Прикрути 2.0 – как сэкономить на отоплении в старых домах

Точка зору

Жильцы многоквартирных домов смогут платить меньше за потребленную теплоэнергию – правительство окончательно утвердило порядок индивидуального учета тепла, позволив украинцам больше не платить за нерадивых соседей.

Ставить персональные тепловые счетчики можно было и прежде. Но такая роскошь была доступна только владельцам квартир в относительно молодых домах. В старых хрущевках и сталинках, где отопление устроено по вертикальному принципу, смонтировать их было технически невозможно. И жильцы, хотели они того или нет, оплачивали тепло солидарно – исходя из показаний общедомового прибора учета, разделенных на квадратные метры отапливаемой площади.

Теперь же и у них появляется возможность экономить на отоплении. На заседании 10 октября Кабмин утвердил «Порядок определения технической возможности установления узлов распределительного учета тепловой энергии и экономической целесообразности установления приборов – распределителей тепловой энергии», разрешив тем самым использовать приборы распределители.

Как это работает

Чуть ли не единственным способом высчитать потребление энергии каждой квартиры в доме с вертикальной системой отопления является использование приборов-распределителей. Они представляют собой небольшое устройство, которое крепится на каждый отопительный радиатор. Способный измерять и записывать разницу между температурой батареи и в комнате.

«Каждый месяц работник ОСББ или ЖЭКа проходит по этажу и, не заходя в квартиру, снимает дистанционно данные с каждого радиатора, после чего подключает устройство к компьютеру. Вносит в программу показания общедомового счетчика. Остальное она делает сама: высчитывает, сколько потребили квартиры с приборами, сколько ушло на обогрев общих помещений, а сколько потратили люди без распределителей», – рассказал UBR.ua директор строительно-торговой корпорации ЕСВ Сергей Емец.

Объем использованного тепла высчитывается по специальным алгоритмам, которые давно созданы, апробированы и уже несколько десятилетий используются в Европе. Компьютерные программы при этом поставляют сами производители приборов. Причем, как правило, бесплатно.

Жадность порождает бедность

Потребление «зайцев» программа рассчитывает исходя из размеров их квартир. И, конечно, с определенной погрешностью. В этом, по словам экспертов, и кроется ошибка чиновников. Стремясь упростить запуск нового типа учета для жильцов, они установили слишком низкую планку «согласия» – в законе «О коммерческом учете тепловой энергии» они прописали, что для запуска системы достаточно оборудовать датчиками половину квартир.

«Чиновники сказали, хватит 50%, но непонятно на основании чего они принимали такое решение. При таком проценте система не дает должной точности, а люди, купившие приборы будут просто переплачивать. В свое время я даже пытался объяснить это замминистра: необходимо оборудовать распределителями как минимум 75% квартир в доме. И это не выдумка продавцов – таковы техрегламенты заводов-изготовителей», – считает Сергей Емец.

Кроме того, система никак не спасает кошельки жильцов от разбитых окон в подъезде. Поскольку в расчет принимаются не только индивидуальные показатели, но и данные общедомового счетчика. К тому же, реальную выгоду владельцу она сможет принести только при бережном отношении к расходованию тепла (перекрывать отопление, пока никого нет дома, закрывать окна), а также при условии, что мощность радиаторов с лихвой перекрывает теплопотери.

Ведь если батареи при работе на «полную катушку» не в состоянии обгореть помещение, «прикрутить» их ради экономии можно будет только в ущерб здоровью.

Сколько стоит

Да и установка системы влетит в копеечку. Цену одного прибора – порядка €25 – семейный бюджет потянуть сможет. Но кроме него на батарею нужно смонтировать регулятор (вентиль), а также установить перемычку, если такой нет (еще около 1200 грн.). В противном случае соседи по стояку останутся без тепла. И все это нужно умножить на количество батарей в квартире.

В итоге, по подсчетам экспертов, установка распределительных узлов в пятиэтажной хрущевке на 50 квартир обойдется в 150 тысяч гривен. И это при условии, что только половина жильцов согласится на тепловую реформу.

Впрочем, инвестиции могут довольно быстро окупиться. По оценкам специалистов, за счет установки приборов в хорошо отапливаемом доме платежки за тепло могут уменьшиться в 2-3 раза. Так что инвестиции в 6 тыс. грн. на квартиру с 3-мя радиаторами отобьются за отопительный сезон.

Как подключить

Для того, чтобы установить такие распределительные узлы в домах с вертикальной системой отопления, первым делом нужно заручиться поддержкой как минимум 50% жильцов дома. Лучше – больше, ведь чем выше покрытие приборами радиаторов в доме, тем точнее работает система.

Затем, как рассказали UBR.ua в «Киевтеплокоммунэнерго», следует подобрать сертифицированную компанию (на рынке их много), которая возьмется за разработку проектной документации.

С готовым проектом жильцы обращаются с заявкой на установку в местное теплокоммунэнерго (в Киеве – это Центр коммунального сервиса при «Киевтеплокоммунэнерго»), после согласования которой счетчики устанавливаются монтажной компанией и опломбируются коммунальщиками. Эти услуги теплокоммунэнерго бесплатны.

Алексей Ермоленко

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢