Помощь государства: на что может рассчитывать семья

Точка зору

Выплаты и отпуск по беременности и родам

В соответствии с нормами Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 27.12.2001 №1751, право на государственную помощь в связи с беременностью и родами имеют беременные женщины (в том числе несовершеннолетние), которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования. Такая помощь предоставляется неработающим женщинам в размере 25% от объема прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособного лица, в расчете на месяц. Сейчас размер прожиточного минимума составляет 1777 грн, с 1 декабря достигнет 1853 грн.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам неработающим женщинам являются выданная лечебно-профилактическим учреждением справка установленного образца, заявление будущей мамы, которое составляется по форме — пример предоставят в местном представительстве Минсоцполитики.

Указанное пособие назначается, если обращение по нему последовало не позднее чем через полгода со дня окончания отпуска по беременности и родам, и выплачивается женщинам за весь период отпуска, длительность которого составляет 70 дней до родов и 56 дней (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — 70) после родов. Государственная помощь в связи с беременностью и родами назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Дополнительная помощь родителям новорожденного

С целью создания условий для укрепления института семьи и обеспечения надлежащих социально-экономических условий ее жизнедеятельности правительство одобрило и ввело ряд инициатив Минсоцполитики по поддержке развития ответственного родительства.

Так, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 30.05.2018 №427 «Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по социальной защите семей с детьми и поддержке развития ответственного родительства», предусмотрено внедрение, в частности, следующих видов помощи:

  • с 1 сентября 2018 украинцам при рождении ребенка предоставляется одноразовая натуральная помощь «бэби-бокс», общая стоимость которого составляется 5 тыс. гривен;

  • с 1 января 2019 будет возмещаться услуга по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня» в размере прожиточного минимума на детей в возрасте до шести лет, установленного на 1 января соответствующего года. Указанная услуга вводится впервые в рамках реализации пилотного проекта, который продлится до 2020 года. Исходя из анализа имеющихся возможностей и ресурсов, необходимых для внедрения услуги «муниципальная няня», целевой группой, которая сможет воспользоваться такой услугой, были определены семьи, где воспитывается ребенок до трех лет.

Какая помощь предоставляется малообеспеченным семьям

Социальная защита малообеспеченных семей, в том числе семей с детьми, обеспечивается путем предоставления им помощи в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» с учетом совокупного дохода и имущественного положения семьи.

Так, согласно ст. 5 данного закона, размер государственной социальной помощи определяется как разница между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом.

До стабилизации экономического положения в Украине размер государственной социальной помощи определяется с учетом уровня обеспечения прожиточного минимума. Уровень обеспечения прожиточного минимума устанавливается исходя из реальных возможностей расходной части государственного бюджета Украины и утверждается одновременно с принятием закона о государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Ст. 9 Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2018 год» установлен уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для назначения помощи согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»:

  • для трудоспособных лиц — 21% прожиточного минимума (сейчас — 386,61 грн, с декабря 2018 года — 403,41 грн);

  • для детей до 6 лет — 85% прожиточного минимума (сейчас — 1325,15 грн, с декабря 2018 года — 1382,00 грн);

  • для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 85% прожиточного минимума (сейчас — 1652,40 грн, с декабря 2018 года — 1722,95 грн).

Кроме того, размер указанного пособия увеличивается на каждого ребенка в малообеспеченной семье в возрасте до 13 лет на 250 грн, от 13 до 18 лет — на 500 грн.

Вместе с тем социальная поддержка малообеспеченным слоям населения предоставляется также в виде предоставления социальных услуг, жилищных субсидий, компенсаций и льгот.

Ст. 5 Закона Украины «Об охране детства» предусмотрено, что местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, определенной законом, обеспечивают, в частности, решение вопросов о предоставлении льгот и государственной помощи детям и семьям с детьми в соответствии с законодательством.

Кроме того, дети из семей, которые получают государственную социальную помощь малообеспеченным семьям, обеспечиваются бесплатными обедами в общеобразовательных учебных заведениях. Семья, которая получает помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», освобождается от уплаты за пребывание и питание детей в дошкольных и интернатных заведениях.

В соответствии с Положением о порядке назначения жилищных субсидий, которое утверждено постановлением Кабинета министров Украины от 21.10.1995 №848 (в редакции постановления Кабмина от 27.04.2018 №329), малообеспеченные семьи также могут получить адресную субсидию на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, малообеспеченная семья имеет приоритетное право на получение кредита для обучения в вузах.

При этом студентам (курсантам) государственных высших учебных заведений III–IV уровня аккредитации и высших учебных заведений III уровня аккредитации, входящих в их состав, без статуса отдельных юридических лиц, обучающихся на дневной форме по государственному заказу из семей, получающих помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», назначается социальная стипендия.

Процедура получения социальных стипендий предусматривает обязательное обращение студентов с заявлением на имя ректора о предоставлении им стипендиальных выплат. В заявлении надо указать: фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес прописки и проживания, а также категорию лица, в соответствии с которой определено право на получение соцстипендии.

Финансовая помощь родителям после рождения малыша и как ее получить

Граждане Украины, в семьях которых воспитываются и проживают несовершеннолетние дети, имеют право на пособие при рождении ребенка в соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми».

Согласно ст. 10 указанного закона, пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей (опекуну), постоянно проживающему вместе с ребенком на территории Украины.

Пособие назначается в размере 41 280 грн. Выплата помощи осуществляется одноразово — это 10 320 грн, остальная сумма помощи выплачивается на протяжении следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабмином Украины. В случае рождения двух и более детей пособие предоставляется на каждого ребенка.

Назначение помощи при рождении ребенка в орган социальной защиты населения осуществляется при условии предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, свидетельство о рождении ребенка подается одним из родителей (опекуном), с которым постоянно проживает ребенок, заявление по форме, установленной Минсоцполитики (пример заявления или бланк предоставляют в местном представительстве ведомства), и копия свидетельства о рождении ребенка.

Заявление о назначении государственной помощи при рождении ребенка может быть подано в электронной форме (через официальный веб-сайт Минсоцполитики или интегрированные с ним информационные системы органов исполнительной власти и местного самоуправления), для этого должна быть электронная цифровая подпись.

Помощь при рождении ребенка выплачивается ежемесячно на выбор матери или отца, на которых была оформлена помощь, государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта» по месту жительства либо через уполномоченные банки, определенные в установленном законодательством порядке. При желании получать помощь на банковскую карту надо заранее обратиться в отделение и оформить карту для социальных выплат, а при оформлении помощи на ребенка предоставить вместе с пакетом документов расчетный счет.

Стоит подчеркнуть: данное пособие назначается при условии, если обращение за его назначением поступило не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢