Наличка в кассе: новые правила учета для физлиц-предпринимателей

Точка зору

Предпринимателям уже во второй раз в 2018 году меняют правила работы с наличными средствами. Сначала было утверждено новое Положение о ведении кассовых операций (утверждено постановлением НБУ от 29 декабря 2017 №148), которым с 5 января 2018 года изменили оформление кассовых документов и порядок оприходования налички.

А с 1 июня другим постановлением Нацбанка (№54 от 24 мая 2018 года) «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» этот порядок был дополнен и уточнен.

Что меняется

Прежде всего надо отметить, что был переписан п.11 раздела II, касающегося оприходования наличности. Предполагается три основных способа.

Первый — посредством выписывания предприятием приходных кассовых ордеров и отражением этих сумм в кассовой книге.

Второй — на основании товарных чеков (квитанций), которые оформляет физлицо-предприниматель, с обязательной фиксацией этих сумм в книге учета доходов и расходов (или книге учета доходов).

Третий — при помощи фискальных чеков РРО или расчетных квитанций (если РРО не используется), которые подклеиваются в книгу учета расчетных операций (КУРО).

«Физлица-предприниматели, которые проводят наличные расчеты, оформляя их товарными чеками (квитанциями), и ведут книгу учета доходов и расходов, осуществляют учет наличности в полной сумме ее фактических поступлений в книге учета доходов и расходов на основании товарных чеков (квитанций)», — отметил UBR.ua партнер юридического объединения ID Legal Group Олег Добровольский.

Юристы обращают внимание на важное уточнение, которое вносится постановлением №54. Оприходованием наличности теперь считается не только отражение выручки в книге учета доходов и расходов, которую ведут предприниматели на общей системе налогообложения и единоналожники, которые платят НДС. Но и отражение этих данных в книге учета доходов, которую ведут предприниматели — плательщики единого налога, которые не платят НДС.

«В целом такое нововведение достаточно прогрессивно, поскольку решает раз и навсегда спор по поводу порядка оформления кассовых документов у предпринимателей. Ведь они кассовой книги не ведут, но время от времени по результатам проверок СПД на общей системе налогообложения налоговики пытались им приписать нарушение кассовой дисциплины», — говорит Олег Добровольский.

Еще одна позитивная новация постановления №54 — возможность использования «старых» форм кассовых документов до 30-го июня 2018 года. Речь идет о ведомостях на выплату денег, кассовых ордеров, журнала их регистрации, кассовой книги, книги учета выданных и принятых старшим кассиром наличных и акта о результатах инвентаризации имеющихся средств (установлены постановлением НБУ №637 от 15 декабря 2004 года).

Очевидно, это связано с возможностью не наказывать тех субъектов хозяйствования, которые не успели своевременно поменять формы кассовых документов.

Аналогичным образом, до конца месяца продлено выполнение требования, согласно которому предприятия и предприниматели должны сами разработать и утвердить Положение о ведении кассовых операций, а также порядок расчета лимита кассы (с учетом норм Положения о ведении кассовых операций).

В целом сейчас прослеживается тенденция к сужению возможностей по неприменению РРО. С каждыми внесенными изменениями уменьшаются предельные объемы выручки, которые разрешено оприходовать без РРО. Попутно расширяется перечень видов деятельности, для которых использование кассового аппарата обязательно.

«Все это преследует одну цель — как можно больше расширить сферу контроля за наличными расчетами, установить истинный, а не задекларированный объем продаж, расширить базу налогообложения», — поясняют юристы.

Сужение границ расчета

По словам и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана, кассовые аппараты используют всего 3% от общего количества юридических лиц и 4,4% физлиц-предпринимателей, которые подают отчетность. Между тем, как отмечает глава ГФС, когда налогоплательщик начинает использовать кассовый аппарат, «мы о нем в режиме онлайн знаем все». Фискалы считают, что фискализация операций позволит решить проблему серого импорта, контрабанды и нелегальной торговли.

Новым документом фактически сужается сумма наличности в расчетах между физлицами-предпринимателями. Постановлением №54 уточнен порядок расчетов наличными в размере до 50 тыс. грн, которые физлицо может заплатить субъекту хозяйствования.

Однако осталось неизменным ограничение наличных расчетов между субъектами хозяйствования (как юридическими, так и физическими лицами). По-прежнему они могут рассчитаться между собой наличными в течение одного дня, по одному или нескольким платежным документам, на сумму не более 10 тыс. грн (п.6,7 постановления №148).

В то же время обычные украинцы (не предприниматели) имеют право рассчитаться друг с другом наличными по договорам купли-продажи на те же самые 50 тыс. грн. Правда, эти договора должны быть заверены нотариально.

Но налоговики пошли еще дальше. На своем сайте ГФС указанную норму изложили более детально в следующей редакции: субъекты хозяйствования (предприятия или предприниматели) имеют право между собой осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам — в размере до 10 тыс. грн.

«То есть, в ГФС физических лиц-предпринимателей, которые являются субъектами хозяйствования, приравнивают к предприятиям, тем самым ограничивая их право проводить между собой расчеты суммой всего до 10 000 грн», — пояснили в юридическом объединении ID Legal Group.

При этом неважно, какую систему налогообложения применяет ФЛП — общую или упрощенную, и если упрощенную, то на какой группе единого налога он находится.

Константин Симоненко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢