Железорудный баланс

Точка зору

За последние один-два года на мировом рынке железной руды произошли значительные перемены. Снизились темпы роста потребления в Китае, который ранее обеспечивал стремительное увеличение объемов международной торговли этим сырьем. Изменилась структура спроса.

Цены на ЖРС, ранее демонстрировавшие высокую волатильность, стабилизировались внутри относительно узкого интервала. Новые тенденции заставили ведущих поставщиков руды поменять свою долгосрочную стратегию.

На протяжении первых полутора десятилетий XXI века обороты на мировом рынке железной руды стремительно росли из-за расширения китайских потребностей в этом сырье. Рост сырьевой зависимости Китая происходил просто пугающими темпами из-за истощения национальных железорудных месторождений.

Однако в последние годы темпы роста в китайской металлургической промышленности снизились, а в текущем году стабилизация наступила и на железорудном рынке. В 2017 г. китайские компании ввезли из-за рубежа рекордные 1075,4 млн. т сырья, на 5,0% больше, чем годом ранее. Однако за первые пять месяцев текущего года объем закупок составил 447,6 млн. т, что всего на 0,6% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

Таким образом, можно предположить, что китайский импорт железной руды если не достиг еще своего пика, то весьма близок к нему. Из-за дальнейшей деградации национальной железорудной отрасли он, вероятно, сможет превысить отметку 1,1 млрд. т в год, но рассчитывать на что-то большее в обозримом будущем достаточно сложно. Кроме того, в последние год-полтора на китайском рынке появилась новая тенденция — изменение структуры спроса на руду.

Однако руда вместо падения стабилизировалась в интервале сначала $60-80, а потом – $60-70 за т CFR Китай. По прогнозу китайской металлургической ассоциации CISA, эта стабилизация может оказаться достаточно долгосрочной, так как рынок сегодня выглядит сбалансированным. Да, Китай прекратил наращивать закупки сырья, но и ведущие железорудные компании не планируют серьезного увеличения поставок.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢