Как в Евросоюзе отреагировали на саммит Трампа и Путина

Точка зору

В Евросоюзе, разумеется, не оставили без внимания первую полноценную двустороннюю встречу президентов США и России, состоявшуюся 16 мюля в Хельсинки. О реакции Брюсселя на итоги саммита Дональда Трамп и Владимира Путина – у DW.

Ответ ЕС на саммит в Хельсинки был дан в Пекине и Токио

Поскольку Трамп уделил основное внимание на пресс-конференции с Путиным попыткам убедить слушателей в том, что сговора между представителями его предвыборного штаба с Москвой не было, критика в его адрес после саммита звучала именно из США. Ни ЕС, ни НАТО в этот раз не стали объектами резких заявлений Трампа, потому и прямой реакции из Брюсселя не было. В пресс-службе Еврокомиссии ответили DW, что за переговорами лидеров США и России "смотрели с интересом". При этом в Евросоюзе сделали все, чтобы визиты его руководителей в Пекин 16 июля и на следующий день в Токио, где было подписано соглашение о свободной между ЕС и Японией, продемонстрировали ответ Брюсселя на внешнеполитический курс Трампа.

"Настоящими рисками для нашей экономики, рабочих мест и процветания являются политическая неопределенность, тарифные войны, непредсказуемость, безответственность и агрессивная риторика. Не соглашения о свободной торговли", – отметил президент Европейского совета Дональд Туск в Токио после подписания договора о свободной торговли. В политическом плане Туск назвал этот документ "светом в нарастающей тьме международной политики". Со своей стороны, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что в политике протекционизма нет никакой защиты, очевидно намекая на нынешний курс Трампа.

Эксперт брюссельского аналитического центра CEPS Стивен Блокманс в комментарии для DW реакцией на саммит лидеров США и России в столице Финляндии назвал еще один твит Туска. "Европа и Китай, Америка и Россия сегодня в Пекине и Хельсинки несут общую ответственность за улучшение мирового порядка, а не разрушение его. Я надеюсь, что этот месседж достигнет Хельсинки", – написал Туск. По мнению Блокманса, встреча Трампа с Путиным показала, что ЕС остался практически в одиночестве "как большой блок, пытающийся отстаивать в мире демократические ценности".

Словами Путина о Крыме

В Европе от переговоров в Хельсинки, продолжил Блокманс, больше всего опасались признания Трампом тем или иным способом аннексии Крыма Россией. Сам президент США эти страхи не развеял ни перед саммитом, ни на пресс-конференции с Путиным.

Вместо Трампа это сделал Путин: "У президента США позиция по Крыму известна, и он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к России, у нас другая точка зрения. Мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом".

И все же Блокманс считает положительным результатом то, что Трамп никак не изменил позицию США, называющих незаконным присоединение к России украинского полуострова. В свою очередь эксперт брюссельского института Egmont Тобиас Герке (Tobias Gehrke) добавляет, что в подготовленном для Трампа тексте фрагмент, посвященный Украине, был, но во время пресс-конференции хозяин Белого дома отошел от сценария, сосредоточившись на американской внутриполитической тематике. Тем не менее тот факт, что Трамп не высказался об Украине, эксперта беспокоит.

Забыл ли Трамп о Донбассе?

Владимир Путин помимо Крыма не забыл упомянуть и конфликт в Донбассе, который он охарактеризовал как "внутриукраинский кризис" и призвал Вашингтон "настраивать" украинское руководство работать над "добросовестной" реализацией минских договоренностей. На это Трамп также ничего не ответил.

А вот Дональд Туск в своем заявлении по итогам саммита ЕС с Китаем, не имеющим к минским соглашениям никакого отношения, Украину упомянуть не забыл, указав на необходимость неукоснительной реализации этих договоренностей. "Мы также подтвердили нашу полную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины", – заявил Туск уже в Токио.

В этой связи Стивен Блокманс подчеркивает, что именно позиция России является ключевой для разрешения конфликта в Донбассе, и потому встреча Трампа с Путиным никоим образом не приблизила этот процесс. Не было в Хельсинки конкретики и в отношении путей урегулирования других кризисов, например, в Сирии.

Позиция США по "Северному потоку-2"

В Хельсинки Трамп прибыл после саммита НАТО, где он, среди прочего, назвал Германию "заложницей" России, поскольку Берлин в значительных объемах покупает у России газ. Позже он назвал ЕС "врагом" в сфере торговли, а вот для Путина нашел другое определение – "конкурента", уточнив, что это "комплимент".

По выражению Герке, "пренебрежение" Трампа в отношении лидеров ЕС и демонстрируемая им приязнь при общении с лидерами недемократических стран становится трендом, достигшим пика за последнюю неделю. Ахиллесовой пятой Евросоюза, полагает Герке, является то, что ЕС не всегда говорит единым голосом на международной арене. В пример он приводит новое правительство Италии, ставящее под сомнение целесообразность сохранения санкций в отношении Москвы.

Если особое неудовольствие Трампа в Брюсселе вызывал проект газопровода "Северный поток-2", то в Хельсинки он все свел к конкуренции между США и РФ на газовом рынке Европы. Для Блокманса различие в заявлениях еще не означает изменения позиции, эксперт поясняет происшедшее с помощью футбольной аналогии: "Мы должны смотреть на мяч, а не в лицо оппоненту". По его словам, Вашингтон не изменит свою позицию по "Северному потоку-2", так что возможность санкций против компаний, участвующих в проекте, никуда не исчезла.

В целом Герке так оценил результаты саммита в Хелтсинки: "Для России итоги не могли бы быть намного лучше. Она смогла быть на равных с США и утвердить себя на международной арене". А вот то, что американский президент не стал на защиту своих спецслужб и разведки, уверенных в том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в Соединенных Штатах, по выражению Блокманса, означает, что Трамп выставил себя "круглым дураком".

Юрий Шейко

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢