Какие депозиты будут самыми выгодными для украинцев в ноябре

Точка зору

Украинцы перевкладывают свои сбережения в валюту. По итогам октября 2018 года общий объем вложений населения в гривневые депозиты банковской системы сократился на 0,8%, и достиг 256,8 млрд. грн. При этом одновременно подросли накопления в инвалюте: на 1% — до $8,7 млрд.

Что происходит

«Мы имеем дело не с оттоком вкладов населения, а со сменой настроений вкладчиков. С одной стороны, люди не могут забыть летние курсовые скачки к 29 грн./$, а с другой — держат в голове правительственные курсовые прогнозы в 29 грн./$ и 30,1 грн./$. Опасаются девальвации гривны, и пытают сберечь свои накопления. Отсюда такая динамика по депозитному портфелю», — прокомментировал UBR.ua статистику председатель правления RwS Bank Владислав Кравец.

Обратная ситуация в корпоративном секторе. Бизнес, согласно отчету НБУ, в октябре нарастил вложения в гривневые депозиты: на 1,1% — до 246,4 млрд. грн. Эти средства могут потребоваться компаниям, чтобы закрыть год. При этом они уменьшили накопления в долларе и евро на 2%, их размер достиг $5,2 млрд.

Что это значит

Растущие денежные накопления предприятий говорят лишь обо одном — бизнес не рискует напропалую тратить средства на новые проекты и запуск новых производств. Финансовые директора компаний не уверены, что банки в любой момент смогут подстраховать их оперативным кредитом, и предпочитают надеется на свои силы.

Возможно это правильно. Поскольку банки, постоянно перестраховываются (ужесточили критерии оценки заемщиков), и давно не пытаются сломя голову наращивать кредитный портфель. Он подрастает, но достаточно медленно.

В октябре гривневый портфель кредитов юрлиц вырос лишь на 0,5% — до 905,4 млрд. грн., а валютный — на 1,5% (до $14,9 млрд.).

Свежим докладом Нацбанка доказывается, что люди также нуждаются в средствах. Они вовсю одалживали нацвалюту в октябре: объем заимствований в гривне увеличился на 2,2%, и достиг 131,4 млрд. грн. Валютное кредитование населения постоянно сокращается из-за многолетнего запрета на финансирование физлиц в инвалюте. Старые займы гасятся, а новые не выдаются.

Чем больше денег нужно заемщикам, тем сильнее от этого могут выиграть вкладчики. И это подтверждается статистикой октября: средняя доходность 6-месячных вкладов в гривне поднялась в прошлом месяце с 14,75% до 15,10% годовых, а 12-месячных — с 15,02% до 15,44%.

За тот же промежуток времени подросли и депозитные ставки по доллару: по полугодовым вложениям — в среднем на 0,13% годовых (до 3,03% годовых), по годовым — на 0,2% (до 3,73% годовых).

«Банки готовятся к новому сезону кредитования перед новогодними праздниками, потому нуждаются в ресурсах. Так что продолжат делать вкладчикам хорошие предложения», — спрогнозировал Кравец.

Финансисты уверяют, что новые проценты будут выгодными даже с учетом текущих курсовых рисков. И советуют людям активнее открывать вклады в нацвалюте.

«Гривневые вклады — это сейчас очень хорошее вложение, особенно, если мы говорим о депозитах на 6 месяцев. Очень просто можно все посчитать. Например, предлагаемая сейчас ставка 16% годовых — если курс доллара вырастет на 16%, то мы выйдем на 32 грн./$. В тоже время в госбюджете заложено меньше (29 грн./$). И это притом, что, уверен, мы получим транш МВФ и повышенная учетная ставка Нацбанка сдерживает курсовые колебания на валютном рынке. Конечно, есть структурные риски, которые могут в 2019 году давить на курс доллара (прежде всего политические, выборы в стране), однако не думаю, что они повлияют на краткосрочные размещения», — сказал UBR.ua председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Елена Лысенко

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢