Когда украинцам ждать наибольшего удара по своей покупательной способности

Точка зору

Обнародованы данные по инфляции за август. Официальная статистика говорит о росте индекса на 0,1%. Это означает, что фактически цены не изменились. Цены на продукты даже упали на 0,7%. Возможно, только у нас плохое зрение и калькуляторы, но согласиться с этим трудно. И хотя Ассоциация поставщиков торговых сетей прогнозировала дефляцию в июле-августе, ее трудно было заметить в последний летний месяц. На фоне девальвации гривны с 26,2 до 28,3 за доллар (то есть на 8%) производители и импортеры постепенно поднимали отпускные цены.

По данным собственного мониторинга и данным Инфляционного барометра Минэкономразвития, подорожало почти 80% социального ассортимента продуктов. Согласно статистике, мясо подорожало на 1%. Другие источники показывают рост в разы больше. Согласно мониторингу Ассоциации, цена существенно снизилась на несколько продуктов. Поэтому если выводить среднее арифметическое, то действительно может получиться, что цены почти не выросли. Но хлеба, который подорожал, мы едим в разы больше, чем моркови, которая подешевела, поэтому получается, что расходы семьи выросли, а не остались неизменными.

Много с коллегами-экспертами общаемся по вопросу достоверности данных Госстата. Когда в обществе большое недоверие к государству, то любые цифры будут вызывать сомнение. Есть те, кто вообще ей не доверяет, а также те, кто считают, что после обновления команды служба статистики работает лучше. Но напрашивается такое сравнение: если профессиональную бригаду трактористов отправить на космическую станцию, то пользы от них там будет немного. И не из-за их личных качеств, а из-за системы, в которой они работают, оснащенности, финансирования и методологии.

Статистика, то есть среднее значение, в расслоенном обществе воспринимается неоднозначно. Это все равно что премию в 46 млн долл., которая будет распределена между 41 сотрудником "Нафтогаза", Госстат распределит между 41 млн украинцев. И кто из нас дурак/

Именно поэтому для 30% людей инфляция значительно выше, потому что они покупают только самые дешевые продукты, которые в последние годы дорожают больше всего. А для людей, которые зарабатывают от 1000 долл., инфляция малозаметна, поскольку продукты их рациона могут даже дешеветь, как это, например, произошло с хлебом в июне. В то время когда самые дешевые сорта прибавили до 5% за месяц, средний по стоимости хлеб стал даже дешевле.

На этот год Ассоциация поставщиков прогнозирует инфляцию на уровне 10,5-12%. В начале года прогнозы были значительно хуже, поскольку январь-февраль показали значительное повышение стоимости продуктов. Но оттепель вкупе со снижением курса доллара весной сделала прогноз менее мрачным. Главный удар по покупательной способности украинцев придется именно на последние четыре месяца года.

Заявление премьер-министра Владимира Гройсмана относительно инфляции менее 10% в следующем году выглядит оптимистично, но маловероятно. Вопрос ведь не в желании. Инфляция зависит от большого количества факторов, а когда в стране каждый поет свою песню, то добиться хорового звучания трудно. Кроме того, структура расходов украинских семей, где большинство заработанного тратится на питание, делает это трудной задачей. Стоимость продуктов в любой стране мира растет быстрее, чем стоимость технологических товаров или недвижимости. Но важно то, что правительство понимает, какой большой проблемой является быстрый рост стоимости жизни, за которым не успевает население страны. Если бы это еще не было элементом политических торгов, то выглядело бы проникновенно.

Алексей Дорошенко

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢