Железная гривна – банкиры не смогли сдвинуть курс доллара ни на копейку

Точка зору

Торги на межбанке 20 сентября отметились невиданным для последних нескольких месяцев затишьем. В течение дня котировки практически не двигались с места – почти все сделки закрывались в диапазоне 28,055-28,065 грн./$. Но к завершению сессии из-за незначительного превышения предложения над спросом снизились на 1 копейку. Завершились торги на отметках 28,02-28,055 грн./$. Об этом UBR.ua сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Как и вчера, Нацбанк не стал реагировать на невиданную стабильность на межбанке – выходить с покупкой «десятины» для пополнения резервов побоялся. Что, к слову, немало удивило казначеев. Они даже заподозрили, что чиновники выполняют некий спецзаказ – дают какому-то загадочному покупателю приобрести валюту по хорошему курсу. Впрочем, конечно, подтверждения этой теории на рынке не нашлось.

Потому межбанковский штиль большинство финансистов объясняли валютными продажами под уплату налогов (сегодня последний срок для бюджетных платежей) и перетоком валюты с наличного рынка.

«Высокую активность и курсовые тренды сегодняшнего дня определили сохраняющаяся потребность участников рынка в гривне для завершения налоговых расчетов, реакция рынка на вчерашнее проседание доллара на межбанке и отсутствие курсовой «зрады» в проекте бюджета-2019, в котором заложен курс 29,4 на конец года. Свою лепту внесли и опережающий курсовой оптимизм наличного рынка, а также переориентация спекулятивной активности на игру «в обе стороны», – прокомментировал UBR.ua, директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Объем свободной ликвидности снизился на 0,1 млрд. грн. до 74 млрд. Остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 0,8 млрд. грн. и составили 52,5 млрд. грн., а объем ликвидности, мобилизованной НБУ через депозитные сертификаты, вырос на 0,8 млрд. грн. и составил 21,6 млрд. грн.

Наличный рынок

Легальный наличный рынок отреагировал на межбанковский штиль небольшим удешевлением доллара. В течение дня в банковских кассах средний курс продажи опустился на 5 копеек до 28,15-28,20 грн./$. В этом диапазоне работало большинство структур: Кредобанк, ПУМБ, Райфайзен банк Аваль, Укрсиббанк и другие.

Самый дешевый доллар – по 28,04-28,05 грн./$ можно было приобрести в банке Инвестиций и сбережений, Юнекс банке и небанковских учреждениях. Выкупали валюту у населения в коридоре 27,80-28,0 грн./$.

Опускали котировки и менялы на черном рынке. Причем делали это даже более активно, чем легальные торговцы. За день курс продажи бакса у них просел на 7 копеек до 28,03 грн./$. При этом покупатели пробовали провалить курс еще сильнее – ниже психологической отметки 28,0 грн./$.

Что дальше

В дальнейшую стабильность гривны эксперты верят слабо. Прежде всего потому, что период активных бюджетных проплат бизнеса остался позади. А на смену ему идет другой, менее благоприятный для нацвалюты, период НДС-возмещений. К слову, уже сегодня на рынок попали около 0,5 млрд. грн. таких выплат. Но они, конечно, не смогли оказать влияния на торги.

Так ли иначе, от пятничных торгов банкиры потрясений не ждут. Но уже с понедельника, говорят они, курс может начать расти.

«Завтра, думаю, будем открываться на уровне 28,05-28,06 грн./$. Дальнейшее движение будет зависеть от соотношения спроса и предложения», – спрогнозировал Юрий Гриненко.

Олег Куринной в свою очередь ожидает, что пятничные торги пройдут в диапазоне 28,1-28,2 грн./$.

Официальный курс доллара на 21 сентября Нацбанк установил на уровне 28,06 грн./$ – на 6 копеек ниже сегодняшнего показателя.

Юрий Павлов

Новини

3 Січня 2024

Експорт російського газу до Європи у 2023 році скоротиться на 56%

Індексація залізничних тарифів зараз не на часі

Для покриття споживання е/е потрібно ввести в роботу додаткові енергоблоки

УЗ вживає заходів щодо спрощення перетину кордону при контрейлерних перевезеннях

У черзі на кордоні з Польщею стоять близько 3 тисяч вантажівок

Покровський ГЗК скоротив виробництво марганцевого концентрату на 44%

Нафтогаз купив майже 1 млрд куб м газу приватних виробників

Нафта Brent здешевшала до 75,84 дол/барель

ЄІБ інвестує в модернізацію залізниць України

Туреччина не пустить у Чорне море українські тральщики від Великобританії

Іспанія у жовтні збільшила імпорт прокату з третіх країн у 2,1 раза

Металургія Німеччини пережила один з найслабкіших років за всю історію виробництва

З початку року Китай скоротив експорт та імпорт нержавіючої сталі

В січні-листопаді Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 14%

Maersk повністю припинив транзит Червоним морем

Морський експорт української руди може досягти 3 млн тонн на місяць

ВСІ НОВИНИ ⇢