Алексей Лебедев: За последние 6 лет активной модернизации Запорожсталь сократила разрыв с мировыми предприятиями в разы

Точка зору

Эксклюзивное интервью директора по капитальному строительству и инвестициям меткомбината "Запорожсталь" Алексея Лебедева агентству "Интерфакс-Украина".

– На металлургических предприятиях многие агрегаты устарели и требуют обновления. Насколько собственники компаний понимают необходимость реконструкции заводов? И насколько украинские предприятия отстают от современных сталелитейных технологий? Есть ли перспектива украинским компаниям выйти на передовые позиции в ГМК?

– Развитие – единственный путь к лидерству, и это понимает бизнес любых масштабов и сфер деятельности: металлурги, энергетики, аграрии, машиностроители. Сам рынок ставит более высокие и жесткие требования, конкуренция за клиентов – становится острее. Сегодня тренды мирового ГМК – это максимальная автоматизация и модернизация мощностей, акцент на энергоэффективность и экологичность производства.

Поэтому украинские металлурги понимают: перед нами не стоит вопрос – хотим мы модернизироваться или нет. Это единственный путь чтобы выжить. Давать оценку работе всех украинских предприятий будет некорректно. Но я могу говорить о "Запорожстали".

За последние шесть лет благодаря комплексной модернизации "Запорожсталь" сократила разрыв с мировыми предприятиями в разы. Мы понимаем важность инвестиций и прямую взаимосвязь между капиталовложениями в предприятие и его конкурентоспособностью на рынках. Простой пример: 70% запорожсталевского металла уходит за границу, где клиент более требовательный, а конкуренция более жесткая. Но он выбирает нас, потому что мы не проигрываем ни в качестве, ни в цене своим европейским конкурентам.

Шесть лет назад, до того, как у "Запорожстали" появилась большая инвестпрограмма, о таких показателях не могло быть и речи. Мы поставили перед собой цель – реконструировать комбинат с максимальной экологизацией производственного процесса. И мы на 80% выполнили намеченные планы.

В агломерационном цехе стоят рукавные фильтры с импульсной регенерацией, которые работают на 95% предприятий мировой металлургии, потому что это самое эффективное из возможных решений. Доменные печи также оснащены самыми современными аспирационными системами. Прокатный передел получил совершенно новый производственный комплекс – новую травильную линию, которая не имеет аналогов в Украине. Это решение позволило полностью отказаться от сбросов нейтрализованных травильных вод в Днепр, и выбросов паров серной кислоты – в воздух.

Мы понимаем, что приоритетным для нас остается реконструкция сталеплавильного передела со строительством кислородно-конвертерного цеха и отказом от устаревшего мартеновского производства стали. Реализация этого проекта не просто позволит нам выйти на один уровень с мировой металлургией, но и даст нам существенное конкурентное преимущество, потому что при реализации проекта будут использоваться самые современные решения в области металлургии. А это серьезная фора. Поэтому мы продолжаем работу над этим проектом.

– Как предприятие решило применять BIM-технологии (Building Information Modeling – BIM)? Насколько это позволило "удержаться" в пределах плановой сметы на реконструкцию доменной печи №3 и сократить время строительства? Как свести оба эти показатели одному знаменателю, например, к финансам?

– BIM-технологии – самые современные из существующих инженерных решений. Они существенно оптимизируют процесс строительства и дают очень точное понимание стоимости проекта. Причем, если вы сравните стоимость агрегата до применения технологии интеллектуального моделирования и с ней – вы увидите преимущество именно на стороне BIM-технологии.

Благодаря применению BIM мы не просто получаем объемную трехмерную модель нашего объекта. В этой программе одновременно работают специалисты всех профилей: от проектировщика до сметчика. Как только один из специалистов внес изменения в проект – программа информирует всех участников процесса об изменениях, и показывает, как это изменение повлияет на весь проект. Это уникальная информационная база, которая увязывает воедино всех участников процесса и все данные о самом проекте. По сути, это совершенно новый, более современный уровень взаимодействия.

Еще одно безусловное преимущество – возможность выявлять ошибки и неточности не на строительной площадке, в процессе реализации проекта, а на этапе построения модели будущего агрегата. На нашем опыте это выглядело так: проектанты получили вводные, изготовили 15 тысяч чертежей. Одни занимались проектированием коммуникаций, другие – опорными конструкциями, и так далее. Когда мы загрузили в BIM всю проектную документацию – программа выявила 11 тысяч несоответствий, которые были тут же устранены. Если бы мы реализовали проект "по старинке", без BIM – все эти ошибки застали бы нас на строительной площадке и повлекли бы существенные дополнительные траты – и средств, и времени, и сил.

В итоге, благодаря применению BIM-технологий в комплексе с другими эффективными решениями (крупноузловая сборка печи, лазерное сканирование и сопоставление узлов печи) мы сократили сроки реализации проекта с двух лет до восьми месяцев и на 10% сократили затраты на его реализацию. Поэтому BIM не просто не несет дополнительных затрат – он наоборот помогает экономить ценные временные и денежные ресурсы.

В мире есть практики, где применение BIM-технологий – обязательное требование, особенно в секторе государственных заказов. Это обусловлено прозрачностью расчетов и четким пониманием бюджета проекта.

– Какие проблемные процессы возникли на разных этапах внедрения BIM-технологии? Насколько готовы украинские предприятия к подобным современным технологиям? Что необходимо для расширения сферы применения новых технологий на украинских предприятиях?

– Любой бизнес стремится быть эффективным, иначе зачем тогда он существует. И BIM – это один из инструментов повышения собственной эффективности в условиях реализации проектов и дальнейшей их эксплуатации с минимальными "лишними" затратами. Понимание этого и стало для "Запорожстали" стимулом применять BIM-технологии сегодня.

Для "Запорожстали" работа с BIM не была сопряжена со сложностями или проблемами. Так как первое, что мы сделали – обучили своих специалистов работе с BIM. Дальше мы планово двигались по пути реализации проекта. В целом все понимают насколько удобно и эффективно работать в BIM, и в первую очередь – применение этих решений оправдано экономически. Но, как все новое и незнакомое, вызывает скепсис и боязнь. По моему мнению, бороться с этим непринятием необходимо в несколько шагов.

Первое – необходимо обеспечить техническую базу: закупить оборудование и программное обеспечение, потому что BIM требует определенных технических возможностей от своего пользователя.

Второе, не менее важное – обучать людей работе с соответствующими программами. Пока специалисты не получат навыки работы с BIM – процесс не сдвинется с мертвой точки.

Третье – путь, по которому пошел мир – внедрение BIM как обязательного условия реализации проекта, когда предоставление интеллектуальной модели – это требование, закрепленное законодательно.

– В настоящее время одной из актуальных является экологическая направленность инвестиционных проектов — что в этом направлении делается на комбинате и как их структурировать, взяв на контроль, при помощи методологии BIM?

– BIM-технологии – универсальный эффективный инструмент, и нет совершенно никакой разницы – какой проект вы реализуете при помощи этих решений. Будь он с экологической направленностью, либо исключительно экономический – BIM будет одинаково эффективен. Эти решения широко применяются в Европе и мире во всех сферах, без ограничения. Более того, как я уже говорил, в Европе наличие интеллектуальной модели зачастую вменяется в обязанность держателю объекта.

Большой комплекс решений, который мы планируем реализовать при помощи ВІМ – строительство кислородно-конвертерного цеха. Здесь без интеллектуальной модели не обойтись и количество чертежей, конечно, в разы превзойдет численность для проекта ДП3. Но это обязательное условие для проекта.

Как я уже отмечал, интеллектуальная модель необходима не только на этапе строительства, но и далее, в процессе эксплуатации оборудования, коммуникаций, опорных конструкций. Вплоть до того, что здесь указывается марка стали и производитель каждого узла. Согласитесь, с такой базой работать не просто удобно, но и эффективно.

Мы это понимаем, поэтому намерены применять эти технологии на системной основе.

– Гендиректор "ArcelorMittal Кривой Рог" на одной из конференций отмечал нехватку квалифицированных кадров для осуществления сложных инвестиционных проектов. Каким образом эту проблему решает "Запорожсталь"?

– Хорошие специалисты всегда в цене, еще до трудовой миграции найти толковых людей было задачей не из простых. Для металлургии, как и для всех остальных отраслей, вопрос кадрового голода стоит остро.

Что мы делаем, чтобы обеспечить на своих площадках необходимое количество людей? Мы постоянно строимся. Компании-партнеры, наши подрядчики постоянно заняты в наших проектах. Люди банально видят, что работы хватает, зарплаты платят вовремя, нет риска остаться на улице. Немаловажен и момент правильного эффективного планирования проектов таким образом, чтобы все площадки ремонтов, реконструкций и строительства комбината работали последовательно, а не одновременно.

На входе в проект ДП-3 мы понимали, с какой проблемой можем столкнуться – это был как раз пик трудовой миграции. Именно поэтому и применяли BIM-технологии – чтобы не быть заложниками ситуации, когда нет достаточного количества проектировщиков, инженеров, других специалистов. Есть у полководца Суворова такая крылатая фраза: "Побеждать нужно не числом, а умением". Вот и мы сделали ставки не на количество, а на качество – качество подготовки к большому инвестиционному проекту ценой 1,9 млрд гривен.

В результате, в пик утечки кадров за границу, на площадке реконструкции ДП-3 работали 1200 специалистов суммарно и до 600 человек – ежесуточно. И этого было достаточно, чтобы достичь поставленной цели самые короткие сроки.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢