Не мытьем, так катанием. На евробляхеров спустили Импалы и Мустанги из Северной Америки

Точка зору

Новый автомобильный поток создаст конкуренцию уже обкатанным бизнес-схемам доставки б/у транспорта из Европы. Верховная Рада вычеркнула экологический сертификат из списка документов, обязательных при ввозе в Украину подержанных автомобилей. Это означает, что теперь не важно, какому экологическому стандарту соответствует купленный за рубежом автомобиль – будь-то "Евро-6" или "Евро-0". Отныне украинские любители раритетов могут пополнить свою коллекцию шестилитровым "Мерседесом W100" из гаража албанского диктатора Энвера Хаджи или VW Käfer (он же Beetle и Garbus) от одного из пенсионеров-битников с Вудстока-69. Но такие средства передвижения с адским выхлопом по определению являются редкостью, да и не для одиночек-коллекционеров в Украине меняют законодательство. 

Экологическая резервация

Основная группа, которой экологический сертификат был как кость в горле, – это предприниматели, которые занимались доставкой в Украину бэушных машин из Северной Америки. Заокеанские требования по экологии чрезвычайно лояльны к автомобилистам, поэтому автопарк США и Канады представлен машинами с многолитровыми двигателями и внушительными габаритами. За последние 30 лет средний расход топлива в США снижался очень медленно — с 15 л на 100 км в 1980 г. до 9 л в 2016 г. Для сравнения: в странах Евросоюза этот показатель уменьшался значительно быстрее – 7,4 л на 100 км в 2001 г. и 4,8 л в 2016 г. Другими словами, если для снижения потребления топлива на 60% американскому автопрому потребовалось 30 лет, то европейцы пробежались по этой дорожке всего за 15 лет.

До сих пор Украина последовательно шла в фарватере жестких европейских экологических стандартов. Последний из них, "Евро-6", должен был вступить в действие с 2018 г. Следует отметить, что истинным драйвером такого "зеленого" движения были вовсе не альтруисты-экологи, а отечественные торговцы новыми импортными автомобилями. Ведь стандарт "Евро-6" на деле означал запрет на ввоз в страну машин старше 2015 г., а это дата вступления этого норматива в силу в Евросоюзе. С 2015 г. все европейские производители автомашин переоснастили свое производство под новые, "шестые" требования.

Но в прошлом году введение жестких экологических стандартов отложили, оставив в силе "Евро-5", который актуален для европейских автомобилей, выпущенных начиная с 2010 г. Но, независимо от экологических евронорм, любые, даже новые американские автомобили при растаможке следовало сертифицировать по отдельной процедуре. Это влекло за собой не только потерю времени, но и денежные расходы. Причем тратиться на экологический сертификат нужно было даже в случае ввоза из США или Канады моделей, которые продаются и в Европе. То есть экологический документ требовался как для Ford Mustanga и Сhevrolet Impala, так и для Honda Accord или VW Passat с американского рынка.

Торговцы американскими авто с завистью поглядывали на своих коллег, которые привозили машины из Европы для растаможки и регистрации в Украине, – им достаточно было предъявить техпаспорт на транспорт до 2010 г. Еще вольготнее чувствовали себя те предприниматели, которые завозили подержанные авто из Литвы и Польши для эксплуатации в Украине без растаможки. Освоенные ими схемы, когда иномарку в Украину ввозят специально нанятые перевозчики-"верблюды" из Молдавии, позволяют ездить на машине с еврономерами (они же "бляхи") вообще без экологического сертификата.

Альтернативное движение

Фактически экологический сертификат стал единственной дискриминационной препоной для импорта бэушных машин из Северной Америки. И ее устранением занялись народные депутаты из группы, связанной с опальным главой Государственной фискальной службы Романом Насировам, – речь о Михаиле Кобцеве и Андрее Антонищаке. Именно они, а также Нина Южанина (глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики) стали авторами законопроекта 5470-д, который аннулировал пресловутый экосертификат.

Интересно, что, в то время как все остальные законопроекты, связанные с ввозом подержанных авто, поставлены на паузу, только документ об отмене экосертификата был вброшен в сессионный зал и моментально проголосован. Внимание – ни один из народных депутатов не проголосовал против! Ни у кого из членов парламента не поднялась рука против упрощения правил импорта из США и Канады.

Ввоз в Украину подержанных иномарок – пока в основном из Европы – теснит торговцев новыми автомобилями. За первые два месяца этого года покупки автоимпорта существенно накренились в сторону бэушных машин. Если в январе-феврале 2017 г. их доля не дотягивала до половины, то сейчас украинцы после покупки ставят на почти равное число новых и только что ввезенных бэушных иномарок. Отдельно стоит отметить, что речь идет только об официально растаможенных и поставленных на учет автомобилях из-за рубежа. 

До сих пор в топ-10 подержанных импортных автомобилей входила в основном техника европейского производства. Тот же Ford представлен в основном моделями с немецких или бельгийских заводов, так же как и Nissan. Да и японский лидер представлен машинами, спущенными в основном с конвейера подразделений Toyota Motor Europe.

Теперь же, после отмены экосертификатов, увеличится ввоз в Украину более дешевых автомобилей из США и Канады – как правило, это будут местные модели Ford, Сhevrolet, а также Toyota и Honda. Следует учесть, что североамериканские машины в основном укомплектованы прожорливыми бензиновыми двигателями. Так, по официальной статистике, в странах Евросоюза легковые автомобили с дизельным двигателем составляют более 50% автопарка, а в США – менее 1%.Учитывая высокие цены на бензин в Украине, в этой связи оживится спрос на переоборудование заокеанских монстров под потребление газа. А это не только даст дополнительную работу сотням профильным мастерским, но и подхлестнет спрос на сжиженный газ на автозаправках.

Что касается "евробляхеров", то подержанные "американцы" составят им конкуренцию в сегменте свыше $8 тыс. – за такую сумму можно будет приобрести автомашину из Северной Америки более-менее на ходу, да еще и растаможенную. А для любителей дешевенького останутся варианты машин с польскими и литовскими вариантами с ограниченными правами собственности и туманными перспективами. 

Михаил ЗАГАРИЯ

Новини

24 Квітня 2024

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

ВСІ НОВИНИ ⇢