Северный поток — 2: что решит Дания

Точка зору

Датское энергетическое агентство 14 ноября проведет общественные слушания по экологической оценке альтернативного маршрута «Северного потока — 2» через остров Борнхольм. Ведомство также опубликовало отчет об оценке воздействия на окружающую среду, отзывы на который будут собираться до декабря. Предстоящие слушания могут определить, по какому все-таки маршруту пройдет новая труба из РФ в ФРГ. Между тем в Москве не исключают, что за вторым «потоком» может последовать третий.

Датское энергетическое агентство 14 ноября проведет общественные слушания по экологической оценке газопровода «Северный поток — 2». Как поясняется в официальном сообщении ведомства, речь идет об альтернативном маршруте, который не проходит через территориальные воды Дании, но затрагивает исключительную экономическую зону королевства к северо-западу от острова Борнхольм. «Датский» участок составит 175 км.

«Датское энергетическое агентство проведет открытое заседание по экологической оценке на Борнхольме 14 ноября», — говорится в сообщении.

Дания — последняя страна из пяти государств, затронутых новым газопроводом. Эта держава пока не дала согласия на прокладку трубы через свои воды. Ранее проект одобрили Россия, Германия, Финляндия и Швеция.

В Дании же в этом году вступили в силу поправки к закону о континентальном шельфе, которые наделяют МИД королевства полномочиями давать энергетическому агентству страны рекомендации по рассмотрению инфраструктурных проектов, проходящих через территориальные воды страны.

Из-за этого заявка на первоначальный маршрут через территориальные воды Дании, которую компания Nord Stream 2 подала еще в апреле 2017 года, все еще находится на рассмотрении датских регуляторов. Это вынудило участников проекта разработать альтернативный вариант маршрута — через Борнхольм, согласование которого не требует позиции МИДа, однако также должно быть одобрено Энергетическим агентством с точки зрения воздействия на экологию.

Исполнительный член совета директоров австрийской нефтегазовой OMV (одного из участников проекта – «Газета.Ru») Манфред Ляйтнер ранее сообщил, что маршрут газопровода в обход королевства был разработан без удорожания проекта.

Еще в августе компания Nord Stream 2 направила в ведомство отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для датского участка газопровода «Северный поток — 2», которые Энергетическое агентство королевства 16 октября опубликовало у себя на сайте.

«В материалах ОВОС описаны основные характеристики и технические решения планируемого газопровода, а также оценка потенциального воздействия на физико-химическую, биологическую и социально-экономическую среду в Дании. Материалы также содержат оценку потенциального трансграничного воздействия планируемых в Дании работ и определяют меры по предотвращению и смягчению потенциального негативного воздействия на окружающую среду», — уточнили в Nord Stream 2.
Линия по переработке Пэт бутылок.

Теперь датская общественность, власти и организации могут дать комментарии или задать вопросы по отчету об ОВОС до 12 декабря. 14 ноября пройдут общественные слушания на самом острове Борнхольм. Вместе с ОВОС Nord Stream 2 направило ведомству заявку на получение разрешения на строительство газопровода.

Общественные слушания по экологической оценке маршрута, которые проведет Энергетическое агентство королевства, является обязательным в рамках принятия решения по прокладке СП-2 в его водах, обращает внимание директор Экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Мнение общественности вместе с результатами исследований будет оказывать непосредственное влияние на решение правительства. Так что если общественность скажет проекту: «Да», то это существенно повысит шансы на то, что не придется делать обход Борнхольма, полагает эксперт.

Таким образом, можно предположить, что судьба альтернативного маршрута второго «потока» определится к концу года. Впрочем, это вовсе не означает, что от первоначального маршрута через территориальные воды Дании решено совсем отказаться.

Nord Stream 2 заверяет, что «не останавливает процедуру по заявке на предпочтительный маршрут, которая была инициирована в апреле 2017 года и подготовлена на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе успешного планирования и строительства существующего газопровода «Северный поток».

В ожидании решений Копенгагена участники проекта — «Газпром», англо-голландская компания Shell, австрийская OMV, французская Engie, германские Uniper и Wintershall — уже приступили к его реализации. Прокладка труб началась в июле, она ведется как со стороны России, так и Германии.

4 октября на Международном газовом форуме в Санкт-Петербурге глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил: «Ведется строительство «Северного потока — 2», в рамках календарного графика мы работаем и, без сомнения, есть еще вопросы, но график работы говорит о том, что мы можем начать поставки с 1 января 2020 года».

Ранее проект оценивался в €9,5 млрд, а его запуск был намечен на конец 2019 года. Часть средств на его финансирование уже выделена и направлена оператору проекта.

У «Северного потока — 2» противников едва ли не больше, чем союзников. Это Украина и Польша, которые теряют из-за новой трубы свои транзитные позиции, страны Прибалтики, которые также косвенно затрагивает проект, а также США, которые заинтересованы в рынке ЕС для сбыта своего сжиженного природного газа, который пока для европейцев выглядит больше политическим проектом, чем экономически оправданной альтернативой. Вашингтон уже пригрозил санкциями к отношении «СП2». Российская сторона в ответ заверила, что в состоянии самостоятельно достроить газопровод.

«Мы будем бороться за его реализацию», — заверил президент РФ Владимир Путин по итогам недавних переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Большинство экспертов также склоняется к идее, что газопровод будет построен и у «Газпрома» вполне хватит ресурсов на это.

«Газпром», безусловно, сможет завершить проект собственными силами, если в этом возникнет необходимость, отмечала ранее директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова.

Между тем, несколько месяцев назад в «Газпроме» заговорили о возможности строительства третьего «потока» в случае роста спроса на природный газ в ЕС. В Минэнерго эту идею оценивают позитивно. «Если будет дополнительный спрос в Европе, то почему бы и нет?» — сказал журналистам 17 октября замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский (цитата по ТАСС).

При этом чиновник уточнил, что для запуска проекта нужна экономическая целесообразность. Также Яновский подчеркнул, что сооружение газопровода — «вопрос не политики, а экономики».

Екатерина Каткова

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢