НАБУ против САП: из-за чего разгорелся конфликт в антикоррупционных органах

Точка зору

Конфликт между Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро разгорелся с новой силой. Глава САП Назар Холодницкий обвинил руководителя НАБУ Артема Сытника в непрофессионализме, давлении на прокуроров и сведении личных счетов. В среду днем под зданием САП произошла стычка с участием нескольких силовых органов. Началось все с того, что прокуроры заподозрили детективов НАБУ в попытке организовать прослушку прокуратуры. В Бюро все обвинения отрицают. Подробнее о скандале в антикоррупционных органах – в материале РБК-Украина.

В среду днем, 19 сентября, Артем Сытник должен был представить отчет о деятельности НАБУ за первое полугодие 2018 года на профильном парламентском комитете. Несмотря на то, что Сытник предварительно подтвердил свой визит, народные депутаты его так и не дождались. По пути в комитет у главы Бюро изменились планы. В НАБУ объяснили, что у их руководителя появились "неотложные дела".

Резкая смена планов, как оказалось, была вызвана событиями, которые развернулись днем под зданием САП. По версии прокуратуры, сотрудники Управления госохраны обнаружили во дворе здания автобус с детективами НАБУ и протянутый из расположенного рядом здания больницы "Охматдет" кабеля для прослушивания.

В САП вызвали на помощь полицейских, которые заблокировали НАБУшников в их автомобиле. Но им на выручку приехал спецназ НАБУ, освободивший своих коллег. В ходе стычки спецназовцы вытащили из машины водителя Холодницкого (возможно, сломав тому руку) и отогнали автомобиль в сторону, устроив небольшое ДТП. После чего уехали с места событий. К зданию САП также вызвали сотрудников СБУ, которые вместе с полицейскими провели следственные действия.

В самом НАБУ развернутых комментариев не дают. В пресс-службе Бюро сообщили РБК-Украина, что "попыток установить оборудование для прослушки кабинета главы САП не было". Там также назвали фейком информацию о задержании детективов НАБУ.

В НАБУ отрицают, что их детективы проводили какие-либо действия на территории САП и в ее дворе, а на территории "Охматдета" были "законные мероприятия".

По версии Назара Холодницкого, причина конфликта – личные амбиции главы НАБУ Артема Сытника. "То, что делает директор НАБУ, используя для собственной мести и для удовлетворения собственных ничтожных комплексов НАБУ как учреждение, то этого терпеть уже нельзя", – сказал руководитель САП. По словам Холодницкого, НАБУ собирались прослушивать не только его лично, а всех сотрудников САП, чтобы "держать их на мушке".

Отдельно руководитель САП раскритиковал работу самого НАБУ: "У нас идет полный саботаж со стороны детективов дела по Приватбанку, не идет расследование по делу Роттердам+, другие топ-производства. Я вижу ночные вояжи руководства НАБУ (вероятно, к президенту Петру Порошенко, – ред.), вижу министра Омеляна с формальными признаками преступления, а не вижу дел по миллиардным хищениям в "Укрзализныце" и Укравтодоре. Вот это топ-коррупция. Нам с ним (Сытником, – ред.) говорить не о чем, его ответственность – уголовная".

Личные обиды

Отношения между главами двух антикоррупционных органов окончательно испортились весной этого года. Тогда в аквариуме в кабинете Холодницкого обнаружили "жучки", установленные НАБУ. Артем Сытник позже рассказал, что прослушка велась более месяца и была согласована с Генпрокуратурой.

На обнародованных записях Холодницкий обсуждает с визитерами подробности различных уголовных дел, которые ведет САП, в том числе против мэра Одессы Геннадия Труханова и тогдашней главы Нацагентства по вопросам противодействия коррупции Натальи Корчак. НАБУ обвинило Холодницкого в "сливе" информации о готовящихся обысках и давлении на подчиненных и свидетелей. Против Холодницкого возбудили уголовное дело, Сытник и Луценко потребовали его отставки. "Мы для себя решили, что больше с этим человеком работать не будем", – заявлял директор НАБУ.

Но в итоге Холодницкий смог выйти из этой истории с минимальными потерями. Его дело несколько месяцев рассматривала квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров, ограничившись выговором, который подписал генпрокурор Луценко. По его словам, без соответствующего решения прокурорской КДК уволить Холодницкого он не имеет права.

Стоит отметить, что в последнее время, после некоторого затишья, отмечается активизация НАБУ по ряду резонансных вопросов. Например, на прошлой неделе стало известно, что это ведомство подготовило сообщение о подозрении в незаконном обогащении первому замглавы СБУ Павлу Демчине, а также министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Кроме того, на допрос в НАБУ по делу так называемых "пленок Онищенко" был вызван близкий соратник президента, нардеп от БПП Игорь Кононенко.

Собеседники РБК-Украина в правящей коалиции связывали такую активность, в первую очередь, с аудитом деятельности НАБУ. Как известно, негативный отчет аудиторов может стать основание для увольнения Сытника с должности директора бюро. "Им нужно показать незаангажированность, независимость и борьбу за все хорошее. Во многом, это самодеятельность Сытника", – считает один из нардепов от БПП.

Источники РБК-Украина в "Народном фронте" предполагают, что такая активность также может быть продиктована желанием Сытника заработать политические баллы. "Может быть, он таки решил пойти в политику, тогда ему нужны громкие дела и попытки громких посадок. Когда ничего не выйдет, можно сказать, что это суды плохие, и громко выйти", – говорит собеседник издания.

Еще одной причиной конфликта между силовыми структурами в политических кругах считают так называемое "дело рюкзаков", по которому ранее задерживался сын главы МВД Арсена Авакова. В этой связи весьма показательно то, что именно сотрудников Национальной полиции призвали на помощь в ведомстве Назара Холодницкого в сегодняшнем конфликте.

Как уже писало РБК-Украина, ранее источники в окружении министра внутренних дел отмечали, что после скандала с прослушкой в аквариуме, глава САП рассказал Авакову, как обстояли дела с задержанием его сына и о возможной роли в этой истории президента Порошенко.

В то же время источники, близкие к НАБУ утверждают, что серьезной политической нагрузки в сегодняшней истории нет. "Это истерика Холодницкого, и его непонимание ситуации", – говорит собеседник.

Эксперты считают, что после сегодняшних событий вряд ли стоит рассчитывать на слаженную работу двух антикоррупционных структур. "После того, как НАБУ установило прослушку в кабинете Назара Холодницкого, руководитель САП, очевидно, начал очень специфически относиться к каким-либо инициативам НАБУ. Мы прекрасно понимаем, что в его действиях в некоторой мере есть желание поставить НАБУ на место, показать, что они нарушают закон. НАБУ же, в свою очередь, считают, что они все делают правильно, а вся проблема только в Холодницком", – сказал РБК-Украина политолог Виктор Таран.

Не исключено, что решить конфликт получится лишь после ухода одного или обоих его участников с должности. Но и тогда восстанавливать имидж НАБУ и САП придется довольно долго. При этом имиджевые потери САП и НАБУ несут уже сейчас, считает исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

"Поэтому очень ждем больше информации и решения конфликтов в юридическом порядке, где единственная институция – суд – назовет виновных в этих конфликтах. Соответственно, будут предприняты определенные шаги. К сожалению, таких случаев у нас не было", – полагает он.

Политолог Владимир Фесенко также считает, что в итоге конфликт закончится уходом и Сытника, и Холодницкого. "Межличностный конфликт двух начальников новых антикоррупционных институтов уже становится непреодолимым препятствием для нормального взаимодействия НАБУ и САП", – констатирует Фесенко.

Ульяна Безпалько, Милан Лелич

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢