Что ждет украинцев в ближайшие три года: оптимистический и пессимистический сценарии

Точка зору

Жизнь украинцев в ближайшие три года будет постепенно улучшаться: зарплаты станут расти быстрее, а повышение цен замедлится, станет меньше безработных. Это видно из утвержденного Кабмином 11 июля "Прогноза экономического и социального развития Украины на 2019—2021 годы", которые правительство обновляет ежегодно. Экономисты говорят, что показатели выполнимы, но называют их недостаточными, дабы люди ощутили существенное повышение уровня жизни.

1_107

Планы

Как разъяснили нам в пресс-службе Кабмина, среднесрочное прогнозирование необходимо для более четкого принятия управленческих решений. Например, как повышать соцстандарты, какие доходы и расходы закладывать в проект госбюджета. Такие прогнозы обновляются ежегодно. Рассчитывается три сценария развития экономики: оптимистический, пессимистический и реалистический. Как видно из инфографики, "самый плохой" и "самый хороший" варианты развития событий не сильно отличаются: в обоих ВВП и зарплаты растут, а безработица и инфляция снижаются либо замедляют темпы роста. Правительство надеется на снижение безработицы и ежегодное увеличение экспорта товаров и услуг, предусматривается и увеличение импорта, причем продажи должны расти вдвое быстрее, чем покупки.

Эксперты

Аналитики согласны с тем, что показатели, установленные Кабмином, реализуемы, но недостаточны, чтобы украинцы ощутили существенное повышение уровня жизни. Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что 3-5% ежегодного роста экономики можно считать неплохим прогнозом, который демонстрирует — страна оттолкнулась от черты бедности и выходит из экономической ловушки кризиса.

"Это важно, ведь следующие годы для Украины полны рисков — выборы, необходимость выплаты больших сумм по долгам. Это сопровождается рисками внешними — мировая экономика может уйти в рецессию", — разъясняет эксперт.

По его словам, для выживания экономике нужно искать резервы:

"На иностранные инвестиции рассчитывать не приходится, поскольку компании будут замораживать проекты. А внутренние резервы использовать можно: поддерживать малый бизнес, готовить программы доступного госкредитования, вводить налоговые льготы для приоритетных сфер бизнеса, например, связанных с высокими технологиями".

А исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отмечает, что предпосылки для роста экономики закладываются в 2018-м из-за благоприятной конъюнктуры рынка:

"Один пример: наши металлурги экспортировали в этом году на 1,5% больше продукции в тоннах, а заработали в деньгах больше на 24%. Но снизить темпы роста экономики могут высокие выплаты в 2019-м по внешним долгам ($7,5 млрд), завершение программы с МВФ независимо от того, получим ли мы от Фонда еще транши, а также выборы. В МВФ уже заявили, что переговоры о сотрудничестве будут вести с новым правительством. Поэтому реальный сценарий окажется близким к пессимистическому".

Также эксперт резюмировал, что потенциал у страны есть, но нужно развивать не только агросектор, но и IT-сектор.

Новые планы оптимистичнее

В мае этого года Кабмин подготовил Бюджетную резолюцию, главные показатели которой: ВВП, инфляция, безработица ниже, чем рассчитано в "Прогнозе". Так, в 2019 г. ВВП по реалистическому сценарию должен быть 3,73 трлн грн, в 2020 году — 4,12 трлн грн, в 2021-м — 4,61 трлн грн. Это ниже, чем в "Прогнозе", даже с учетом пессимистического сценария. Зато в Бюджетной резолюции ниже инфляция: в 2019 году — 6,5%, в 2020-м — 5%, в 2021-м — 4,8%, это на 4-5% ниже, чем в обновленном прогнозе.

Пендзин называет новые цифры по инфляции более реалистичными, так как Кабмин уже заявил о повышении цены газа для населения и ЖКХ с нового отопсезона на 18%.

"Это увеличит рост цен, поэтому Нацбанк уже сейчас принимает меры, дабы сбить инфляцию, повысив с 17% до 17,5% учетную ставку кредитования комбанков в гривне", — отметил эксперт.

Александр Панченко, Коновалова Христина

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢