Экс-глава ГКЦБФР займется валютным регулированием в НБУ

Точка зору

В Национальном банке появилась новая должность — исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля. С 1 сентября ее занимает бывший глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Балюк.

«С 1 сентября подписан приказ о моем назначении на новую должность в Нацбанке. В мои обязанности входит общее управление и контроль над тремя департаментами НБУ: валютного регулирования, валютного контроля и лицензирования, а также департаментом по вопросам предотвращения использования банковской системы для легализации криминальных доходов и финансового терроризма», — сообщил «ДЕЛУ» Анатолий Балюк. Вышестоящим руководителем новоиспеченного банкира станет первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов. По словам самого Анатолия Балюка, инициатором его назначения на новую должность был глава банковского регулятора Владимир Стельмах.

Трудности перехода

Должности исполнительного директора Нацбанка по вопросам валютного регулирования раньше не было. До ее появления, согласно структуре регулятора, эти вопросы курировал профильный заместитель главы НБУ. До марта 2009 года общее управление «валютным» направлением осуществлял Александр Савченко. Однако в марте его основные функциональные обязанности были переданы другому замглавы НБУ — Владимиру Кротюку. Для того чтобы полномочия Анатолия Балюка и Владимира Кротюка не пересекались, из подчинения последнего 1 сентября вывели департаменты валютного регулирования и валютного контроля.

Впрочем, источники, близкие к Нацбанку, рассказывают, что в действительности ни Савченко, ни Кротюк не оказывали существенного влияния на валютный рынок. «Оперативное руководство по этому направлению осуществляет директор департамента валютного контроля Нацбанка Елена Щербакова. Однако по всем важным вопросам она советуется напрямую с первым замом Стельмаха Анатолием Шаповаловым. С ним же согласовываются все изменения и нововведения», — рассказывает источник «ДЕЛА».

Изменится ли эта ситуация с приходом Анатолия Балюка, сейчас однозначно комментировать не берется никто. «С одной стороны, Анатолий Балюк не имеет опыта работы с банками и валютным рынком, ему будет тяжело завоевать авторитет в Нацбанке. С другой — он опытный аппаратчик, и я не стал бы его недооценивать и говорить, что он однозначно будет «свадебным генералом» в НБУ», — говорит один из банкиров.

Валютная политика не поменяется

Приход Анатолия Балюка на новую должность в Нацбанк вызвал очень неоднозначную реакцию у участников рынка. Диапазон эмоций простирался от сдержанного одобрения до нескрываемого возмущения. «Не совсем понятно, что человек с фондового рынка будет делать в валютном регулировании. Не думаю, что с его приходом что-то кардинально поменяется», — говорит глава крупного банка. Менее категоричен предправления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. «Деятельность исполнительных директоров в НБУ зарегулирована инструкциями и положениями. Поэтому не думаю, что у Анатолия Балюка возникнут большие трудности на новом месте работы. Что касается валютной политики НБУ, то она и раньше определялась не куратором валютного направления, а коллегиально на правлении», — объясняет банкир.

Борис Давиденко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢