Еврокурс для Украины: вместо СНГ Украина собирается присоединиться к Таможенному и Энергетическому союзам

Точка зору

Президент Петр Порошенко отозвал всех украинских представителей из органов СНГ. "Сегодня" выяснила, к каким европейским институтам в противовес исходу из СНГ хочет присоединиться Украина.

Наш путь — Европа

"Я подписал указ об отзыве всех представителей из всех уставных органов СНГ. Нам там нечего больше делать", — заявил гарант в субботу во время празднования Дня Европы.

Спикер СНГ Владимир Никаноров сразу же напомнил, что в аппарате СНГ сейчас нет работников из нашей страны — еще в 2014 году их отозвали, так и не назначив новых. Уже вчера президент объяснил, что таким образом Украины "выходит из зоны российского влияния и закрывает постоянное представительство при СНГ". Порошенко добавил, что наше будущее — в Европе. Ранее посол ЕС Хью Мингарелли, анонсируя саммит Украина—ЕС, который пройдет в июле, назвал европейские институты, к которым хочет присоединиться наша страна. Среди них он особо выделил европейские Таможенный и Энергетический союзы.

Товары

Вступление в Таможенный союз позволяет присоединиться к единому экономическому пространству Европы. Став его членом, наша страна получит право свободно продавать свои товары в Евросоюзе. Правда, у его нет возможности договариваться с третьими странами — общую позицию Таможенного союза выражают руководящие органы ЕС.

Трубы

Присоединение к энергетическому союзу, который начали создавать в 2015 году, подразумевает объединение украинской и европейской энергосистем. Еврокомиссар по вопросам энергетики Мигель Ариас Каньете три года назад заявил, что на его создание до 2020-го нужно потратить 1 трлн евро. По словам энергоэксперта Дмитрия Марунича, сам союз пока так и не создан.

"Но сейчас есть энергосообщество ЕС, куда Украина вступила еще в 2013 году. Зачем нужен сам союз? Это хорошо можно объяснить на примере газового трубопровода. Есть труба, и строить вторую трубу для обеспечения конкуренции дорого и нецелесообразно. Поэтому, по правилам этого пакета, нужно обеспечить равный доступ к этой трубе различного рода поставщикам. В итоге мы получаем конкуренцию — есть много трейдеров, они конкурируют, предлагают потребителю разную цену и так далее".

И открытое небо

Еще одна цель Украины — присоединение к соглашению об "Открытом небе". Еще в сентябре прошлого года украинские власти внесли на рассмотрение руководства ЕС эту идею.

"Основное, что дает единое авиационное пространство, — это отмена двухсторонних соглашений для выполнения авиаперевозок между странами Евросоюза и Украиной, — объясняет транспортный эксперт Александр Кава. — Сейчас соглашения регламентируют, сколько авиакомпаний, сколько рейсов и на каких маршрутах могут выполнять между странами. Единое авиационное пространство предполагает отмену этих ограничений и по сути любая авиакомпания на маршруте между ЕС и нашей страной сможет выполнять такие рейсы, просто получив согласование времени вылета и прилета в аэропортах".

Без роуминга, и блокчейн на госслужбе

Украина также планирует подключиться к единому цифровому пространству с ЕС. Первый вице-премьер-министр Степан Кубив на встрече с еврокомиссаром по вопросам цифровой экономики Гюнтером Оттингером в рамках обсуждения единого цифрового пространства поговорили о широкомасштабном запуске новых форматов связи в Украине.

"Также очень актуальным совместным проектом является уменьшение платы за роуминг до уровня украинских тарифов. Этот проект уже реализован в ЕС, но чтобы он заработал, у нас нужно создать единое цифровое пространство ЕС — Украина", — подчеркнул Кубив.

В сентябре прошлого года Европейский парламент поддержал инициативу об отмене для украинцев платы за роуминг в ЕС.

Кроме того, в прошлом месяце 22 европейских государства для развития единого цифрового пространства и рынка на территории ЕС подписали соглашение о развитии на их территории блокчейн-технологий.

"В будущем госслужбы также будут использовать эту технологию. Она — отличная возможность для Европы защитить персональные данные", — заявила еврокомиссар Мария Гэбриэл.

Илья Требор

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢