Почему украинцев заваливают исками за коммуналку, а дома остаются холодными

Точка зору

В начале отопительного сезона война между жилищными объединениями (ОСМД) и коммунальными должниками достигла своего апогея. Противостояния не ограничиваются судами, дело доходит даже до отключения квартир от внутренних домовых сетей. И хоть работа с должниками и дает свои плоды, платежная дисциплина улучшается, тем не менее первые платежки за отопление могут перечеркнут все достижения на корню, говорят эксперты.

Наиболее критическая ситуация по долгам (за коммуналку и по членским взносам), складывается в Харькове, Днепре, Одессе, Херсоне, Кривом Роге, Кировограде. Чуть лучше дело в Ивано-Франковске, Тернопольской и прочих западноукраинских областях. Самая стабильная ситуацию с платежами в Киеве.

«В старых домах, хрущевках, должников могут отключать от электросети. В новостроях у ОСМД обычно есть доступ и к теплосетям, поэтому злостных неплательщиков могут оставить и без тепла. В основном, речь идет о неплатежах по членским взносам ОСМД, но, если жильцы накапливают долги и по коммуналке, поставщики запросто могут отключить и весь дом, если уровень неплатежей зашкалит. Следовательно, ОСМД просят рассчитаться в принципе со всеми долгами за предыдущие периоды», — рассказал UBR.ua председатель Центра помощи ОСМД и ОСН Сергей Ряполов.

Нередко жильцам грозят и судами. Раньше, если семьи могли месяцами накапливать долги по членским взносам, то сейчас иск в суд можно схлопотать даже за 2 месяца просрочки. Судебные сборы обходятся ОСМД примерно в 1600 грн, еще 1 тыс. грн идет исполнительной службе. Даже если должник накопил долг в 700 грн, но проиграет суд, все эти платежи повесят в итоге на него.

«Объединения жильцов активно ведут работу с должниками по членским взносам, и 95% споров принимаются в пользу ОСМД. Вместе с этим стоит понимать, что даже если в доме 99% не будут платить за отопление, отключать их по закону о ЖКХ поставщики не имеют права, даже если заказчиков услуг выступает непосредственно объединение», — рассказал UBR.ua вице-президент Всеукраинского совета председателей ОСМД Роман Гученко.

Пугают судебными приказами

Поставщики коммунальных услуг же начали практиковать другой метод воздействия на должников — судебные приказы. Письма отправляются на адрес ОСМД или конкретного жильца с требованием погасить задолженность, и, если в течении 15 дней его не обжаловать, судебный приказ вступит в силу.

Чтобы оспорить судебный приказ нужно оплатить 85 грн. Правда, в итоге их вам вернут, так как дело не рассматривалось. Такие манипуляции нужны из-за законодательной коллизии, говорят эксперты. Только вот о 85 грн знают далеко не все и судебное решение набирает юридический статус. В итоге, к должнику могут наведаться исполнители.

«Пока ни к кому еще не приходили по результатам судебных приказов. Но как только их накопится критическая масса, наверняка к должникам начнут стучаться в двери. Но нужно помнить, что лучше в квартиру их не пускать — исполнителям сначала нужно получить судебное решение по конкретной квартире и только тогда они смогут прийти и описать имущество. Но должники вполне могут по незнанию впустить их в свое жилье», — подметил в беседе с UBR.ua Сергей Ряполов.

Зачастую подобными методами получается урезонить неплательщиков. Но если в теплый период жильцы могут не платить из прихоти или из простого нежелания, то с приходом холодов у них в принципе может не быть такой возможности, опасаются эксперты.

«После повышения цен на газ и поголовного «отрезания» субсидий, стандартная 3-х комнатная неутепленная панельная «чешка» будет платить только за отопление около 3 тыс. грн в месяц. Аналогичные более-менее новые квартиры — 2 тыс. грн. Если добавить сюда прочие коммунальные услуги и членские взносы, то ситуация этой зимой может стать критичной», — сказал Ряполов.

Отопление откладывается

Впрочем, не всегда дело только в неплатежах за коммуналку. В ряде домов и городов люди мерзнуть даже после всех проплат. Например, никак полноценно не может стартовать отопительный сезон в Харькове из-за многочисленных прорывов на сетях, которые годами толком никто не чинил.

Со стартом отопительного сезона, например, по Одессе, также запущены не все системы — тепло есть не во всех домах с центральным отоплением. Из-за последнего многие вынуждены отапливаться самостоятельно, включая камины.

«В доме на ул. Средней 9 произошло возгорание высоковольтного кабеля, на котором сильно сэкономил ЖКС в свое время. Вместо положенных 50 «квадратов» сечения кабеля, поставили 10, да еще и провели через чердак дома, а не как полагалось по плану вокруг строения. Само подключение осуществляется в подъезде уже после фактического возгорания. Отсутствие электричества в доме уже более трех суток стало причиной активизации борьбы с должниками — пока не соберут на новый кабель, электричества не будет. А РЭС отказался проводить ремонтные работы. Предложили только скрутку на том же чердаке сделать, что в скором привело бы только к новому возгоранию», — рассказал UBR.ua президент Ассоциации ОСМД «Развития самоуправления» Станислав Драганов.

Денис Вергун

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢