Каждый украинец должен 1725 долларов: как Кабмин будет отдавать внешние долги

Точка зору

Украинское правительство озаботилось вопросом, как уменьшить государственный долг Украины. Для этого чиновники уже пересмотрели план на ближайшие три года по нашим обязательствам и хотят "отдать" его независимому агентству.

По 50 тысяч

Премьер-министр Владимир Гройсман на прошлой неделе пожаловался, что с 2005 года по сегодняшний день сумма украинских обязательств увеличилась с 12,5 млрд долларов до 72,6 млрд долларов.

"Только на обслуживание мы тратим 130 млрд грн ежегодно. И это только обслуживание по процентам", — добавил премьер.

По данным Госстата, в стране насчитывается чуть более 42 млн граждан и каждый, включая стариков и детей, должен иностранным кредиторам около $1725 (почти 47,5 тыс. грн). К этой сумме можно добавить еще 3000 грн процентов. В итоге каждый украинец должен 50,5 тыс. грн. Учитывая, что средняя зарплата в июле составляла 9141 грн, то, при условии выплаты госдолга за год, нужно будет ежемесячно отдавать по 4210 грн, или 46% от месячного заработка.

11% за три года

В правительстве добавляют, что в процентом отношению к ВВП (2,9 трлн грн) госдолг уменьшается. Для примера, в прошлом году он составлял 61,5% от ВВП, а в этом — 60%. Это, по словам чиновников, связано с оздоровлением украинской экономики.

На прошлой неделе Кабмин принял стратегию управления долгом до 2020 года. По ней обязательства страны в следующем году хотят снизить до 52,2% от ВВП, а в 2020-м — до 49%. В стратегии говорится, что в первую очередь нужно составить и утвердить равномерный график выплат, развивать внутренний рынок ценных бумаг и увеличить в госдолге долю гривни. Соотношение сейчас — 36% в гривне, 45% в долларах и 19% в других валютах. По словам финансового аналитика Андрея Шевчишина, главным механизмом уменьшения госдолга может стать рост национальной экономики:

"Улучшение экономического климата автоматически приведет к тому, что наш долг будет стоить меньше. И выплачивать его станет комфортнее. С другой стороны, нужно разработать механизмы для снижения процентной ставки заимствований, чтобы снизить и стоимость обслуживания долга. Наконец, нужно пересмотреть график — немного растянуть выплату долга и сгладить так называемую кривую выплат, чтобы не было пиковых нагрузок".

Министерство финансов также выступило с инициативой передать управление госдолгом независимому учреждению. В Минфине отмечают, что сейчас они отвечают за разработку и внедрение Стратегии по обращению с обязательствами страны, но если управлять долгами будет независимое агентство, то работать такой план будет эффективнее. Такая организация получит возможность проводить "голландские" аукционы (аукцион, в котором цена снижается, а не растет) с ценными бумагами и управлять их выпуском (устанавливать разные условия погашения).

Кроме того, по словам и.о. министра финансов Оксаны Маркаровой, Минфин совместно со Всемирным банком уже сейчас нарабатывает основу для создания такого агентства.

Илья Требор

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢