Ручной режим: как остановить рост цен в Украине и не завалить экономику

Точка зору

В Украине растут цены. Особенно на продуты питания, которые составляют значительную часть "потребительской корзины" среднего украинца. "Апостроф" выяснил, почему в нашей стране по-прежнему инфляция очень высока, и есть ли способы ее замедлить.

Инфляция в Украине остается высокой. По итогам 2018 года, по прогнозу Национального банка Украины (НБУ), она должна составить 10,1%. Это – обновленный прогноз регулятора, сделанный им в конце октября – ранее Нацбанк ожидал роста потребительских цен на уровне 8,9%. Международный валютный фонд (МВФ), который является главным кредитором нашей страны и вот-вот должен предоставить нам новый кредитный транш после более чем годичного перерыва, дает еще более пессимистический прогноз – 10,9% (забавно, но прежний прогноз фонда был на уровне 10,1%). Очевидно, что повышение с 1 ноября цен на газ для населения на 23,5% добавит "очков" итоговой цифре.

Как известно, за словом "инфляция" скрывается банальный рост цен. Цифры, которые из месяца в месяц, а также по итогам каждого года, публикует Государственная служба статистики, отражает усредненный показатель увеличения цен в стране. Учитывая, что некоторые товары и услуги могут в течение года не дорожать вовсе, а другие, наоборот, расти в цене опережающими темпами (например, продукты питания), то, получается, что эти данные являются чем-то вроде средней температуры по палате. Тем не менее, инфляция, а также динамика изменения ВВП являются основными (хоть и не единственными) макропоказателями экономического состояния страны.

Инфляция хорошая и плохая

Ученые-экономисты давно спорят о том, хорошо это или плохо, когда есть инфляция. Дабы избежать излишней научности, отметим, что консенсусное мнение таково: высокая инфляция – это плохо, а низкая – скорее, хорошо. Считается, что умеренная инфляция стимулирует потребление, которое является весомым фактором экономического роста, тогда как отсутствие роста цен или даже их снижение (по-научному "дефляция") может свидетельствовать об отсутствии потребительского спроса со стороны населения, а, значит, является индикатором того, что экономика не растет или растет недостаточными темпами, а то и вообще падает.

Классическим примером такой корреляции между инфляцией и ростом ВВП может служить 2013 год в Украине, когда при нулевом росте экономики цены выросли всего на 0,5%. По крайней мере, таковы официальные данные статистики. В 2012 году, кстати, в стране (также, если верить Госстату) была дефляция 0,2% при анемичном росте на уровне 0,2%.

Но иногда падение экономики сопровождается не замедлением инфляции, а ее раскручиванием. Такое явление известно как "стагфляция" (производное от двух слов – "стагнация" и "инфляция"). Здесь уместно вспомнить 2015 год, когда ВВП Украины обвалился на 10%, а цены выросли более, чем на 40%. Немногим лучше был 2014 год – падение ВВП на 6,5% при росте цен на 24,9%. Для такой ситуации в нашей стране были объективные причины (война, утрата части территории, разрыв долгосрочных экономических контактов со страной-агрессором, тяжелое наследие "папередников"), а также субъективные (неспособность правящей элиты провести необходимые реформы, сохранение и даже усугубление рентно-сырьевой модели экономики, коррупция).

Но чаще для Украины характерны умеренный рост ВВП при умеренной же инфляции, которая, как правило, составляет, либо несколько меньше, либо несколько больше 10% (рекордный рост экономики в Украине был отмечен по итогам 2004 года – 12%, при этом показатель инфляции был на том же уровне).

В 2016-2017 годах отечественная экономика начала постепенно выходить из кризиса, показав в этот период слабый, но все же рост на уровне 2,5%. При этом инфляция по-прежнему превышает 10% (12,4% – в 2016 году и 13,7% – в 2017 году). Как уже было отмечено выше, по итогам текущего года рост цен однозначно превысит 10%.

 


Источник: IMF (World Economic Outlook Database, October 2016-2017), расчеты автора

Цены, стой, раз-два

И это серьезно беспокоит Нацбанк, поскольку инфляционное таргетирование (режим денежно-кредитной политики, целью которой является обеспечение ценовой стабильности) – одна из главных задач регулятора.

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин на днях высказал ряд соображений по поводу того, как можно замедлить рост цен в нашей стране. В своем аккаунте в Facebook он, в частности, написал, что для достижения этой цели считает целесообразным снижение ставки НДС на продукты питания, а также введение государственного регулирования цен путем установления максимальной торговой наценки на соответствующие товары.

Данилишин считает, что максимальная наценка на продукты питания не должна превышать 15% от цены от производителя, на другие товары – не более 30%, что касается импортных товаров, то наценка, по его мнению, не может быть выше 30% от их таможенной цены.

 

На самом деле в Украине до 2017 года существовало госрегулирование цен на так называемые "социальные" продукты – хлеб, муку, сахар, крупы, мясомолочные продукты, яйца, подсолнечное масло, детское питание. Поэтому правильнее говорить не о введении, а возвращении государственного регулирования цен в стране, или, точнее, о такой возможности, так как соответствующее решение может принять только правительство.

Мина замедляющего действия

Но помогут ли предлагаемые меры достичь нужной цели – обуздания инфляции?

НДС – налог на добавленную стоимость, который составляет в Украине 20%, отражается в ценах всех потребляемых нами товаров и услуг. По сути, этот тот налог, уплаты которого, в отличие от всех остальных, невозможно избежать. Если, конечно же, не отказаться от покупки этих товаров и услуг, что, безусловно, крайне сложно.

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢