Потребкредиты в Украине: банки делают ставку на кэш

Точка зору

По результатам прошлого года рынок потребительского кредитования вырос на 40%. Об этом на круглом столе "Бум потребкредитования: не станет ли он новой проблемой для системы" рассказал управляющий партнер "Финансового клуба" Руслан Черный. Этот год также ожидается успешным. По мнению банкиров Андрея Киселева (Банк Форвард) и Алексея Пузняка (Альфа-Банк Украина), в 2018 году выдача потребительских кредитов увеличится еще на 50%.

Взрывной четвертый квартал

По мнению председателя правления Банка Форвард Андрея Киселева, надежды банкиров на рост активности в 2017 году оправдались. По результатам исследования, которое провел НБУ в 1 квартале 2017 года, 88% банкиров ожидали рост кредитного портфеля в течение следующих 12 месяцев. При этом он подчеркивает, что даже по году динамика потребительского кредитования значительно менялась.

"Второе полугодие, и особенно IV квартал, отметилось резким ростом кредитования. Так в сентябре-декабре банки выдали в 2 раза больше кредитов, чем за все предыдущие месяцы с начала года. Фактически, поведение клиентов вернулось к докризисному уровню", — добавил он. По словам Киселева, в 2017 году Банк Форвард увеличил кредитование в 2 раза.

Директор департамента по развитию розничных продуктов Альфа-Банк Украина Алексей Пузняк отмечает, что ситуации способствовал и "банкопад". "Банков стало значительно меньше, с рынка ушло 88 учреждений. Это заметно снизило конкуренцию, банкам сейчас легче кредитовать", — считает он.

Также способствовал активизации банковского кредитования рост доходов граждан в 2017 году. Согласно данным Госстата, реальная зарплата в 2017 году в сравнении предыдущим годом выросла на 19,1%.

Пузняк отметил, что эти два фактора способствовали тому, что за второе полугодие Альфа-Банк Украина выдал потребительских кредитов в 3 раза больше, чем за первое.

Рост потребительского кредитования отмечают и в Нацбанке. Согласно отчету НБУ "О финансовой стабильности", в 2017 году банки увеличили портфели кредитов физлицам, прежде всего потребительских.

Почему это интересно банкам?

Потому что в нашей стране большой потенциал для роста потребительского кредитования. Руслан Черный отмечает, что в Украине этот сегмент составляет 18% от общего кредитного портфеля банков. Для сравнения, в Польше этот показатель составляет 60%.

По словам Черного, у нас все еще низкий уровень лояльности населения к банкам и финансовым организациям. Это объясняется недостаточным уровнем финансовой грамотности, и низким уровнем доверия к банковской системе. Поэтому услугами кредитования у нас пользуются значительно меньший процент населения, чем в других европейских странах. У нас этот показатель составляет около 10%. А в Германии — более 30% (по данным немецкого общества охраны качества кредитов SHUFA).

Конкуренция со стороны финтеха

Доля финансовых компаний на рынке потребительских кредитов продолжает увеличиваться, и банки серьезно относятся к конкуренции с их стороны, акцентировал предправления Банка Форвард Алексей Киселев. Банкиры делятся мнением, что финансовые компании стали серьезными конкурентами для банков в сфере кредитования.

По словам Киселева, банки сейчас очень зарегулированы, и сейчас находятся под жестким мониторингом НБУ. На банки распространяются жесткие регуляторные ограничения, и выполнять множество установленных нормативов, нарушать которые нельзя. У финтеха такой зарегулированности нет, что дает им преимущество в гибкости, оперативности. Кроме того, финансовые компании готовы работать и с клиентами, с которыми отказываются работать банки. В целом, финтех выдвигает своим клиентам меньше требований, чем банки. При этом он отметил, что пока финансовые компании не получат права эмитировать карты и вести расчетные счета, они не смогут заменить банки.

А вот в Альфа-банке считают, что финансовые компании хоть и являются конкурентами банкам, но работают в разных нишах.

"В нашем банке средняя сумма кредита новым клиентам составляет 27 тыс. грн, а существующим — 44 тыс.  Финкомпании как правило кредитуют до 5 тыс. В результате мелкие кредиты забирает на себя финтех, а крупные кредиты остаются за банками. Получаем разумное сосуществование", — детализировал Пузняк.

В конкуренции с финансовыми компаниями банки получат преимущество, если финтех перейдет под контроль Национального банка. Банкиров это вполне устроит. Зато финкомпании категорически против. Поскольку в этом случае регуляторное давление на них со стороны НБУ заметно вырастет.

Наличка против пластика

В Альфа-банке придерживаются мнения, что наличные кредиты будут востребованы до тех пор, пока доля наличных в экономике будет оставаться высокой. "Пока большую часть покупок, включая товары длительного пользования и б/у автомобили, покупают за наличные, спрос на кэш-кредиты останется высоким", — говорит Алексей Пузняк.

Причиной меньшей распространенности "пластика" в стране можно считать и недостаточно развитую инфраструктуру для безналичных расчетов, комментирует Киселев. "Во многих магазинах, особенно за пределами крупных городов, нет терминалов. Либо терминалы не работают", — делится Алексей Киселев.

Кроме того, банкир отметил, что многие клиенты просто обналичивают карты и после этого выбрасывают их. "В нашем банке доля активных карт после того, как клиент снял с нее сумму наличными, остается менее 1%. И при выдаче нового кредита, банку снова нужно выпускать новую карту", — добавил он.

Прогнозы на 2018 год

По мнению банкиров, рост рынка потребкредитования в этом году составит около 50%, возможно, и больше.  "Приоритетным направлением останется выдача кэшевых кредитов. По нашим прогнозам, рост рынка может составить 70%", — отмечает Алексей Пузняк.

Директор департамента по развитию розничных продуктов Альфа-Банк Украина также рассчитывает на увеличение автокредитования в связи с необходимостью замены изношенного автопарка украинцев. В то же время в Банке Форвард к идее активизации автокредитования относятся скептически. "Пока машины на временном ввозе пользуются спросом, рынок автокредитов будет замороженным", — считает Алексей Киселев. Отмечает он и скепсис в отношении ипотечного кредитования. По его мнению, ипотека так и останется в замороженном состоянии. И ситуация не изменится до тех пор, пока у банков не появятся "длинные" деньги.

Тем не менее, актуальной проблемой для банков остаются высокие ставки по потреб кредитам, которые сейчас составляют 40-80% и выше. Это является сдерживающим фактором для роста рынка и привлечения новых клиентов.  Ведь на стоимость кредитов оказывает влияние: уровень ставок по депозитам, операционные затраты банка и плата за риск невозврата.

По мнению Пузняка, для снижения стоимости кредитов необходимо улучшение экономического климата в стране: стабилизация валютного курса, снижение инфляции, рост официальных доходов граждан и снижение уровня теневой экономики.

Что же касается конкуренции между банками за клиентов, по словам Пузняка, время работы с клиентом сейчас — основное конкурентное преимущество. "Я не знаю ни одного клиента, который хотел бы долго сидеть в отделении, ожидая, когда ему дадут кредит", — отметил он. В то же время, банки делают ставку на рост дистанционного обслуживания клиентов. Оформление услуги через интернет и внедрение электронной цифровой подписи значительно ускорит процессы и упростит доступ к банковским продуктам, считают банкиры.

Сергей Савенко

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢