Госзакупки 2.0. Бюджетные деньги позволят тратить в интернет-магазине

Точка зору

Разбивать счета на мелкие суммы, чтобы избежать публичных торгов, станет сложнее, а купить товары для госпредприятий можно будет в онлайн-магазине. Такие нововведения предлагает президентский законопроект №8265, который, по информации UBR.ua, будет принят уже в октябре. Ведь документ помечен, как неотложный, да и выстроенная в Украине система открытых госзакупок остро нуждается в изменениях.

Существующее законодательство обязывает госкомпании и чиновников проводить закупки на сумму от 200 тыс. грн. для товаров и услуг (1,5 млн грн. – для работ) исключительно на публичных торгах.

Такие лимиты, полагают авторы законопроекта, приводят к злоупотреблениям, а недобросовестные участники торгов обходят ограничения незатейливыми схемами. Например, счет на сумму в 1 млн грн. разбивается на несколько – по 199,99 тыс. грн. каждый и проводится «мимо кассы». Бороться с этим недугом намерены просто – пороговую сумму снизят до 50 тыс. грн.

«Снижение порога поможет проводить большее количество закупок с конкуренцией, а значит откроет новые возможности для украинских поставщиков, в особенности малого и среднего бизнеса», – прокомментировала UBR.ua руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua Оксана Ферчук.

Согласен с ней и глава Союза защиты предпринимательства Руслан Соболь. Он уверен: чем ниже лимит, тем большее предпринимателей сможет участвовать в тендере. А значит выиграет не только госбюджет, но и небольшой бизнес.

Впрочем, недостатки у такого подхода тоже есть. Главный – затягивание сроков даже по плевым закупкам. Одно дело оплатить поставщику счет и получить товар, другое – оформить документы и провести тендер.  Чтобы смягчить возможные последствия, законопроект вводит понятие упрощенного режима:

  • закупки в сумме от 50 до 200 тыс. грн.
  • срок проведения тендера 6 дней (вместо 1-1,5 месяца, как на открытых торгах).
  • Сокращенный пакет документов.
  • Для проведения аукциона достаточно одного участника.

Жалобы отфильтруют

Еще одна «вечная» проблема отечественной системы публичных торгов – постоянные жалобы конкурентов на мелкие нарушения. Конечно, нередко основания для оспаривания результатов торгов есть. Однако очень часто механизм используют как способ заблокировать закупку, чтобы провести повторный аукцион.

В теории сдерживать протестные настроения среди участников торгов должна плата за подачу каждой жалобы. Такой механизм существует и сейчас, однако из-за того, что оплата проводится не в системе (нужно предоставить платежку из банка, но потом), жалобы фактически подаются без совершения платежа и рассматривается независимо от того, будут ли они оплачены или нет. В результате АМКУ вынужден рассматривать как реальные жалобы, так и «спам», из-за чего его работа замедляется. Законопроект предлагает следующие нововведения:

  • На рассмотрение в АМКУ будут попадать только оплаченные жалобы, остальные просто не будут оформляться. Это разгрузит работу комитета.
  • Плату за оформление жалобы вернут той стороне, которая обжаловала торги и выиграла спор в АМКУ.
  • Размер платежа привяжут к цене лота – 1,5% от его плановой стоимости.
  • Объединять несколько претензий в одну будет нельзя. Если в рамках одной закупки подается две отдельные жалобы, заплатить придется за обе (сейчас такие прошения идут в одном документе).
  • Срок рассмотрения жалобы снижается с 15 дней до 10 дней.
  • Можно оспаривать многолотовые закупки.

«Заказчик сегодня может размещать в одной закупке разные лоты. Например, ремонт дороги, установка знаков, разметка дороги – это разные типы услуг, разные лоты. С принятием законопроекта можно оспорить какой-то один из лотов. Нынешняя редакция закона этого не позволяет», – пояснила UBR.ua менеджер по проектам ProZorro Наталья Сад.

  • Появляется возможность оспорить дисквалификацию заказчиком участника торгов.
  • Участник сможет в течение 24 часов исправить формальные ошибки в документации, например, ошибки в контактных данных или квалификационных документах. Сейчас за такие мелочи предложение отклоняют.
  • Вводится ответственность для руководителей госучреждений за невыполнение решения органа обжалования АМКУ – чиновнику грозит штраф в размере от 34 тыс. грн. до 51 тыс. грн. (сейчас в законе наказание за неисполнение решения органа обжалования не предусмотрено).

Электронный каталог

Еще одно ноу-хау законотворцев, призванное подсластить госкомпаниям горькую пилюлю публичных закупок – электронные каталоги. По сути, речь идет об онлайн-магазине – поставил галочку и товар в корзине. Здесь можно оперативно приобрести без аукционов и договоров товары, в которых регулярно возникает потребность. Например, питьевую воду, бумагу или канцтовары. Идея правильная, говорят эксперты. Вопрос лишь в том, кто и как будет наполнять интернет-магазин для госкомпаний товарами.

«Поставщики, которые попадут в каталог, будут проходить кастинг на квалификацию со стороны Центральной закупочной организации, которая уже начала в пилотном режиме работать на базе одного из департаментов при министерстве. Она и будет проводить квалификацию поставщиков для этого каталога», – рассказала Наталья Сад.

Отсутствие внятных критериев отбора поставщиков и ручной режим отсеивания смущает экспертов. Хотя саму идею каталога они горячо приветствуют, туманная процедура может ее полностью загубить. «Каталог – это, конечно, неплохо, но внимание соответствующих органов к нему должно быть очень пристальным. Дьявол кроется в деталях. На таких мелких закупках можно отмывать государственные деньги», – считает Руслан Соболь.

Эксперты также обращают внимание, что продвижение подобных проектов не является прерогативой президента – их нужно обсуждать в Кабмине и согласовывать с международными донорами, чего сделано не было.

Так или иначе, говорят они, у законопроекта больше преимуществ, чем недостатков. В действительности, новые нормы призваны устранить недочеты, которые были выявлены в существующей системе.

«Законопроект станет важным шагом для сферы публичных закупок, без которого невозможно ее развитие. И без поддержки со стороны участников рынка здесь никак не обойтись», – считает Оксана Ферчук.

Алексей Ермоленко

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢