Есть ли будущее у нашей банковской системы?

Точка зору

Для понимания будущего нашей банковской системы очень важно разобраться, что запланировал НБУ в своей стратегии. Ибо то, что было раньше с банками, все украинцы имели "честь" испытать на своем кошельке. Теперь же хочется, чтобы в будущем кошелек меньше страдал от неэффективной работы НБУ и его начальников.

Первое, что бросается в глаза при чтении Стратегии НБУ, — это необъективное или, скорее, лживое описание существующей банковской системы и экономики Украины в целом. Из текста НБУ украинцы могут узнать, что, оказывается, в Украине в условиях галопирующей инфляции "достигнута ценовая стабильность", что массовое закрытие банков называется там "банковский надзор соответствует стандартам ЕС". В условиях, когда кредитование бизнеса вообще не работает, НБУ заявляет "кредитование возродилось". Понятно, что каждый хвалит себя и свою работу, при этом никто не хочет смотреть правде в глаза и признать, что после "реформ" украинская банковская система — это, скорее, Руина, которой пора бы уже действительно возродиться, так как без нормальной банковской системы у Украины нет будущего.

Как же НБУ планирует возрождать украинскую банковскую систему из Руины? Прежде всего, НБУ обещает, что инфляция будет низкой, а динамика цен — стабильной. Этого всего НБУ хочет достичь путем сдерживания пустой эмиссии гривны за счет монетарных методов управления финансовой системой Украины и, конечно гибкого курса гривны. В теории все верно, и сейчас НБУ использует монетарные методы для регулирования стоимости денег в финансовой системе Украины. Но было бы хорошо, чтобы НБУ реально оценивал экономику Украины и не забывал, что в Украине 50% экономики работают в "тени" и на руках у населения около 80 млрд наличной валюты. Что монетарные методы эффективны в стране, где нет бардака на рынке энергетических ресурсов и где скрытая эмиссия гривны производится по звонку из АП или правительства. Поэтому в теории эти методы, может, и эффективны, но в Украине маловероятны. В 2017 году, несмотря на то, что все монетарные показатели были в целом нормальные, официальная инфляция составила почти 15% и больше 20% — реальная. Украине нужны экономические методы регулирования финансового рынка "как в Украине", а это как минимум фиксированный курс гривны, снижение тарифов ЖКХ не менее чем в два раза и прекращение "псевдореформ" в экономике и энергетике.

НБУ не понимает или не хочет понять, что экономика Украины несколько отличается от экономики ЕС. Поэтому бессмысленно заявлять, что НБУ будет контролировать банки, как это делают в ЕС. Нельзя бежать впереди паровоза. Хотите, чтобы банки работали как в ЕС, — сначала сделайте так, чтобы экономика Украины работала, как в ЕС. А пока экономика Украины далека даже от модели Турции, не стоит уничтожать украинские банки и рассказывать сказки, что это "реформы".

Нельзя возродить кредитование только за счет создания Кредитного реестра или внесения правок в законы Украины. Сейчас в Украине просто не работает Конституция, и мало кто обращает внимание на законы. Проблему с кредитованием в Украине создали "реформы" последних лет, поэтому и решить ее можно только за счет ликвидации глупых и бессмысленных распоряжений предыдущего руководства НБУ. Банкиры лучше всех знают, как и кому выдавать кредиты, не нужно им мешать и рассказывать, что они должны выдавать кредиты, "как в ЕС". Опять этот бессмысленный "ЕС".

Регулирование НБУ небанковского финансового сектора — это красиво звучит, но зачем это делать? На текущий момент во многом потому, что НБУ не имеет возможности регулировать небанковский финансовый сектор, развивается потребительское кредитование на уровне ломбардов и финансовых компаний. Может, не стоит ломать то, что нормально работает? Тем более что у небанковских финансовых структур есть свой регулятор.

Свободное обращение капитала — это хорошая идея, взята во многом из текста Соглашения об ассоциации с ЕС. Было бы полезно, чтобы НБУ внимательно прочитал раздел о свободном обращении капитала Украина – ЕС. Там не все так просто, а, точнее, совершенно не просто. Для того чтобы действительно сделать свободное обращение капитала, нужна стабильность в банковской системе, а не постоянные "реформы" и бардак. А самое главное, что в Соглашении об ассоциации с ЕС не записано, что, для того чтобы Украина и ЕС имели свободное обращение капитала, нужно уничтожить в Украине все банки с частным украинским капиталом и оставить только украинские дочки, где собственники из ЕС. Наоборот, никто не любит и не уважает в ЕС страны, где руководство не умеет отстаивать свои национальные интересы. Запомните это.

Если смотреть Стратегию, как набор целей, в целом, все правильно, и все заслуживает уважения и внимания. Вот только методы, с помощью которых будут достигнуты эти цели, очень непонятые или, скорее, во многом книжные, а не реальные. Экономике и банкам в Украине сейчас тяжело, и поэтому им действительно нужно возрождаться из Руины, а не читать лекции о том, что у нас должно быть, "как в ЕС".

Александр Охрименко

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢