Ошибка Порошенко: чем запомнилась Гонтарева на посту главы Нацбанка

Точка зору
Верховная Рада уволила Валерию Гонтареву с поста главы Национального банка Украины. Она была назначена на эту должность 19 июня 2014 года. Под давлением критики Гонтарева сложила с себя полномочия руководителя НБУ в мае 2017 года, хотя формально оставалась во главе центробанка до сих пор. "Апостроф" разбирался, какое наследие она оставила своему преемнику Якову Смолию.

Валерия Гонтарева, наконец-то, перестала быть главой Национального банка Украины не только де-факто, но и де-юре – Верховная Рада 14 марта уволила ее с этой должности. В тот же день народные избранники утвердили на посту главы Нацбанка Якова Смолия, который, по сути, руководит НБУ уже 10 месяцев.

О том, какой будет политика регулятора при Смолие, "Апостроф" писал раньше. Сейчас же самое время подвести итоги работы в этой должности его предшественницы.

Перед голосованием в Раде по увольнению Гонтаревой нардепы заслушали ее отчет. В своем выступлении она заявила, что "считает свою миссию полностью выполненной". По словам Гонтаревой, при ней НБУ удалось обеспечить макроэкономическую стабильность в стране. Кроме того, она заявила, что регулятору удалось очистить банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилить ее устойчивость.

Серьезные обвинения

Однако политики и эксперты несколько иного мнения о "достижениях" Гонтаревой.

"К сожалению, позитива (в работе Гонтаревой на посту главы НБУ, – "Апостроф") я практически не вижу, а негативные последствия, я думаю, будут долгосрочными. Фактически, та раковая опухоль, которую запустила Гонтарева своими действиями и до назначения в Национальный банк, и после этого, будут еще долго ощущаться в стране", – сказал "Апострофу" заместитель лидера фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

По его мнению, деятельность Гонтаревой в должности руководителя НБУ нельзя рассматривать в отрыве от ее работы до прихода в ведомство.

"Почему она пряталась во время отпуска? Я думаю, это связано с теми вещами, которые она натворила на должности руководителя финансового учреждения до того, как была назначена главой Национального банка. И поэтому всю ее деятельность нужно так и рассматривать. Я думаю, что то, что сделала Гонтарева, позволив отмыть сотни миллионов долларов наличности, которая незаконно собиралась со всей страны, с предпринимателей, государственных предприятий, разворовывалась в виде взяток, то, что именно она (по данным СМИ, – "Апостроф") отмывала через свою финансовую институцию в офшорных юрисдикциях наличность Януковича, Азарова и их окружения, и это четко видно из сообщений прессы, то я думаю, что оно и повлекло все дальнейшие последствия ее поведения в Национальном банке", – заявил Соболев.

Заместитель лидера фракции "Самопомич" Егор Соболев еще категоричнее в оценках.

"Я думаю, что те расследования, которые ведут детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и прокуроры антикоррупционной прокуратуры о злоупотреблениях в Национальном банке, как можно быстрее должны завершиться обвинением и приговором. Я думаю, что количество и уровень злоупотреблений за время ее руководства Национальным банком – это одно из "ноу-хау" Петра Порошенко в последние годы. И очень важно, чтобы было наказание, чтобы никто из будущих президентов и руководителей центробанка не могли бы о таком даже подумать", – сказал нардеп в комментарии "Апострофу".

При этом Соболев отказался называть конкретные примеры злоупотреблений со стороны Гонтаревой, чтобы "не вмешиваться в ход расследований, о которых я проинформирован". "Я только знаю, что никто из руководителей центрального банка никогда не позволял себе зарабатывать на таком, на чем начал зарабатывать Национальный банк во времена Гонтаревой", – уверяет нардеп.

Ошибка президента

Экономисты, в свою очередь, не склонны переводить вопрос качества работы Гонтаревой в юридическую плоскость.

По мнению финансового эксперта Алексея Куща, главная проблема – в том, что Гонтарева изначально не подходила для должности главы Нацбанка.

"По своим экономическим знаниям, по своим финансовым рефлексам, она – чистый инвестиционный банкир, и в таком качестве она была известна на рынке – считается, что она была неплохим инвестиционным банкиром. Проблема в том, что во главе Национального банка Украины, как и во главе любого центробанка, не нужны инвестиционные банкиры – там нужен человек, обладающий фундаментальными знаниями не только насчет того, как зарабатывать деньги, но, в первую очередь, который понимает все глубинные взаимосвязи между финансовой системой и рынками капитала, реальным сектором экономики, между банковской системой и экономическим ростом, который понимает, как работает так называемая финансовая трансмиссия", – заявил аналитик "Апострофу".

По его мнению, все ошибки и просчеты НБУ стали "следствием колоссальной кадровой ошибки, в первую очередь, президента, потому что он назначал этого человека, исходя из соображений личной преданности, а не из того, что нужно в данный момент стране".

Тактика и стратегия

Вместе с тем, по словам специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергея Фурсы, в работе регулятора при Гонтаревой, по крайней мере стратегически, все было сделано правильно.

"Возможно, тактически были сделаны какие-то ошибки, но они были связаны с тем, что были поставлены серьезные задачи по очищению банковской системы", – сказал эксперт "Апострофу".

Он также считает, что Гонтарева не может нести ответственность за стремительное падение курса гривны, которое наблюдалось в 2014-2015 годах и продолжается, хоть и не такими темпами, сейчас.

"Относительно курса валют – каких-то ресурсов у Нацбанка не было, чтобы удерживать, а виновником резкой девальвации гривны, на самом деле, является политика до 2014 года, когда, с одной стороны, были активные заимствования, с другой, удерживая курс на уровне 8 грн/$1, искусственно потратили практически все резервы", – пояснил Фурса.

Пытались, но не смогли

Алексей Кущ более строг к "достижениям" Гонтаревой.

Что касается конкретных провалов, то, по его мнению, в первую очередь, это касается неспособности регулятора удержать потребительские цены. "В 2015 году, когда Валерия Гонтарева была в самом разгаре своих реформ, мы видели инфляцию на уровне 44%. Это галопирующий показатель инфляции, который говорит о том, что Национальный банк абсолютно не справлялся со своими функциями", – сказал он.

Эксперт согласен с тем, что девальвация гривны в 2014-2015 годах была неизбежна. "Это, действительно, был объективный процесс. Но вопрос в глубине девальвации. Глубина девальвации зависит от искусства руководителей Национального банка, а они его, к сожалению, не продемонстрировали", – отметил он.

Кущ сравнил кризисы 2008-2009-х и 2014-2015 годов, когда в обоих случаях экономика обвалилась примерно на 15%. "Если в первом случае доллар вырос с 5 грн до 8 грн, и тогда это воспринималось чуть ли ни как катастрофа, то в последнем случае девальвация произошла с уровня 8 грн/$1 до 29 грн/$1. Не могло 15%-е падение ВВП привести к такому катастрофическому обвалу курса национальной валюты", – пояснил специалист.

Есть также вопросы к кампании по очищению банковской системы. "Здесь нужно смотреть на конечный результат. А конечный результат – Украина получила почти государственную банковскую систему, 56% активов принадлежат государственным банкам. Это – неэффективная, абсолютно неконкурентоспособная банковская система. Такая банковская система не может развиваться, не может адаптировать инновационные технологии, не может обеспечить кредитование реального сектора экономики. Это – монопольная банковская система, в которой монопольно высокие ставки по кредитам, монопольно низкие ставки по депозитам и отвратительное качество финансового обслуживания", – резюмировал Кущ.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢