Как предстоящие выборы в Украине связаны с ее интеграцией в ЕС и НАТО

Точка зору

Верховная рада Украины начала процесс утверждения инициированных президентом Петром Порошенко изменений в украинскую конституцию о незыблемости курса на интеграцию в ЕС и НАТО. Официальный Киев намерен окончательно порвать с внеблоковым статусом Украины. Некоторые политики и эксперты связывают инициативу Порошенко с началом президентской предвыборной гонки. Другие предупреждают об угрозе обострения информационной войны с Россией.

Киев хочет закрепить курс евроинтеграции

После того, как 321 депутат поддержал предложение о том, чтобы направить в Конституционный суд Украины законопроект о внесении изменений в конституцию о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, Верховной раде предстоит окончательно утвердить этот документ на следующей сессии.

Законопроект был внесен в парламент в начале сентября президентом Украины Петром Порошенко, который перед решающим голосованием депутатов выступил с ежегодным посланием к парламенту о ситуации в стране.

Он призвал поддержать конституционные изменения ввиду того, что Москва, по его словам, делает ставку на приход к власти в Украине своих сателлитов в ходе президентских и парламентских выборов в 2019 году и попытается с их помощью развернуть внешний курс страны вспять.

Исполнительный директор киевского "Института мировой политики" Евгений Магда не исключил в интервью DW, что после вердикта Конституционного суда, парламент успеет окончательно закрепить в основном законе Украины курс на ЕС и НАТО еще до весенних президентских выборов.

ЕС, НАТО и выборы в Украине

Бывший вице-спикер Верховной рады Руслан Кошулинский рассматривает этот шаг Порошенко именно в контексте предстоящих президентских выборов. По его мнению, Порошенко пытается использовать конституционные изменения для своей политической рекламы вкупе с введением в действие ассоциации и зоны свободной торговли Украины с ЕС, получением страной безвизового режима со странами Шенгенской зоны и ожидаемым предоставлением Константинополем Украинской православной церкви независимости от Российской православной церкви. "Это попытка бегства от негатива, который содержат в себе экономические показатели", – сказал Кошулинский.

Экс-офицер оперативного управления Генштаба Минобороны Украины, полковник запаса Олег Жданов также видит в инициированных президентом конституционных изменениях скорее рекламный трюк, чем реальное продвижение в направлении интеграции в европейские и евро-атлантические структуры. "Вместо этого, нужно было еще в прошлом году соглашаться на аудит Генассамблеи НАТО по проверке состояния страны и составления Плана подготовки Украины к членству в Альянсе. Сегодня же у нас, кроме лозунгов, ничего нет", – считает военный эксперт.

Голосованием за конституционные изменения по закреплению курса Украины в ЕС и НАТО Порошенко вынудил других претендентов на президентскую булаву обозначить свою позицию, считает Евгений Магда. По его мнению, президент также сможет этим шагом консолидировать своих сторонников из числа избирателей в крупных городах, а также в центре и на западе Украины. Эксперт советует Киеву продолжить усилия в направлении отказа от внеблокового статуса, "который очень дорого обошелся Украине". 

Последствия конституционных изменений

Магда уверен, что как только перспектива вступления Украины в НАТО станет очевидной, Россия приложит чрезвычайные усилия для того, чтобы этого не случилось. Эксперт не ожидает эскалации войны в Донбассе, поскольку это может иметь обратный эффект.

"А вот расшатывание украинского общества игрой на штампах советской пропаганды о том, что НАТО – это агрессивный блок, особенно с людьми возрастной категории 45+, обязательно станет элементом гибридной информационной войны России против Украины", – предупредил Магда.

В своем послании Верховной раде Петр Порошенко впервые позволил себе воинственную риторику и призвал украинскую армию быть готовой к военному сценарию освобождения Донбасса. В то же время он задекларировал приверженность к политико-дипломатическим методам урегулирования военного конфликта. Этот курс подтвердила и представитель президента в парламенте Ирина Луценко, назвав его продолжением принципов, на которых построен блок НАТО. "В 8 статье Вашингтонского договора стран Альянса сказано, что они берут на себя обязательство решать проблемы мирным путем. Это тот путь, который прописан и в нашем законе о реинтеграции Донбасса", – подчеркнула Луценко.

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢