Транзит в прошлое

Точка зору

17 июля в Берлине начнется первый раунд трехсторонних переговоров о судьбе Украины как транзитера российского газа после 2019 года. Для начала России, Украине и Еврокомиссии предстоит определить круг обсуждаемых вопросов, который может оказаться очень широким. Так, Владимир Путин 16 июля связал продолжение транзита с завершением споров «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» в Стокгольмском арбитраже. «Нафтогаз», напротив, предлагает Москве в числе прочего отменить экспортную монополию «Газпрома» и поднять объем транзита до уровня 1990-х годов.

Новые переговоры между Россией, Украиной и Еврокомиссией, которые начнутся 17 июля в Берлине, отражают очередной этап сокращения роли Киева в транзите российского газа. Если сразу после распада СССР через Украину проходило более 90% экспорта газа из РФ, то после ввода газопроводов «Ямал—Европа» через Белоруссию в Польшу и «Голубого потока» в Турцию этот уровень упал до 75%, а с постройкой первого «Северного потока» — примерно до 50%. Теперь строительство «Северного потока-2» (Nord Stream 2) и «Турецкого потока» грозит сокращением украинского транзита до 20–30 млрд кубометров в год (10–15% российского экспорта в Европу), и ситуация для Киева становится болезненной, поскольку требует реформирования газотранспортной системы (ГТС) и сокращения трубопроводных мощностей в несколько раз.

Позиция Украины перед переговорами заключается в том, что процесс сокращения транзита надо повернуть вспять. 16 июля «Нафтогаз» опубликовал свои предложения по тарифам на транзит по истечении текущего контракта с «Газпромом» после 2019 года. «Нафтогаз» готов понизить ставку транзита с текущего уровня на 20%, до $2,17 за 1 тыс. кубометров на 100 км, если объем транзита вырастет до 141 млрд кубометров в год, то есть до уровня 1998 года. По мнению «Нафтогаза», это возможно, если РФ перестанет блокировать поставки газа из Средней Азии и отменит экспортную монополию «Газпрома». Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что эти ставки ниже, чем по «Северным потокам».

Последнее заявление явно не соответствует действительности. Ставка по «Северному потоку-1» в 2017 году, по расчетам “Ъ”, составила около $1,7 за 1 тыс. кубометров на 100 км. По «Северному потоку-2» она будет в районе $2 даже без учета того, что проект полностью принадлежит «Газпрому» и он будет платить за транзит себе. Вызывает сомнение и техническая способность украинской ГТС сейчас принять 140 млрд кубометров, отмечает Мария Белова из Vygon Consulting. Она напоминает, что «Нафтогаз» подал против «Газпрома» новый иск в Стокгольмский арбитраж и требует $11 млрд компенсации за обесценение ГТС из-за прекращения транзита после 2019 года. «Это похоже на предложение — не хотите возмещать $11 млрд, прокачивайте 140 млрд кубометров»,— полагает госпожа Белова, отмечая, что подход «не выдерживает проверки на здравый смысл».

Российская сторона, видимо, тоже будет поднимать на переговорах тему арбитража. В понедельник Владимир Путин, комментируя тему «Северного потока-2» на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом, заявил, что Россия готова продлить транзитный контракт с Украиной «в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде». Помимо вышеуказанного иска «Нафтогаза», имеется апелляция «Газпрома» на два предыдущих решения арбитража, которая сейчас рассматривается, и решение едва ли будет вынесено до конца 2019 года. Если Россия действительно собирается увязать достижение приемлемого для себя соглашения по всем этим спорам с «Нафтогазом» с продлением транзита, переговоры могут оказаться еще более тяжелыми, чем можно было предположить.

Впрочем, пока Москва в ходе переговоров решает тактическую задачу — подтверждает свое обещание не обнулять транзит через Украину, под залог которого Германия согласилась поддерживать «Северный поток-2». Поддержка Берлина необходима, в частности, для того чтобы убедить Данию дать разрешение на прокладку трубы через свои территориальные воды — это сейчас единственное препятствие для начала строительства. Старт прокладки сразу усилит позиции «Газпрома» в переговорах с Украиной.

Юрий Барсуков

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢