Торговая война между США и Китаем зацепит Украину рикошетом

Точка зору

Торговая война, а точнее – споры о пошлинах между США и Китаем, кажется, достигли кульминации. Страны посыпают друг друга громкими обвинениями: каждая пытается убедить соперника, а заодно и весь мир, что в этой войне лишь она пострадавшая сторона. А оппоненту остается только собирать дивиденды.

На деле же все эти заявления о введении Штатами пошлин на китайские товары и ответные санкции со стороны КНР – не более чем игра на публику. А разговоров о пошлинах куда больше, чем самих заградительных мер.

США вводит пошлины, на отдельные группы китайских товаров размером от 5% до 25%. По самым смелым оценкам в денежном выражении они могут составить порядка $50 млрд. годового экспорта из Китая в США. В свою очередь КНР устанавливает аналогичные пошлины на американские товары примерно в тех же объемах. Для сравнения товарооборот между двумя странами в 2017 году составил почти $4 трлн.

Потому, даже если все угрозы будут реализованы, ни о каком коллапсе речь все равно не пойдет. Не будет ни обвала ВВП Китая, ни повального закрытия американских компаний. А истинная причина торгового конфликта кроется в претензиях на мировое лидерство.

Сдержал слово

Совершенно очевидно, что США и Китай не станут ни уничтожать, ни разваливать экономику друг друга. А сложившиеся отношения между странами устраивают обе стороны. Для Пекина Штаты были и остаются главным покупателем китайских товаров.

В этом смысле Трамп прав: без американского рынка экономика Поднебесной существовать не может. Однако он, как бизнесмен, не может не понимать, что и экономика США не сможет существовать без продукции КНР. Просто потому, что американские компании не смогут выйти на такую себестоимость внутреннего производства, чтобы конкурировать по цене с китайцами.

В этом контексте даже суровые 25% пошлины не могут гарантировать защиту американского рынка. В Штатах уже давно нет необходимых производственных мощностей, а самое главное – рабочей силы, которая готова за китайскую зарплату выплавлять сталь для нужд родины.

А вся эта заградительная потасовка завершится вторым сроком для Трампа – ведь он выполнил все ключевые предвыборные обещания. А тот факт, что в США от этого не начнет расти металлургия, никто уже и не вспомнит.

Вечная пирамида

США, в отличии от Украины, для закупки китайских товаров могут осуществить эмиссию долларов и приобрести все, что угодно. Цена не имеет значения. В свою очередь Китай, получив «зеленые», вкладывает значительную часть полученной валюты в государственные облигации правительства США.

И если без китайских товаров Вашингтон худо-бедно может обойтись, без столь щедрого кредитора выжить будет практически невозможно. Госдолг США уже давно превысил $20 трлн и без постоянной подпитки извне эта пирамида попросту рухнет.

В этом контексте прямого влияния на экономику Украины американо-китайский боевой спектакль оказать не сможет. Дело в том, что даже невзирая на солидные показатели китайского импорта в нашу страну, эти потоки в масштабах КНР ничтожно малы. А то, что для нашей страны миллиарды долларов – для Китая давно уже мелочь в заднем кармане.

Поднебесная не рассматривает Украину в качестве серьезного торгового партнера. И все потуги украинского правительства наладить и углубить отношения, увы, не способны в корне изменить ситуацию. А торговля между нашими странами сводится к простой формуле: мы им руду, они нам – смартфоны и планшеты. И сыграть на испортившихся отношениях между двумя мировыми гигантами нам едва ли удастся.

Теоретически Китай может сократить объемы закупок железной руды из Украины, правда, вряд ли станет это делать. А вот цены на сырье из-за разговоров о пошлинах могут упасть.

Мало чем отличаются и торговые отношения между Украиной и США. Наша страна покупает много американских автомобилей и техники, а взамен поставляет преимущественно чугун. Начать торговать с Штатами сталью и тем более алюминием, попытавшись подсидеть Китай или ЕС, Украина даже теоретически не может. Наша промышленность просто не в состоянии производить эти металлы удовлетворительного по американским меркам качества.

Потому нашей стране в этом конфликте отведена роль стронного наблюдателя. А зацепить нас он может только рикошетом. Когда объем экспорта Украины в стоимостном выражении может снизиться даже при росте поставок в натуральных показателях. Но если это неприятное явление случится, оно будет носить временный характер.

Александр Охрименко

Новини

18 Квітня 2024

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

ВСІ НОВИНИ ⇢