Честь, Совесть и Сириус: зачем украинским партиям странные названия

Точка зору

Пока Украина готовится к президентским выборам в марте, политики уже во всю ведут подготовку к парламентским выборам, до которых осталось чуть больше года. Интернет переполнен объявлениями о продаже политических сил и услугах по созданию партии "под ключ". "Сегодня" собрала самые нестандартные названия уже существующих партий и узнала, сколько придется выложить за собственную партию. 

Регистрацией партий в Украине занимается Минюст: на сегодняшний день в Едином реестре общественных формирований числится почти 400 партий. Многие поражают воображение креативными названиями. В почете обращение к корням и запорожским казакам: "Козацька Слава", "Всеукраїнська козацька партія", "Козацька Українська Партія", "Партія Козаків України" и "Козацька Народна Партія". Переживают политики за моральный облик страны: в списке есть политсилы с названиями "Совість України", "Праведність", "Українська партія честі, боротьби з корупцією та організованою злочинністю" и даже "Добрий самарянин". Другие пытаются убедить электорат в своей оригинальности — есть партии "Справжні" и "Нові". Есть также "Асамблея Слов’ян" и "Циганська партія України", "Олимп", "Адвокат", "Товариш". Правда, о деятельности большинства из этих партий информацию найти довольно трудно — в межсезонье они пребывают в анабиозе.

Много шума наделал "Блок Дарта Вейдера" благодаря своему "кандидату с человеческим лицом" на местных выборах в Одессе. Руководят партией Дарты — Викторович, Олегович и Леонидович. Сторонники "Союзу анархістів України" ратуют за беззаконие и пытаются ликвидировать госорганы с помощью законодательства. А вот партия "Сириус", видимо, устала быть "звездой народа Украины" и переквалифицировалась в… охранную фирму.

Эксперты называют несколько причин появления партий со странными названиями.

"Иногда такое происходит из-за чудаковатых основателей, которые верят, что их название соответствует формату. Необычные имена дают и техническим проектам под определенные цели", — рассказал "Сегодня" политтехнолог Ярослав Макитра.

И добавил, что самая распространенная цель — перепродажа партии.

"Для этого регистрируют нейтральное название, которое потом можно перерегистрировать. Ведь создать новую партию — дорого (по словам экспертов, от $80—100 тыс. — Авт.), а зарегистрировать ее нужно за определенное время перед выборами. Поэтому многие серьезные игроки, которые хотят пойти в политику, покупают действующую партию с уставом и регистрацией и просто переименовывают ее. В Украине таких партий на продажу — около 20—30%".

Юрист: "Лучше купить и переоформить"

По словам юристов, создание партий раньше было прибыльным бизнесом.

"Стоимость партии колебалась в пределах $50—150 тыс., а юристы за переоформление брали около 10%. Сегодня стоимость уже зарегистрированной партии — максимум $40 тыс., а юристы берут 10—20 тыс. грн, — объясняет юрист Дина Дрыжакова. — Еще в выборах могут участвовать партии, зарегистрированные в Минюсте больше года. Срок регистрации партии — до 30 рабочих дней, а поскольку до дедлайна (29 октября) осталось чуть больше месяца, для гарантии партию лучше купить и переоформить".

По словам политологов, самый большой рынок существует под местные выборы, а не в ВР.

"Из нынешнего списка больше половины партий были созданы под предыдущие выборы, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Конвейер существует по одной из двух причин. Первая — потребность в ребрендинге политсилы из-за изменения курса или объединения двух политсил. Это лучше сделать на платформе малоизвестной партии. Вторая причина — технические партии покупают, чтобы завести их в избирательные комиссии, и фавориты получили бы там допместа".

Ирина Крикуненко, Мария Пирогова

Новини

25 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢