Не в ВВП счастье: Почему этот показатель не отражает существующих реалий

Точка зору

С завидной регулярностью представители власти пытаются забрасывать в социум вроде бы понятные месседжи. Например, относительно роста ВВП. С одной стороны, здесь есть достаточно простое объяснение: "генерить" новые смыслы намного сложнее, чем цифирь, по случаю состряпанную расторопными спичрайтерами. Тем более что у электората весьма плохая память на цифры. Если бы кто-нибудь решился составить линейку курсовых прогнозов бывшей главы НБУ, то Данте пришлось бы восстать из гроба и придумать еще один круг ада для чиновников, которые особо "сильны" в прогнозировании. На самом деле ничего не произошло и земля не ушла из под ног у говорящих. А сейчас уже никто и не вспомнит, какой курс обещали в 2014-2015 гг.

В последнее время наши высшие чины зачастили с прогнозами ВВП. Не успел этот показатель выйти на уровень 3%+, как тут же представители власти заговорили о том, что будет и 4%. Причем как в этом, так и в следующем году. На этом фоне диссонансом звучит прогноз Мирового банка о возможном замедлении роста украинского ВВП до 3-3,2%, а в МВФ и вовсе заговорили о том, что в случае прекращения сотрудничества Украины с фондом, рост может замедлиться до 2% уже в следующем году.

Если вообразить, что мы находимся в Америке, то показатель роста ВВП наряду с показателями безработицы, инфляции и деловой активности является ключевым индикатором здоровья национальной экономики. В США есть и специальный орган, ответственный за отслеживанием роста ВВП. Это Национальное бюро экономических исследований США (NBER), которое уполномочено правительством определять текущую ситуацию в экономике штатов. Простыми словами, это именно то ведомство, которое объявляет о начале или завершении рецессии, когда реальный ВВП страны последовательно падает или растет два квартала подряд. В Украине эту функцию мог бы выполнять Госстат, хотя, возможно, более целесообразно создание и отдельной структуры, которая среди прочего занималась бы разработкой стратегии экономической политики и определением базовых индикаторов качественного развития. Наличие подобного арбитра – это не только признак прогнозируемой страны, но и универсальный способ устранения всяческих спекуляций на тему экономического роста, когда на экранах телевидения многочисленные эксперты доказывают, что страна успешно развивается / катится к краху, причем оба прогноза звучат одновременно.

К сожалению, для простых украинцев понятие ВВП – это как метеоритная атака на Марс. Тем более что комментарии международных организаций касательно этого индикатора вызывают у нашего обывателя глубокий ступор, точно так же, как специально разнаряженный монгольский охотник действует на степного байбака. Так, по мнению МВФ, рост нашего ВВП сократится в следующем году до 2% в том случае, если мы не будем пить горькую микстуру, прописанную в фонде. Среди прочего нам нужно: не повышать минимальную зарплату, повышать тарифы, открыть рынок земли, сократить бюджет, особенно в части социальной нагрузки. Выходит, что у такого прекрасного показателя, как валовый продукт, в украинских реалиях проявляется весьма своеобразный побочный эффект. В связи с чем возникает вопрос: а нужен ли нам такой рост ВВП, тем более что в мировой экономической науке все больше набирает обороты теория, которую в стиле Мыколы Хвылевого можно было бы назвать: "Прочь от ВВП".

Как показало исследование, опубликованное в журнале Nature (Энрико Джованнини, Роберт Костанца и Ида Кубижевски), классический показатель ВВП в полной мере уже не отражает существующих реалий. Например, человек, который ездит на работу на машине, по такому методу вносит больший вклад в экономику, чем тот, кто ходит пешком… Показатель ВВП – это абсолютизированная, возведенная в фетиш валовая выручка. Кстати, в корпоративном бизнесе никто не оценивает успешность предприятия по данным валового дохода. Применяется либо показатель прибыли (в частности, EBITDA), либо капитализация (рыночная стоимость). По мнению Джозефа Стиглица, ВВП не показывает главного – уровня социального расслоения (неравенства в обществе). Поэтому данный показатель выгоден лишь крупным корпорациям, так как отвечает целям абсолютизации уровня стоимости массы товаров и услуг, производимой в той или иной стране. Единственным показателем успешности страны по Стиглицу является медианный доход (то есть уровень дохода человека, стоящего в центре списка распределения доходов). Это, так сказать, человек из середины штатного расписания. Ученые, опубликовавшие исследование в журнале Nature, предложили использовать композитный показатель "индекс истинного прогресса" (GPI), куда кроме экономических показателей включили параметры загрязнения окружающей среды, уровень преступности и т. д. В общем, все то, что принято называть качеством жизни.

Кстати, и Роберт Ф. Кеннеди в свое время дал весьма четкую характеристику показателю ВВП, сказав, что тот измеряет все, что угодно, кроме того, что делает нашу жизнь достойной.

Сам показатель ВВП начал выкристаллизироваться в 1930-х и особенно 1940-х годах на фоне преодоления последствий Великой депрессии и начала резкого роста мировой экономики после Второй мировой войны. Что вполне объяснимо: миру нужен был индикатор, свидетельствующий, что все самое плохое позади. Хотя даже один из его творцов Саймон Кузнец, сын проворовавшегося российского банкира и наш земляк, получивший образование в Харькове и ставший затем выдающимся американским экономистом и нобелевским лауреатом, предупреждал, что нельзя приравнивать рост ВВП к росту благосостояния народа.

Ведь у ВВП есть и такой парадокс, как рост после войн и стихийных бедствий, когда государственные инвестиции работают на этот показатель. Вспомним и наш "рост" на фоне проведения Евро-2012. Сколько миллиардов гривен в этом увеличении экономики пришлось на обычные строительные приписки и объекты вроде львовского стадиона, которые сейчас трудно даже содержать, не говоря уже о каком-то периоде окупаемости инвестиций!

Для нас больше важны социальные последствия роста ВВП и то, как этот рост намазывается на бутерброд каждого украинца.

Пока же по рейтингу счастья Украина опустилась на 138-е место, скатившись за последние годы на 53 ступени. По сути, мы уже находимся на "дне несчастья", ведь впереди лишь такие "счастливчики", как Сирия, Афганистан и некоторые страны Африки.

Украинцы перестали воспринимать такие индикаторы, как рост ВВП, ориентируясь на более насущные показатели: курс доллара, цена на хлеб и основные продукты, стоимость топлива и проезда в общественном транспорте. В экономике, где 50% и более составляет теневая часть, рост официального ВВП превращается в обычный "дворцовый" показатель, которым меряются бывшие, нынешние и будущие чиновники, у кого он больше. Ведь на фоне падения "белого ВВП" теневой сектор может расти, и наоборот. "Паркетным" показателем является и уровень безработицы, который у нас достаточно низок, ведь многие в Украине могут лишь номинально числиться на "фирме у кума", чтоб стаж шел, а другие – неофициально работать, не становясь на учет в центре занятости. Ну а показатель потребительской инфляции в Украине и вовсе как песня, что раздается между небом и землей, особенно учитывая потребительскую корзину Госстата с одним костюмом "до гроба" и ограниченным набором белья, когда постиранные носки, по идее, должны "досыхать" во время утренней езды в общественном транспорте.

Сегодня в Украине есть несколько базовых социальных групп, у которых уже сложились свои исторические предпочтения относительно индикаторов качества жизни. И показателя ВВП в этом перечне нет. Если перевести эту социальную структуру на терминологию фильма "Кин-дза-дза!", получим патерналистскую группу "плюкан", которым важен размер повышения пенсий и уровень тарифов. Вторая группа населения, способная что-либо накапливать (или "чатлане" нашего времени), больше ориентируются на курс доллара, цены на топливо, стоимость недвижимости. Ну а прослойка новой шляхты, "эцилоппы" современности, ориентируются больше на свои офшорные счета и бюджетный процесс.

Многие годы самым понятным индикатором стабильности, который был универсальным и для "плюкан", и для "чатлан", и для "эцилоппов", являлся курс гривны по отношению к доллару. Тогда все понимали, что если курс пять или восемь, значит все будет "ку", а если выше – то "ку-ку".

Но власть сама отказалась от этого индикатора стабильности, и теперь девальвационные ожидания настолько "нестабильны", что в стране не могут задержаться даже минимальные инвестиции. Тарифы же и вовсе из индикатора социального благополучия превратились в обычный инструмент обогащения крупных корпораций. Раньше "элиты" на этом не зарабатывали. Но тогда была промышленность…

В идеале Украине нужны свои новые базовые индикаторы: что-то вроде индекса обесценивания гривны (по наиболее востребованной линейке потребительских цен) и индекса стоимости внутренних активов, включающего базовые инструменты заработка населения (депозиты, недвижимость, земля и т. д.). И желательно рассчитанные независимыми статистическим организациями, а не Госстатом.

Ну а пока намного проще обещать увеличение ВВП, тем более что большая часть страны не понимает, как это повлияет на качество жизни отдельно взятой семьи. Ведь страны с растущим ВВП всегда счастливы каждая по-своему и лишь с падающим – несчастны одинаково.

Алексей Кущ

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢