Овощи дорожают из-за погоды, а мясо — из-за кормов. Что будет с ценами на продукты

Точка зору

Украинские аграрии продолжают собирать урожай и заполнять хранилища овощами и зерновыми, но при этом на рынке цены после небольшого падения снова стали подниматься. За последние несколько дней на 40–50% выросли в цене свекла и морковь.

Кроме этого, украинские фермеры массово поднимают цены на лук. Если на прошлой недели они продавали его по 6 грн за килограмм, то сегодня уже по 7–7,50 грн, а в розницу — по 8–10 грн. Аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) тенденцию связывают с активизацией спроса со стороны оптовых компаний, которые начали закупать его для закладки на хранение. Росту цен способствует и довольно ограниченное предложение. По словам производителей, из-за погодных неурядиц весной они были вынуждены отсрочить начало полевых работ по посадке лука.

Проблемная погода сказалась и на других овощах. Например, морковь и свекла по своей стоимости побили рекорд за последние 10 лет. «Обычно в период массового сбора урожая цена снижается, потому что продукции, которая не закладывается в хранилище, больше. Но в этом году ситуация другая. Из-за неблагоприятных погодных условий весной аграрии позже начали полевые работы. А сейчас идут дожди, и аграрии не могут приступить к уборке, в итоге цены  растут», — подчеркивает в комментарии «Вестям» аналитик Украинской плодоовощной ассоциации Татьяна Смирнова.

По ее словам, как только на поля выйдет техника и фермеры приступят к уборке корнеплодов, цены опустятся, но ненадолго. «Уже известно, что лук будет стоить дорого, особенно после Нового года, потому что урожай меньше. Цены на свеклу и морковь тоже будут колебаться и зависеть от урожая, а эти овощи еще не собрали на всех полях», — отмечает Татьяна Смирнова. Не подорожает разве что картофель. По словам Смирновой, урожай его в этом году хороший.

Сало спасает импорт

Но если овощи еще могут немного просесть в цене, то с мясом это проблематично, считает экономист Алексей Дорошенко. Цены на свинину и говядину пошли вверх очень сильно. Особенно преуспела говядина — сегодня ее средняя стоимость составляет 125 грн за килограмм. «Что касается сала, то цена на украинский деликатес держится на том же уровне за счет экспорта. Очень много сала завозят из-за границы, и его стоимость стабилизировалась. Сегодня оно подорожало только на гривню. Но как пойдет дело дальше, сказать сложно», — говорит Дорошенко.

В Ассоциации животноводов Украины отмечают, что до конца года цены на мясо будут расти, так как 70% в структуре производства составляет стоимость кормов. А с начала года они выросли в цене на треть, и этот процесс не останавливается. Кроме того, влияют и цены энергоносителей.

Еще одна неприятная новость — это цена на хлеб. Аграрии считают, что из-за плохого урожая зерновых в ближайшее время ожидается подорожание хлеба в среднем на 10%.

Украинский мед резко подешевел

Сегодня за килограмм пасечникам предлагают 38-40 гривен (примерно 1,16-1,22 евро). И это еще цена выросла, так как летом мед закупали по 27 гривен за килограмм. Пасечники такого падения спроса на продукцию не ожидали и решили придержать оптовые партии.

«Пчеловоды продолжают сдерживать продажи меда, апеллируя увеличением затрат на производство и уменьшением медового сбора в связи с гибелью пчел. Хотя, согласно расчетам, на эффективной пасеке себестоимость производства меда на сегодня не превышает 0,5-0,7 кг, а остальное – доходы пасечника», – отмечает директор Украинской ассоциации экспортеров и переработчиков меда UAHEPA Вадим Паньковский.

В июле-августе как в Европе, так и в США сформировались большие переходящие остатки, что привело к падению спроса на украинский мед. А в начале года килограмм меда продавали за 2-2,2 евро килограмм.

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢