Украинцы испытывают массу проблем с банками из-за id-карт

Точка зору

У украинцев не прекращаются проблемы с документами. Владельцам id-паспортов продолжают отказывать в предоставлении ряда услуг из-за невозможности считать с пластиковых документов необходимую информацию. Клиенты банков жалуются в соцсетях, что не могут перевыпустить банковскую карту и получить другие банковские услуги, пока не покажут менеджеру финучреждения дополнительные бумажные справки. Об этом сообщает UBR.ua.

Оказалось, что подобные истории в Украине не редкость. Другие пользователи также начали припоминать банкирам свои перепалки с менеджерами финучреждений. Практически все из них недоумевают: зачем при наличии id-карты требовать еще какие-то бумажные справки и выдержки из реестров? 

В самом финучреждении оправдываются, и говорят, что дополнительные выписки им нужны для актуализации информации о клиенте и его «корректного» обслуживания. При этом, недоразумения с пластиковыми паспортами начали выходить и за пределы банковской системы. Донести бумажки у украинцев требуют и в университетах.

Как рассказали нам Государственной миграционной службе, требовать еще какие-то документы помимо пластикового паспорта не должны — вся информация имеется на электронном чипе. Хотя в ведомстве все же отметили, что есть нюансы. Например, прописки на чипе может и не быть.

«Id-карта самодостаточный документ, считывание чипа ни для чего не нужно. Там действительно содержится информация о месте проживания, но только если человек захотел, чтобы ее туда внесли. Она вносится по желанию и не является обязательной. Но юридическим подтверждением регистрации места жительства является справка (дополнение 13), которая выдается органом регистрации. В Киеве, например, это ЦНАПы. Для случаев, когда еще кто-то или где-то требует, мы выдаем выдержку из реестра вместе с id-картой — бумагу, которую не надо носить с собой все время, а лишь тогда, когда какой-то орган ее затребует», — сказал UBR.ua руководитель службы информации Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько.

Не должны требовать

Что касается непосредственно банков, то там должны обслуживать без каких-либо дополнительных бумажек. В Нацбанке пояснили, что справка о месте регистрации — лишь один из способов идентифицировать место жительства клиента. Если у банка нет специального ридера для считывания данных с id-карт, то указать свою прописку может и сам клиент в анкете-опроснике, заверив ее своей подписью.

Если же менеджер банка все же настойчиво требует именно бумажные справки, можно смело писать жалобу на имя руководителя отделения.

Проблему сбора данных о клиентах легко решили в Днепре. Там создали открытый реестр территориальных общин, где все заинтересованные службы могут самостоятельно взять всю необходимую для работы информацию о человеке.

Глобально справиться с проблемой считывания данных с id-паспортов могла бы повсеместная установка специальных сканеров. Но, несмотря на то, что пластиковые документы есть у порядка 2,3 млн граждан (выдавать их начали в январе 2016 г.), такие кард-ридеры можно увидеть далеко не везде. Но скоро ситуация может измениться в лучшую сторону.

Как рассказали UBR.ua в компании-поставщике сканеров для считывания id-карт, сейчас их активно закупают разные коммерческие структуры. Правда в компании уточнили, что для корректной работы стоит следить и за своевременным обновлением ПО, иначе сканер может просто не считать необходимую информацию.

«Сейчас проходят закупки нотариусы, банки, страховые компании и пр. Ридеры можно ставить на любом предприятии и даже для личного пользования. Для этого нужен как сам считыватель, так и актуальное бесплатное ПО. Закупки проходят по всей Украине. Но больше всего в Киеве», — рассказал UBR.ua руководитель направления корпоративных продаж «ID Card» Сергей Салата.

Один такой сканер стоит около 1,5 тыс. грн. А если брать оптовую партию, но поставщики сделают скидку от 4% до 10%. Опт стартует от 5 штук, и чем больше партия, тем, соответственно, выше скидка.

Цена паспорта

Стоимость же самого id-паспорта пока стабильна. В территориальных отделениях Миграционной службы он обойдется в 279 грн. На 400 грн дороже id-карта стоит в ГП «Документ».

«У нас коммерческое предприятие, поэтому ко всем расценкам, действующим в ЦНАП и подразделениях ГМС следует добавить стоимость услуг ГП — это сейчас 400 грн. Эти деньги предприятие расходует примерно так: 40% идут в бюджеты разных уровней, 50% — на обеспечение работы предприятия. Сюда входит аренда, обеспечение технологических процессов, зарплаты, и 10% — на развитие: открытие новых центров обслуживания граждан», — объяснил UBR.ua пресс-секретарь ГП «Документ» Владимир Полищук.

Ранее "Вести" сообщали о том, что вслед за Венгрией раздавать украинцам паспорта хочет и Чехия. Также недавно мы писали о том, как Климкин резко высказался про венгерские паспорта: "Кажется кто-то не расслышал".

Денис Вергун

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢