Открытое окно. Как Украине на треть увеличить ВВП с помощью АПК

Точка зору

Сейчас идут оживленные споры о том, какой формат аграрного бизнеса может принести максимальный результат. Инвестиции в малые и средние фермерские хозяйства – это развитие мультикультурного аграрного производства.

В то же время инвестиции в крупный аграрный бизнес – это новые технологии, рост валовых показателей экспорта и динамики ВВП. Кроме того, это и локомотив для МСБ, ведь во всем мире существует конвергенция между инвестиционным потенциалом аграрных холдингов и операционными возможностями фермерских хозяйств, простыми словами – инвестировать нужно в тех, кто дает результат. В этом контексте очень опасно вместе с водой выплеснуть и ребенка или в рассуждениях о будущей структуре аграрного рынка – нивелировать уже сложившиеся рыночные преимущества. Модельной экономикой, в этом смысле, для нас могла бы стать Аргентина: по данным украинских аналитиков аграрного рынка, обработка 1 000 га площадей в этой стране осуществляется 5 работниками аграрных холдингов или одним фермером, в то время как у нас, данный показатель составляет 15 человек для холдингов и до 10 человек у фермеров. Развитие конвергенции между крупными аграрными холдингами и фермерскими хозяйствами может привести к системному развитию аграрного аутсорсинга, например, в сфере совместного использования сельскохозяйственной техники.

Деиндустриализация нашей экономики – проблема, которая возникла как вследствие неэффективной промышленной политики, так и в результате войны на Донбассе. В течение ближайших 10-15 лет, развитие сектора услуг может позволить создать в Украине замкнутую модель экономического роста, но на этот период нам нужны компенсаторы потери валового продукта вследствие выведения из структуры экономики части промышленных мощностей юго-востока. Развитие высокопродуктивного аграрного рынка может стать таким компенсатором. Подобный сценарий развития проходили практически все европейские страны – речь не идет о создании в Европе новой аграрной сверхдержавы. Основной посыл здесь – до тех пор, пока у нас не появился развитый третичный сектор экономики и не завершится модернизация производственного потенциала, страна нуждается в быстрых решениях и результатах, которые можно конвертировать в экономический рост уже завтра. В ближайшие несколько лет таким источником быстрых решений может стать аграрный сектор, что и подтверждается динамикой развития отрасли сельского хозяйства за последние годы: пока другие отрасли стагнируют, аграрный сектор продолжает свое поступательное развитие. Благодаря продукции этой отрасли генерируется более трети внешней торговли страны. В то время как сумма дотаций в АПК в 2018 году составила 6,3 млрд грн, или 0,2 % ВВП Украины. Понятно, что для эффективной поддержки АПК этого катастрофически мало. Кроме того, необходимо усовершенствовать и методику распределения этих ресурсов по методу "открытого окна".

Сегодня АПК – фактически донор бюджета Украины. Сектор дает гораздо больше, чем берет. Дотации аграриям необходимо увеличивать, в том числе и за счет финансирования крупных предприятий, способных выполнить инвестиционные обязательства в виде создания новых рабочих мест и наращивания объема производства готовой продукции, с постоянным повышением уровня добавочной стоимости. Объективно большие аграрные предприятия обладают значительным потенциалом для успешной конкуренции на внешних рынках и обеспечивают рост экспортной выручки. Формат госпомощи стоит диверсифицировать: если крупные предприятия нуждаются в помощи государства для развития новых технологий, то фермерские хозяйства – в компенсации процентной ставки и доступных кредитных ресурсах.

На аграрном бизнесе лежит и решение иных важных задач: обеспечение продовольственной безопасности и сокращение удельного веса сырьевого экспорта за счет роста уровня переработки сырья в готовую продукцию. Простыми словами – экспортировать не зерно, а комбикорма и другие продукты из него. И это лишь один штрих будущей трансформации аграрной отрасли и повышения ее продуктивности.

К сожалению, с первых дней независимости Украина избрала самый простой путь получения доходов – вместо развития технологического производства, мы экспортировали в основном сырье. Поэтому сегодня, как и все сырьевые страны, мы находимся в зоне риска – мы не влияем на собственное развитие, ведь зависим от колебания цен на основные виды экспортируемого сырья. Добавленная стоимость – это лучший индикатор качественного состояния национальной экономики. Чем выше добавленная стоимость готовой продукции базовых отраслей экономики, тем выше темпы экономического роста.

Единственный путь для Украины избавиться от роли "сырьевой страны" – это наращивать добавленную стоимость в аграрном комплексе путем развития производственных мощностей переработки продукции национальными производителями.
Высокотехнологичное, безотходное производство должно стать целью развития украинского АПК. Расчеты утраченной добавленной стоимости впечатляют: украинская земля ежегодно дает урожай в пределах 50-60 млн тонн зерна при внутренних потребностях на уровне 20 млн. т. По ценам сырьевых рынков – это всего лишь $ 6 млрд, или 6% ВВП. Увеличив уровень добавочной стоимости за счет более глубокой переработки в 5 раз, мы можем получить уже $ 30 млрд или +30% ВВП, то есть вместо нынешних 3 трлн грн валового продукта выйти на уровень 4 трлн грн в год и создать при этом несколько десятков тысяч дополнительных рабочих мест с высоким уровнем заработных плат и социальных гарантий. Причем этих показателей можно достичь, как говорится, на расстоянии вытянутой руки. Достичь, в том числе и за счет прозрачного и эффективного механизма распределения государственных дотаций в АПК, ведь по этому пути идут практически все европейские страны и не только. Условно говоря, мы должны решить, где украинцы будут собирать и перерабатывать урожай: в Польше или у себя на родине. В таком случае, сохранение рабочих мест в десятки раз окупит все государственные затраты на развитие сектора АПК. По различным оценкам, повышение уровня добавочной стоимости в аграрном секторе в пять раз приведет к созданию до 1 млн новых рабочих мест. В этом случае эффект мультипликации приведет к тому, что на одну гривну средств, вложенных в АПК, государство сможет получить до 20 грн дополнительного ВВП. То есть, инвестиции в размере 1,5% ВВП могут сгенерировать до 30% дополнительного валового продукта, но с одним базовым условием: наличием прозрачного механизма распределения выделенных ресурсов и системы контроля за их целевым использованием.

Алексей КУЩ

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢