Почему Нацбанк скупает дорогой доллар и что дальше будет с валютным курсом

Точка зору

Безналичный доллар продолжает дешеветь: 22 марта его курс потерял 5 копеек, и остановился в рамках 26,25-26,27 грн/$, сообщил UBR.ua ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Существенно выросли валютные продажи: со вчерашних $347,52 млн. до $479,34 млн.

 

«Правда, похоже, что объемы наращивались за счет внутренних сделок: банки у себя сводили разных клиентов — продавцов доллара с его покупателями. На открытом рынке не был заметен активный рост объемов продаж», — заметил Гриненко.

Тем не менее, это не остановило Нацбанк от приобретений. Так же, как и позавчера, он приобрел по запросу лучшего курса $10 млн., что тут же породило у казначеев шутки о десятине, вроде церковного налога. Что их удивило — это медлительность регулятора и достаточно высокий курс нацбанковских сделок. В рамках 26,26-26,27 грн/$, когда на торгах были предложения по 26,25 грн/$ и даже по 26,23 грн/$, а чиновники известны своим умением сбивать ценник.

«Торги стартовали со значений 26,15-26,25 грн/$, после чего рынок сузился до 26,18-26,23 грн/$. Затем активизировался спрос, и цена оказалась в диапазоне 26,25-26,27 грн/$. На этом уровне появился НБУ и купил по запросу лучшего курса 10 млн долларов в среднем по 26,2658 грн/$», — рассказал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.

Кому именно Нацбанк помог дорогими покупками — неизвестно, потому сложно оценить глубину инсайда в данных сделках. Есть лишь общая информация о наиболее активных межбанковских торговцах: из числа продавцов доллара выделяли УкрСиббанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ и ING Bank, а из покупателей — Креди Агриколь Банк и Альфа-Банк.

Вместе с межбанком цену доллара опускали и кассиры.

«Наличный рынок догнал и обогнал межбанк в снижении котировок: их утренний уровень составил 25,26-26,33 грн/$, а к середине дня он снизился до 26,22-26,27 грн/$», — сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Что происходит

Многие банкиры уверяли, что это наличный курс психологически давит на безналичный, а не наоборот.

«Какого-то сброса валюты населением, и перетекания ее на межбанк не наблюдается. Да и банкам это невыгодно при текущих курса. Просто люди стали намного меньше покупать наличный доллар», — объяснил Юрий Гриненко.

Курсовой откат межбанка, видимо, натолкнул людей на мысль о том, что лучше выждать и взять валюту максимально дешево. И это стало одним из определяющих факторов валютного рынка, вдогонку старым сезонным и новым мировым.

«Укреплению гривны способствовали как внутренние факторы — продолжающиеся квартальные налоговые платежи, нивелирование курсового зазора с наличным рынком и умеренные спекулятивные аппетиты. Так и внешние — индекс доллара на мировых рынках снизился на 1,1% в результате решения ФРС о поднятии учетной ставки на 0,25% с вероятным ее сохранением до конца года», — отметил Олег Куринной.

Что дальше

Эти факторы продолжат влиять на валютный рынок и завтра, но к ним должен добавиться еще и налоговый момент. И стать решающим.

«Дальнейшая курсовая динамика будет определяться политикой Госказначейства по выплатам НДС и активностью Нацбанка при сглаживании дисбалансов спроса и предложения», — сказал Куринной.

Сегодня по межбанку ходили упорные слухи о НДС-выплатах металлургическим предприятиям, однако они не оправдались до конца торгов. Получат ли сталевары гривну завтра — неизвестно. Но совершенно очевидно, что от этого напрямую будет зависеть желание металлистов продавать необязательную часть валютной выручки. Это уже привычная история: чем больше Госказначейство перечисляет экспортерам гривны, тем меньше доллара они продают на межбанке. В то же время импортеры, получившие выплату, могут воспрять духом и кинуться скупать валюту.

Единственная надежда финансистов — на мудрость чиновников, что они будут умело размазывать свои выплаты.

«Зимой прослеживалась тенденция роста спроса на валюту после поступления гривны по НДС. Сейчас такой тенденции нет. Государство возвращает деньги в разные дни и очень сложно спрогнозировать, каким будет влияние, ведь нет понимания, когда будет следующее поступление НДС и в каком объеме», — заметил UBR.ua директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник.

При этом вторая движущая сила межбанка — агроэкспортеры — до сих пор находятся в выжидательной позиции, и не устраивают валютных распродаж.

«Скорее всего, по погодным причинам. Из-за затянувшейся зимы, оттягивается посевная, и хозяйства не спешат закупать посевной материал, удобрения, топливо и прочее», — считает Юрий Гриненко.

На 23 марта он спрогнозировал старт межбанка в рамках 26,15-26,25 грн/$. Правда, его коллеги настроены менее оптимистично: Олег Куринной рассчитывает на торги в рамках 26,30-26,40 грн/$, а Олег Ропяк еще шире.

«Завтра, наверное, опять предпримем попытку проверить на прочность нижнюю границу торгового диапазона 26,20-26,40 грн/$. Посмотрим, насколько это будет удачно», — сказал Ропяк.

Впрочем, котировки могут двигать и совсем незначительно.

«Последние три дня наблюдалось снижение курса до 26,25 грн/$. Можно предположить, что какое-то время курс будет держаться на отметке 26 грн/$ с незначительными колебаниями», — резюмировал Антон Стадник.

Елена Лысенко

Новини

19 Квітня 2024

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

ВСІ НОВИНИ ⇢