Остужаем платежки: как сэкономить до 50% в жару

Точка зору

Нынешнее лето будет горячее предыдущих, и тенденция сохранится и в будущем. Жаркие деньки уже привели к тому, что здания начали жужжать кондиционерами. Что, естественно, скажется на платежках за электричество. "Сегодня" выяснила, какая температура ждет украинцев летом, и узнала у экспертов по энергоэффективности, как спасти свой кошелек.

Потепление выше нормы

В Украинском гидрометеорологическом институте говорят, что летом температура в стране будет на полтора градуса выше, чем за последние 30 лет. Кроме того, нас ждет все больше дней с температурой выше 25 градусов.

Подобная тенденция не удивляет: еще в 2012 году эксперты заговорили об изменениях климата в стране (тогда лето побило 24 климатических рекорда и продержалось 5 месяцев и 12 дней). "Если до 2000 года потепление происходило за счет зимы, то после 2000-го температура повышается именно в летний период", — рассказала синоптик Татьяна Адаменко. Эта тенденция наблюдается во всем мире, а мы — не исключение.

Особенно это чувствуется в больших городах, где температура воздуха и так выше, чем в пригородах и селах.

"Еще немного — и у нас будет Египет, — говорит Андрей из Киева, — где кондиционеры — не просто роскошь, а необходимость. Окно-то не откроешь, на улице постоянное движение, громко, пух, пыль, даже сетка не спасает".

На жару жалуются и владельцы мелкого бизнеса.

"У меня небольшая кофейня, там холодильник, мороженое, бутербродница. К концу дня дышать не могу, время от времени отключаю все из сети, чтобы снизить температуру", — рассказывает Валентина из Броваров.

Что делать

Эксперты советуют подходить к вопросу комплексно. Во-первых, воспитывать в себе бережливое отношение. Как с водой, где текущий кран оборачивается заоблачной суммой, так и с электроэнергией: банальные вещи вроде часто открываемой дверцы холодильника (который в жару потребляет в полтора раза больше обычного) превращаются в дополнительные киловатты. Во-вторых, поставить себе двузонный счетчик электроэнергии, чтобы платить за электричество в два раза меньше с 23 до 7 часов (то есть именно тогда, когда кондиционер с вентилятором нужнее всего). В-третьих, вытаскивать из розеток все неиспользуемые электроприборы и подзарядки от мобильников. Либо доверить автоматическое отключение электроприборов в заданное время "умным" розеткам с таймерами. В-четвертых, пользоваться LED-лампами — они экономичнее до 9 раз ламп накаливания и почти не нагреваются.

"Проще всего начать экономить расходы на электроэнергию комплексно можно с помощью готовых энергоэффективных наборов, таких как "Розумний WATT". В них уже включены двузонный счетчик, LED-лампы, розетки с таймерами, а также Wi-Fi розетки с функцией энергомониторинга. Такие розетки позволяют прямо со смартфона включать/выключать электроприборы в наиболее выгодное время и на экране следить онлайн за расходами на электроэнергию конкретным электроприбором", — рассказывает директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

Он также отмечает, что в Киеве, Донецкой и Днепропетровской областях в наборы включена еще и услуга быстрого подключения счетчика. Заказать их можно через интернет: https://dtek-esco.com

При комплексном подходе "двузонный счетчик + энергосбережение" можно сэкономить от 3 до 10 тыс. грн. за год. "Размер экономии зависит от начального потребления. Например, если семья изначально потребляла 300 кВт∙ч в месяц и в год платила за электроэнергию более 5 тыс. грн, то с помощью энергоэффективных мероприятий и двузонного учета может сократить свои расходы до 2 тыс. грн, при этом не ограничивая, а даже повышая свой бытовой комфорт. При больших стартовых расходах соответственно экономия будет больше", — рассказал эксперт по энергоэффективности Антон Ковалишин.

Воспитываем бережливость

  • Холодильник ставьте подальше от стен, которые греет солнце.
  • Светоотражающая пленка на окна уменьшает нагрев летом, хранит тепло зимой.
  • Утепление стен уменьшает не только теплопотери, но и нагрев здания.
  • Крышу полезно тоже покрывать отражающей изоляцией.
  • Козырек над оконной рамой создаст полуденную тень, когда солнце греет сильнее всего.
  • В жарких странах на окна ставят внешние шторы или ролеты. Дает тень и декоративный виноград.
  • Используйте экорежимы в технике, они уже встроены повсюду.
  • Регулярно чистите кондиционеры.

Бунецкий Дмитрий

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢