Как украинцам пересчитают платежки после повышения цены на газ

Точка зору

Украине не удастся в 2018 году отвертеться от повышения цены на газ для населения. Несколько дней назад это активно обсуждалось на уровне слухов, а вчера вечером информацию официально подтвердил министр энергетики Игорь Насалик. Он заявил, что правительство поднимет тарифы по требованию МВФ, чья миссия как раз сейчас работает в Киеве и будет возвращаться в США с соответствующими гарантиями от наших властей — проектом нового Меморандума. Слишком уж Кабмин нуждается в новом кредитном транше Фонда, от которого надеется получить $2 млрд. для выплат по госдолгу и пополнения золотовалютных резервов Нацбанка (в августе их размер упал еще на 2,9% и достиг критической отметки трех импортов страны — $17,2 млрд. грн.).

Хотя, как уверяют эксперты, чиновники немного лукавят, когда всю ответственность за новые тарифы возлагают исключительно на Фонд. В то время как тот настаивает не на конкретных тарифах, а на умении власти правильно сбалансировать ситуацию на энергетическом рынке. Выехать на населении — наиболее удобный вариант для Кабмина.

«Многие не знают, что МВФ не выдвигал требования поднимать цены на газ для населения. Его требование — выполнение сбалансированного бюджета. Обязательство по повышению цены на газ взяла на себя украинская сторона и прописала в совместном Меморандуме. «Нафтогаз» называет цену в 13 тыс. грн/тыс. куб. м как экономически обоснованную, но никто точно не может это подтвердить. Субсидируются на самом деле не домохозяйства, а именно «Нафтогаз», на счета которого перетекают средства госбюджета» — подчеркнул в разговоре с UBR.ua директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Что именно произойдет

Тем не менее факт остается фактом — чиновники решили решать проблему при помощи поднятия людям газовых тарифов. Насколько именно — министр энергетики не уточнил. Потому в этой части остается лишь догадываться и оперировать обязательствами, которые Украина взяла в последнем меморандуме — на 23,5% с нынешних 6,9 тыс. грн/тыс. куб. м. А позже сравнять газовые расценки для населения и промышленности.

«Однако маловероятно, что повышение цены будет ограничено лишь 23,5%. Думаю, что его растянут на несколько этапов и оно будет более значительным. Уровень промышленных расценок в районе 14 тыс. грн. можем увидеть не через 2-3 года, а уже в мае-июне 2019-го», — спрогнозировал UBR.ua глава наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

И больше всего эксперты опасаются, что вместе с новыми тарифами, Кабмин возьмет на себя при подписании нового Меморандума (обязательная процедура под каждый новый транш) еще и дополнительные обязательства.

«Новые требования могут касаться как внутреннего рынка газа, так рынка поставок тепла. Возможно, будет требование приватизировать сферу жилищно-коммунальную хозяйства: тепло, вода, вывоз мусора, провести земельную реформу и т.д. Об этом уже давно говорят», — заметил Корольчук.

Это, кстати, может добавить еще проблем отдельным городам, где, как в Киеве, только-только начали находить точки соприкосновения по передаче долгов. От частной компании Рината Ахметова «Киевэнерго» коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго».

Что нам от этого

Чем сильнее будет дорожать газ для населения — тем большие платежки уже с октября-ноября начнут приходить людям. Вырастут тарифы на горячую воду и на тепло, как только включат батареи. Но подорожание будет непропорциональным, и эксперты сейчас прикидывают его масштабы.

По их оценкам на росте газового тарифа на 23,5% отопление и подогрев воды подорожают в среднем на 15-18%. То есть средняя цена платежки за двухкомнатную квартиру в 1,5-2 тыс. грн. поднимется до 1,7-2,4 тыс. Но это лишь приблизительно, поскольку в каждом украинском городе свои фиксированные тарифы, и они зависят от наличия счетчиков в домах.

Вряд ли каждый украинец сможет с легкостью оплатить новые счета. Так что уже сейчас понятно, что вырастет спрос на субсидии и потребуется увеличение размера коммунальной льготы. А вот здесь уже возникают вопросы к госбюджету и к возможностям власти заплатить за неимущих.

Хватит ли денег

По разным оценкам, повышение субсидий может стоить госбюджету дополнительные 10-12 млрд. грн., то есть всего около 82 млрд. грн. Наскребет ли столько власть или снова погрязнет в долгах — неизвестно, и возникают дополнительные риски. Особенно с оглядкой на июльскую историю с несвоевременной выплатой пенсий.

«Это все ударит по бюджету, поскольку выльется в увеличение количества субсидий. И снова возникнет вопрос о подготовке к отопительному сезону, ведь теплокоммунэнерго будут вынуждены подать в НКРЭКУ новые расчеты с учетом новых тарифов на газ», — подчеркнул UBR.ua эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

Бюджетные ассигнования в виде субсидий перетекут в бюджет «Нафтогаза», который власти таким образом продолжат субсидировать. И снова будет подниматься вопрос внутренней добычи.

Себестоимость цены на газ, который добывается в Украине, по оценкам Укргаздобычи, составляет пресловутые 7 тыс. гривен за тысячу кубометров, по которым теплоэнерго сейчас отпускают голубое топливо для людей — 6,9 тыс. грн/тыс. куб. м. Своей добычи вполне может хватать, чтобы обеспечить потребности населения.

Алексей Ермоленко

Новини

24 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

ВСІ НОВИНИ ⇢