Нечего на НБУ пенять. Почему PayPal не хочет работать в Украине

Точка зору

PayPal "заглянул в форточку"

Самая популярная в мире платежная система, PayPal, в Украине до сих пор работает по доступу Send Only, который позволяет отправлять деньги, но не позволяет легально получать суммы в иностранной валюте. Как и перечислять ее на украинские банковские карты без индивидуальной лицензии НБУ. Это не позволяет украинским пользователям, например, участвовать в торгах на eBay, Etsy и им подобных, поскольку заработанные на них деньги выводятся только через PayPal.

Популярные сайты для фрилансеров, курсы онлайн-образования и многие другие интернет-сервисы также используют PayPal. Из-за этого украинцам, которые зарабатывают, продавая свои товары или услуги за границей, приходится искать обходные способы получения денег через PayPal.

29 августа трансграничные переводы для Украины запустила дочерняя компания PayPal – Xoom. Однако этот сервис сильно ограничен в своих возможностях. Xoom – это просто еще одна система денежных переводов, которая теперь работает c Украиной. Пользователь, имеющий аккаунт в PayPal, через него может войти и в систему Xoom. В Украине работает только функция Cash Pickup, которая позволяет получателю забрать денежный перевод в одном из банков-партнеров, указанных на сайте Xoom. В их числе – "Ощадбанк", "Приватбанк", "Укргазбанк", Universal и еще 11 учреждений.

По сути, PayPal через свой аккаунт в системе переводов денежных средств Xoom отправляет переводы с выплатой в Украине через участников международной системы денежных переводов Ria. При этом, однако, украинский пользователь Xoom может получать деньги только из США, до $2999 в сутки, но не больше $6000 за 30 дней. Возможности вывести деньги с PayPal-кошелька у Xoom нет.

Комиссия за перевод через Xoom зависит от суммы, но довольно велика. За перевод $100 нужно заплатить $7,99, за $500 – $9,99 (2%), за $1 000 – $15,99 (1,6%). 

Приход Xoom в Украину никак не меняет ситуацию для бизнеса. Украинские компании по-прежнему отрезаны от ведущих мировых провайдеров приема платежей в Сети.

Как примирить PayPal и НБУ?

В Украине PayPal до сих пор полноценно не работает, а используется почти исключительно для оплаты покупок в заграничных интернет-магазинах, таких как eBay. Поступать деньги в Украину из-за границы не могут. Причина того, что в Украине по-прежнему ограничен функционал платежной системы PayPal, – отсутствие у сервиса банковской лицензии на работу в стране. А получить эту лицензию американский сервис не может из-за позиции НБУ, у которого есть немалый ряд требований к регистрации системы в Украине.

"Платежная система не хочет заходить в Украину, поскольку все системы переводов, электронных денег и им подобные способы перечисления средств должны быть зарегистрированы в НБУ. А для регистрации требуется представить очень большой пакет документов, в котором, в том числе, должно присутствовать детальное описание бизнес-процессов, – пояснил в комментарии для "ДС" менеджер по развитию в российском подразделении PayPal Дмитрий Матвеев. – Но американская компания не хочет открывать свои коммерческие тайны, вообще допускать НБУ в свою "кухню". И Украина для PayPal не настолько большой рынок, чтобы идти на компромисс с местными властями".

Правда, НБУ заявляет, что еще летом 2015 г. предпринял ряд шагов, чтобы упростить заход в Украину международным платежным системам, включая PayPal. На практике это означало, что Нацбанк просто закрепил условия лицензирования платежных систем на уровне своих нормативно-правовых актов. 2 марта 2016 г. в Варшаве прошла встреча представителей НБУ и PayPal, но по ее результатам было заявлено: "В стратегии развития PayPal Украины на данный момент не существует".

Теперь Министерство инфраструктуры Украины ожидает, что с PayPal начнет работать "Укрпочта". По словам министра Владимира Омеляна, так современные финансовые услуги станут более доступными для украинцев. Однако в курсе ли ожиданий Омеляна руководство PayPal и Нацбанка – неизвестно.

Сейчас оптимисты считают, что запуск услуги через Xoom может оказаться первым шагом по входу PayPal в Украину. И в конце концов приведет к появлению в Украине полноценно действующего PayPal. Пессимисты же указывают, что ничего не поменялось в том смысле, что этот американский сервис обязателен для интернет-магазинов, претендующих на солидный статус. То есть Украина как была исключена из мировой интернет-торговли, так и остается. Наравне с такими постсоветскими странами, как Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

При этом, однако, не получается сказать, что "PayPal хочет работать в Украине, но его злой НБУ не пускает". Самые технологически разные системы, от мобильных GooglePay и ApplePay и до банковских VISA и MasterCard – урегулировали свою деятельность в Украине в соответствии с требованиями НБУ. А PayPal за три года не сделал практически ничего, чтобы приблизиться к Украине.

Обходные пути

Популярность PayPal в мире высока, и потому украинские пользователи придумали немало способов обойти существующие запреты.

– Чаще всего при регистрации указывают другую страну, в которой сервис работает полноценно. Для этого достаточно, например, открыть банковский счет в Польше и купить там сим-карту.

Но это рискованно, так как при возникновении любых спорных моментов, потери доступа к аккаунту или превышению лимита на транзакции вас попросят подтвердить свое место жительства, предоставив прописку в стране регистрации. К тому же хотя можно будет получать платежи и хранить деньги в PayPal-аккаунте, а также платить с него, пользователь все равно не сможет вывести деньги на свой украинский счет.

– Более "продвинутый" вариант – воспользоваться е-residency. Это государственная программа Эстонии, которая дает людям без эстонского гражданства возможность получить ID электронного резидента. С помощью ID можно вести бизнес из любой точки мира наравне с эстонцами, к нему же можно привязать PayPal-счет.

– Сервис Westernbid помогает частным лицам и компаниям принимать оплату через PayPal. Конечно, за дополнительную комиссию – 5% суммы поступившего платежа. Westernbid предлагает несколько способов вывода денег, в том числе с помощью ПриватБанка и WebMoney.

– Привязав PayPal-аккаунт к карте "Приватбанка", украинцы могут оплачивать покупки за границей, самостоятельно пополнять счет в PayPal и выводить средства. Но проблему получения средств из-за рубежа "Приватбанк" не решает. Соответственно, украинские предприниматели не могут принимать оплату за товары и услуги через PayPal.

– Альтернатива PayPal – Payoneer. Платежная система, популярная среди украинских фрилансеров, и людей, ведущих бизнес в интернете. Payoneer позволяет бесплатно зарегистрироваться, подключить украинский банковский счет и оформить банковскую карту Payoneer. Можно переводить деньги напрямую с Payoneer на свой украинский банковский счет, без дополнительных комиссий за обналичивание; также можно подключить счет ФОП и полностью легально зарабатывать и Сети и платить налоги.

– Еще одна альтернатива PayPal – вторая по популярности платежная система Skrill, которая не выдает банковскую карту, но позволяет перевести деньги на карту или счет в украинском банке. Пользователь может вывести деньги с любого сайта или получить напрямую от клиента в свой электронный кошелек skrill. После чего отправить их на свою банковскую карту и снять в банкомате.

Справка "ДС"

PayPal – международная электронная платежная система, основанная в 1998 году. Один из ее создателей – известный инновационный бизнесмен Илон Маск. С октября 2002 года является подразделением компании eBay. Сегодня PayPal – самый распространенный в мире способ расчетов в интернете, его используют более 230 млн человек в 202 странах, система оперирует 25 национальными валютами.

В своей основной роли PayPal выступает посредником между продавцом и покупателем. Она известна своей системой безопасности платежей, которая минимизирует финансовые риски людей, продающих товары и услуги.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢