Украина закупает подорожавший уголь и готовится к новым ценам на коммуналку

Точка зору

Новый отопительный сезон в Украине начался под лозунгом очередного подорожания. С прошлого года цена антрацита поднялась на 20%, и достигла к началу октября 2018 года $119 за тонну по формуле «Роттердам +». Газовый уголь оказался менее дорогим — $99,2/т. Хотя пользуется не таким высоким спросом как сорт «А», на котором работает большинство украинских ТЭС и ТЭЦ.

«Уголь подорожал пропорционально росту цен на нефть. Если нефть будет дорожать и дальше, то пропорционально будет подниматься и стоимость импортного угля», — объяснил UBR.ua директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Антрацит в принципе самая дорогая и в тоже время редкая марка угля. Главные его добытчики — Китай, Вьетнам и Северная Корея, но почти ничего не экспортируют. Сами потребляют все добытое в своих шахтах. Еще есть ЮАР, из которой Украина возила антрацит в прошлом году. «Там он дешевле, чем в Европе. Однако затраты на транспортировку съедают это ценовое преимущество», — заметил UBR.ua член наблюдательного совета Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

В Южноафриканской республике тонна угля сейчас стоит $105, а с учетом транспортировки в Украину — $125. Так что впору рассматривать и других крупных экспортеров: США, РФ, Австралия.

«Даже если покупать дешевый уголь в ЮАР, его поставка на украинские ТЭС с учетом логистики будет обходиться дороже чем в РФ. Российский уголь можно перевозить прямо вагонами на ТЭС, для африканского необходима перевалка в порту. Найти дешевый уголь сейчас на мировом рынке невозможно, тот же антрацит дешевле 100 долларов за тонну нигде не купишь», — заверил Валентин Землянский.

Откуда возим

На текущий момент РФ — крупнейший в мире экспортер антрацита, и как может диктует цены. 21,5% ее заграничных поставок уходит в Китай, 16,1% — в Южную Корею и 11,6% — Японию. Доля Украины в структуре российского экспорта составляет 10%. «Покупать уголь у России или у тех же США с ЮАРом — не принципиальный вопрос. Откуда бы Украина не импортировала антрацит, она все равно стимулирует экспорт российского угля на мировые рынки. Единственный выход для Украины — это наращивать добычу собственного угля», — подчеркнул UBR.ua директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Конечно же эксперты говорят о добыче угля на территориях подконтрольных украинским войскам. И каждый раз при случае напоминают, что из РФ в Украину часто везут не российский антрацит, а то, что выдают на гора на неконтролируемой части Донбасса.

«Отделять в импортном угле «российский» антрацит от «донбасского» — бесполезно. Даже если разворачивать уголь, поступающий из шахт Донбасса — работу этих шахт не заблокируешь. Антрацит оттуда найдет себе покупателей. Цены на энергетический уголь привязаны к ценам на нефть и сейчас растут. Официально на товары из Донбасса санкции нигде в мире не действуют. А у наших энергетиков могут появиться проблемы с запасами топлива», заверил UBR.ua сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Коммуналка подорожает

Похоже, история с подорожанием угля не закончится. По словам Марунича, его стоимость может подняться еще на 25%. Если цена нефти в мире вырастет с нынешних $80 до $100 за баррель, как предсказывают многие аналитики.

Единственное, что могут делать энергетики это сокращать свою зависимость от более дорогих марок, переходя на более дешевый газовый уголь. Что собственно они постепенно и делают.

«Наша компания сокращает импорт антрацита. 87% электроэнергии генерируем, используя газовый уголь и только 13% антрацит. ТЭС, которые используют импортный антрацит, работают на более низкой загрузке, чем ТЭС использующие украинский уголь», рассказали UBR.ua в пресс-службе ДТЭК. Там сообщили о переоборудовании 2 блока Приднепровской ТЭС (с антрацита на газовый уголь), что позволяет ежемесячно сокращать импорт антрацита где-то на 80 тыс. тонн угля. А также о планах по полному переводу в 2019 году Криворожской ТЭС на украинский уголь. До этого времени туда продолжат закупать российский антрацит. А если с ним возникнут проблемы то американский или африканский.

«Однако при росте нефтяной цены подорожают все виды угля, и газовой группы в том числе. Так что подорожание все равно должно сказаться на динамике энерготарифа. Его все равно придется повышать», считает Валентин Землянский.

Эксперты прогнозируют повышение для населения трех тарифов: на электроэнергию, центральное отопление и на горячую воду.

«Половину электроэнергии в Украине дают ТЭС. В итоге повышение цены уголь на 20% проводит к росту стоимости электроэнергии минимум на 10% и даже при условии, что тариф на атомную генерацию останется как раньше. Но дорожает не только уголь, но и природный газ. Так что повышение будет как минимум 15-20%», спрогнозировал Дмитрий Марунич

При этом он считает, что рост коммунальных тарифов будет сопровождаться уменьшением размеров субсидий и лишением льгот части получателей, как это заложено в проекте госбюджета-2019.

Владимир Цхведиани

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢