Цены на продукты в Украине подстегнули инфляцию: что подорожало

Точка зору

Инфляция в Украине в годовом измерении осталась выше, чем прогнозировал Национальный банк Украины (НБУ). Как пояснили в Нацбанке, это связано с подорожанием сырых продуктов питания и топлива, то есть составляющих инфляции, на которые НБУ не в силах повлиять.

В пресс-службе Нацбанка напомнили, что в годовом изменении (по сравнению с февралем-2017) инфляция составила 14%.

"Фактическая инфляция в годовом измерении осталась несколько выше прогноза. К этому привело прежде всего более существенное, чем ожидалось, подорожание сырых продуктов питания и топлива", – отметили в Нацбанке.

Рост цен на сырые продукты питания в феврале замедлился до 22,9% г/г, однако, как и в январе, превысил прогноз. Цены на сырые продукты питания росли не так быстро, как в январе, благодаря менее значительному росту цен на мясо и молоко, что отражало динамику цен на них на мировых рынках.

"Однако замедление роста цен на мясо и молоко было не таким существенным, как прогнозировалось. Кроме того, сильнее ожиданий ускорился рост цен на фрукты, в том числе из-за повышения цен на бананы в результате снижения мирового урожая", – отметили в НБУ.

Кроме того, увеличились темпы роста цен на овощи борщового набора, прежде всего капусту, свеклу и морковь. Это произошло из-за падения предложения и больших объемов экспорта, пояснили в НБУ.

Зато существенно замедлился рост цен на тепличные овощи – огурцы, помидоры, перец и т.д. "Это объясняется как существенным укреплением гривни, так и увеличением объемов импорта", – уточнили в Нацбанке.

Темпы роста цен на топливо (21,9% г / г) практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, но были выше ожиданий из-за более высоких цены на нефть по сравнению с предположениями, заложенными в прогноз.

Как резюмировали в НБУ, в Украине сохраняется значительное инфляционное давление, хотя в феврале его усилению противодействовало укрепление гривни, которое продолжается и в первой половине марта. 

Напомним, в Украине на конец 2018 года международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует инфляцию 9,1%Кроме того, Fitch прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2017 году на уровне 2% с дальнейшим ускорением до 3,2% в 2018 года.

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢