Перейти границу: кому выгодно перекраивание мажоритарных округов перед выборами

Точка зору

На украинском энергетическом рынке зреет новый скандал. В пятницу глава НКРЭКУ (Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) Оксана Кривенко заявила, что инициирует аудит НАЭК «Энергоатом». Для его проведения планируют привлечь одну из компаний «большой четверки», имя которой пока не называется. Речь идет не о стандартной проверке, а о forensic audit. Обычно его проводят в подрядных организациях, чтобы выявить факты мошенничества и урегулировать финансово-правовые споры.

Спор здесь налицо и продолжается не первый день. Он сводится к перебранкам вокруг повышения тарифа, который «Энергоатом» никак не может пролоббировать у регулятора. Этот тариф должен коснутся всей атомной энергетики Украины: «Энергоатом» является оператором всех четырех АЭС страны (Запорожской, Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой), и курирует еще 10 подрядных организаций. А атомные электростанции вырабатывают ровно 50% производимого у нас электричества.

В апреле 2018 года «Энергоатом» настаивал на повышении тарифа на электроэнергию с 1 октября в 2,2 раза — до 1,2 грн. за один киловатт (с нынешних 54,03 коп./кВт-ч), но ему не позволили. Затем госпредприятие умерило свои аппетиты и просило роста уже на треть — до 71,5 коп./кВт-ч. Но и этого не разрешили. Все, на что согласилась НКРЭКУ — это на скромное повышение на 3,2% (до 55,76 коп./кВт-ч) для поднятия зарплат сотрудникам.

Политические разборки

Конечно же, решение регулятора восприняли как оплеуху и скандал вышел в публичную плоскость. Руководитель НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский быстро напомнил, что тариф «Роттердам+» у угольных предприятий в 4 раза выше чем у атомщиков. И при нем украинские АЭС просто не смогут существовать.

«Тариф, установленный НКРЭКУ не соответствует экономически обоснованному уровню. Это приводит к тому, что у НАЭК «Энергоатом» не хватает средств на капитальное строительство и ремонт, оплату труда, закупку ядерного топлива», — подтвердила UBR.ua заявления руководителя пресс-секретарь НАЭК «Энергоатом» Илона Заяц.

В тоже время руководитель НКРЭКУ обвинила госкомпанию в покупке урановой руды для АЭС по завышенным ценам. Оксана Кривенко убеждает, что, истребив коррупцию, можно сохранить нынешние тарифы. Эксперты говорят, что она опасается появления новой формулы расчеты (сродни «Роттердам+») для атомной энергетики.

«Не совсем понятно почему Юрий Недашковский именно сейчас напустился на Ахметова и стал разоблачать его формулу «Роттердам+». Оксана Кривенко полагает, что «Энергоатом» хочет, чтобы и цена на ядерное топливо рассчитывалась по подобной формуле. Я бы не исключал политический подтекст в этом вопросе», — прокомментировал UBR.ua ситуацию сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Он напомнил, что Недашковский является креатурой известного политика Николая Мартыненко, который вместе с Давидом Жвания активно внедрял свои схемы поставок топлива на украинские АЭС. И что к Мартыненко возникало немало вопросов со стороны НАБУ на этот счет. В связи с этим уже ни раз возникали слухи о возможной отставке Недашковского с поста руководителя «Энергоатома».

Платежки все равно подорожают

Вероятно, именно этого и добивается НКРЭКУ — что forensic audit выявит нерыночные закупки топлива атомными электростанциями. И это станет поводом для смены руководства в госпредприятии. На какое-то время это должно снизить накал страстей у атомщиков.

Тем не менее эксперты не сомневаются, что новое руководство «Энергоатома» снова поднимет вопрос тарифов, и их все-таки повысят в 2019 году. Уже после выборов, что собственно и нужно действующей власти — чтобы люди перед голосованием не ассоциировали ее с очередным подорожанием коммунальных услуг.

«Как ни крути, а тарифы, установленные НКРЭКУ для НАЭК «Энергоатом» неоправданно низкие по сравнению с тарифами для тепловой генерации. К тому же в нашей стране одни из самых низких в мире тарифы для АЭС», — заверила UBR.ua медиа-директор ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольга Кошарная.

Она повторила тезис о значительных расходах на модернизацию и продление срока эксплуатации энергоблоков на АЭС. А также напомнила об ассигнованиях, по программе повышения безопасности и по строительству ЦХОЯТ (Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива).

Как только вырастут расценки «Энергоатома», это тут же скажется на платежках. Эксперты высчитали, что при повышении общего тарифа на 50%, стоимость света в счетах людям поднимется на 25%.

«Инициированный Недашковским вопрос повышения тарифов на электроэнергию АЭС неизбежно рано и поздно отразится на конечных потребителях. Особенно в условиях, когда доля «Энергоатома» в минувшем году достигала 55-58% в генерации. Сейчас она несколько снизилась, но все равно – примерно половину электроэнергии в стране дают АЭС», — отметил Дмитрий Марунич.

Вслед за светом поднимутся и другие, привязанные к нему тарифы. Не прямо пропорционально, но все же. Например, стоимость водоснабжения должны поднять, по разным оценкам, на 15%.

Ульяна Безпалько

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢