Страхи мигрантов. Почему заробитчанство — удел не всех

Точка зору

Несмотря на большие заработки, трудовые мигранты несут как очевидные, так и скрытые издержки, и они выше, чем кажутся на первый взгляд. Негативные эффекты от частичной утраты рабочей силы также сказываются на украинской экономике, в частности, ограничивают возможный рост внутреннего производства и занятости, что в конечном счете снова бьет по людям.

Издержки

По данным соцопросов, главный стимул для выезда на заработки за границу – более высокая оплата труда, что неудивительно. К примеру, в Польше сейчас средняя зарплата перевалила за $1000, у нас – втрое ниже. Но это еще не значит, что украинец, приехавший туда подзаработать, будет жить втрое лучше, – все не так просто.

Несмотря на впечатляющие подсчеты, по которым одновременно на работе вне Украины пребывают до 3 млн наших сограждан (более миллиона – в Польше), большинство людей, чьи навыки могли бы потенциально быть затребованы у западных соседей, решают не испытывать судьбу и не ехать трудиться за границу. А те, кто подался, скажем, за длинным злотым, в основном заняты на краткосрочных, сезонных работах. И дело не только в предложении (кому же, как не украинцам, собирать клубнику в Польше), но и в расчетах самих заробитчан: денежная выгода для них резко сокращается, если все время жить в стране пребывания, – ведь там не просто выше зарплаты, но и существенно дороже жизнь. Это, кстати, одна из причин, почему в Украине, по расчетам Минсоцполитики, достаточно поднять среднюю зарплату не до "европейского уровня", а до $500, чтобы существенно уменьшить отток рабочей силы.

Но есть и другие факторы, которые уменьшают привлекательность занятости "за бугром", – это издержки на переезд (у кого больше, у кого меньше плюс временное уменьшение доходов в период "межработицы") и деформация социальных связей: разлука с родственниками и друзьями, да и выход из привычного круга общения также много стоит для человека.

Если же говорить о долгосрочной миграции, то сопутствующее нарушение отношений в семье может еще более негативно повлиять на демографическую ситуацию (например, отсрочка рождения ребенка в случае отсутствия одного из супругов), а в нашей стране и так происходит старение населения.

Не менее важно, что украинских мигрантов часто устраивают на работу нелегально со всеми вытекающими отсюда последствиями для работника: от отсутствия страховки и поддержки в случае травмы на производстве до риска просто не получить зарплату.

Все это приводит к тому, что даже в среде трудовых мигрантов почти половина не хочет оставаться в этом статусе. По опросу Киевского международного института социологии, из тех украинцев, которые имеют опыт работы за границей, только 53% не против повторить этот опыт, а 43% больше не собираются ехать на заработки за рубеж. Среди причин отказа – сложность официального трудоустройства, несвоевременная выплата зарплаты; ненормированный рабочий день; надуманные штрафы и полное юридическое бесправие.

Цена для страны

Последствия трудовой миграции ощущают не только сами работники, но и экономика страны – донора рабочей силы. Причем позитив от вливания в Украину валютных потоков (в прошлом году – $9,3 млрд) перекрывается дополнительной инфляцией в краткосрочной перспективе и торможением экономического роста из-за дефицита рабочей силы в среднесрочной. Почему инфляция? Потому что как минимум половина этих денег, по данным Нацбанка Польши о переводах в Украину, будет тратиться на потребление (а инвестировать люди готовы в основном в жилье и изредка в свое дело). При этом у нашего бизнеса уменьшается трудовой ресурс, что не позволяет адекватно нарастить выпуск продукции. В таком случае раздувающие потребительский спрос деньги заробитчан подталкивают цены вверх.

Почему тормозится экономический рост? Дефицит одного из факторов производства (к примеру, труда) нельзя полностью и эффективно заменить другими (например, капиталом), затраты бизнеса растут, а значит, потенциально возможные объемы выпуска не достигаются. Так что сохраняются предпосылки для заробитчанства. Утешает одно: среди оставшихся в Украине работников должно быть много тех, для кого издержки трудовой миграции значат больше, чем выгоды. Ведь они остались здесь.

Алекса ШВЕЦ

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢