На мозгах, а не на крови. Как превратить торговлю с Россией в оружие против нее

Точка зору

По данным Госстата, в первом квартале текущего года резко возрос импорт товаров из России в Украину: на 31% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общая сумма импортных товарных поставок возросла до $2,6 млрд, при этом наши экспортные поставки в Россию снизились в квартальном измерении на 6,4% – до $1,2 млрд. Отрицательное торговое сальдо в украинско-российской торговле составило $1,38 млрд, и это при том, что общий товарный торговый минус по итогам первого квартала со всеми странами мира едва превысил $1,4 млрд. Таким образом, ликвидировав дефицитность наших внешнеторговых операций с РФ, Украина вполне смогла бы выровнять свою внешнюю торговлю, если не в плюс, то хотя бы в ноль.

Из приведенных выше цифр можно сделать несколько выводов. Во-первых, российский импорт бьет все рекорды по динамике роста, и если все пойдет в таком же темпе, то уже через несколько лет мы вполне можем приблизиться к показателям времен 2013-го. При этом наш экспорт продолжает сокращаться, что негативно влияет на общий показатель дефицита торгового баланса страны. Происходит парадоксальная ситуация: страна-агрессор постепенно закрывает свой рынок для украинских товаров, при этом мы начинаем ускоренно раскрывать свой под российский импорт. Все это приводит к существенному торговому дисбалансу: если в общем объеме украинского экспорта российский рынок занимает всего 7,7%, то среди позиций импорта доля товаров "сделано в РФ" уже в два раза выше – 15,2%.

В современном глобализированном мире побеждает тот, кто набирает больше торговых очков, попутно обставляя страны-конкуренты. Это как масштабная игра в монополию, где вместо ячеек – ключевые мировые рынки, а вместо игроков – государственные менеджеры и дипломаты. Ну а фишка – это национальный торговый интерес, который нужно умело и при этом быстро двигать по свободным "квадратам". Мерилом этой транснациональной игры становится сальдо внешней торговли – если оно профицитно, как у многих развивающихся стран, тогда ты умело подстраиваешься под координаты и параметры международной торговли, используя прямых конкурентов в своих целях, а если дефицитно – тогда используют уже тебя ("глубоко дефицитно" – используют по полной программе индивидуально и группами стран).

Как это ни прискорбно звучит, на данный момент РФ в своей внешней торговле использует наш рынок, а не наоборот. Речь идет о взаимных поставках металла, лома черных металлов и угля. А для аграриев чрезвычайно важны поставки относительно дешевых российских удобрений, и намерения правительства их ограничить вызвали обращения профильных ассоциаций касательно того, что блокировка российской "химии" приведет к закупке более дорогих мировых аналогов и росту себестоимости украинской аграрной продукции, что неминуемо повлияет на ее конкурентоспособность на международных рынках, где ценовое преимущество – это пока ключевой фактор нашей конкурентной борьбы. Бороться качеством мы пока не научились. В этой связи весьма сложно сбалансировать национальный интерес, особенно учитывая, как его понимают различные группы общества.

Трудно найти более контроверсионную тему, чем тему торговли между Украиной и РФ. В этом контексте мы практически ничем не отличаемся от россиян, которые также пытаются ее трактовать, исходя из прошлых совковых ментальных установок. Ключевой осью дискурса здесь является тема взаимоотношений Сталина и Гитлера, СССР и нацистской Германии. У нас данная тема зачастую трактуется в том смысле, что "вы можете себе представить, чтобы Гитлер торговал со Сталиным во время Второй мировой?". В Белокаменной используют примерно тот же ракурс, только применяют неизменяемый союз "если" для соединения двух противоположных тезисов: "если у нас война, то почему вы…". Ну и дальше все то же самое, только на этот раз фраза звучит: "вы можете себе представить, чтобы Сталин торговал с Гитлером во время Великой отечественной?". Как показывает практика, даже самое ошибочное сравнение может найти вполне живое отражение в общественном сознании при условии, что оно имеет устойчивые отсылки к ментальным "закоулкам" основной массы индивидов и представлено простыми и емкими историческими аналогиями. В этом случае даже самое чудовищное сравнение будет выглядеть правдоподобно.

Но как правильно охарактеризовать сегодняшние взаимоотношения Украины и РФ в сфере торговли? Тем более что мы обречены на подобный формат взаимодействия на долгие годы.

Полностью заблокировать взаимную торговлю не удастся, даже если такая задача будет поставлена. Поэтому ключевой вопрос здесь – не как остановить такую торговлю, а как поставить ее на службу своим национальным интересам и во вред интересам противника.

Сегодняшнее противостояние Украины и РФ можно сравнить с эпохой холодной войны времен СССР и западного мира во главе с США. В принципе, несмотря на уверения об окончании холодной войны в конце 1980-х, мы наблюдаем ее реинкарнацию в несколько видоизмененной форме. Во времена холодной войны также были зафиксированы достаточно жаркие военные конфликты с участием буферных стран, где главные противники сталкивались опосредованно: корейская война, вьетнамская компания, вторжение в Афганистан советский войск. Эти конфликты сопровождались огромными человеческими жертвами и разрушением экономической инфраструктуры. Но никогда западный мир не переставал торговать с СССР. Хотя в США была принята знаменитая поправка Джексона – Вэника, которая ограничивала торговлю со странами, нарушающими права человека. Естественно речь шла в первую очередь об СССР. Заметим, ограничивала, но не прекращала. Фермеры из США с удовольствием продавали свою продукцию Союзу. Европа приняла активное участие в строительстве магистральных газопроводов по поставкам природного газа, при этом советские войска продолжали находиться в Восточной Европе, оккупированных странах Балтии и вели боевые действия в Афганистане.

Главные принципы времен холодной войны при торговле с СССР, которые нужно сейчас адаптировать Украине в своих торговых отношениях с РФ: 1) экспортировать товары с высоким уровнем добавленной стоимости с тем, чтобы замедлять структурное развитие экономики противника; 2) воздерживаться от экспорта стратегического сырья; 3) стимулировать поставки продовольствия, чтобы ослаблять продовольственную независимость и безопасность противника; 4) полностью отказаться от экспорта военных товаров и продукции двойного назначения, инновационных товаров и новых технологий; 5) импортировать стратегическое сырье; 6) воздержаться от импорта товаров с высоким уровнем добавленной стоимости, чтобы ослабить структурное развитие экономики противника.

При этом для тех предприятий, которые потеряли российский рынок, например "Мотор-Сич", должны быть запущены государственные программы торгового замещения. То есть государство должно тратить миллиарды гривень на программу создания украинского вертолета, а не на закупку французских машин для нужд полиции и МЧС.

 

На данный момент, экспорт украинских товаров в РФ снизился с $16 млрд в 2011-м до $3 млрд в 2017-м. При этом импорт из РФ за этот же период сократился с $27 млрд до $7 млрд, а отрицательное торговое сальдо с минус $11 до минус $4 млрд.

Источник: Госстат

При этом стремительно ухудшается структура нашего торгового оборота: если в 2013-м году украинский экспорт в Россию на 70% покрывал российский импорт в нашу страну, то по итогам прошлого года данный показатель сократился до 47%, то есть на один доллар нашего экспорта приходится более двух долларов российского импорта.

Источник: Госстат

Наш общий торговый оборот выравнивает торговля услугами – тут сальдо в нашу пользу, пока еще за счет транзита природного газа: но с 2011-го положительное сальдо сократилось с $7 млрд до $3 млрд.

Источник: Госстат

По товарным позициям нашего экспорта больше всего сократились поставки продовольствия: падение почти в 20 раз с более $2 млрд в 2011-2012 гг. до $102 млн в 2017-м. На втором месте по темпам падения – поставки продукции машиностроения: сокращение с $7,2 млрд с 2011-м до $1 млрд. Зато продажи древесины и продукции из нее, металлов и изделий из них, химии – сократились в 2-3 раза, а объемы поставок минеральных продуктов (руда, кокс и т.д.) почти не изменились.

Источник: Госстат

Если оценивать структуру нашего экспорта в относительных величинах, то по сравнению с 2010 г. доля машиностроения сократилась с 41,7% до 31,4%, продовольствия – с 15,9% до 3%. Зато вырос удельный вес поставок древесины и продукции из нее (с 3,9% до 6,7%), металлов (с 23,6% до 31,3%), промышленных товаров (с 2,6% до 5,6%), химии (с 8,7% до 15,9%) минеральных продуктов (с 1,7% до 4,5%).

Источник: Госстат

Что касается импорта товаров из РФ на украинский рынок, то по сравнению с 2010-м, с 66% до 47% сократились поставки минеральных продуктов, зато с 11% до 13,9% выросли продажи продукции машиностроения. Поставки химической продукции в общей структуре возросли с 9% до 24%.

Таким образом, в настоящее время во взаимной торговле Украины и РФ можно найти как хаотичное следование базовым правилам торговли Запада с СССР времен холодной войны, так и грубое нарушение выгодного для нас торгового формата. То есть в теме торговли Украины и РФ можно с равной долей успеха найти как #зраду так и #перемогу, что и делают многочисленные манипуляторы и популисты.

А вот что в ней найти действительно трудно, так это трезвый расчет, экономический прагматизм и четкое следование дорожной карте национальных интересов. Нам нужна своя законодательная "поправка Джексона – Вэника", которая станет тем универсальным предохранителем не только от дураков, но и от популистов, а также чиновников, которые искусно научились прятать под вышиванкой частный корпоративный интерес.

Алексей КУЩ

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢