юнктури і збільшення виробництва

Італія витратить 17,7 млрд євро на створення системи зберігання електроенергії

Санкції США зашкодили Росії експортувати скраплений газ

Внаслідок масованого ракетного обстрілу без світла залишились 250 тис споживачів

Китайські меткомбінати поповнюють запаси брухту

США збільшили імпорт труб з України на 31,4%

ВСІ НОВИНИ ⇢