Аналитики ждут дальнейшего усиления нацвалюты, но к зиме возможна девальвация до 30 грн за доллар

Точка зору

Гривня продолжает отвоевывать позиции у доллара и бьет рекорды. Такое серьезное укрепление нацвалюты после обвала случилось впервые за последние полтора года: доллар с конца января стал стоить уже почти на 2,5 гривни дешевле (еще 22 января наличный курс составлял 28,9 грн, а вчера — 26,48 грн). По словам экспертов, причина — политика НБУ и новости о "газовой победе" Украины над "Газпромом". Будет ли и дальше возвращать позиции гривня, какой курс доллара и евро ждет украинцев вплоть до лета — выяснила "Сегодня". 

В понедельник, 5 марта, курс нацвалюты на межбанке поднялся еще на 10 копеек — до 26,5—26,55 грн за доллар. Также укрепил гривню и регулятор: НБУ поднял курс к доллару на 13 коп. (до 26,53 грн/$), но ослабил к евро на 22 коп. (до 32,67 грн за евро). Напомним, важную роль во взлете гривни сыграло то, что Нацбанк поднял 2 марта учетную ставку по гривне (процент годовых, под который НБУ кредитует коммерческие банки) на 1% (до 17% годовых).

"Повышение учетной ставки до 17% будет поддерживать гривню. Позитивным фактором выступит приток валюты под участие в приватизации и победа НАК "Нафтогаз" в Стокгольмском арбитражном суде, по которой "Газпром" обязан выплатить Украине $2,56 млрд. Поступление этих средств даже может снять на время необходимость кредита МВФ", — сказал нам аналитик ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин. — А вот сдержать укрепление гривни в марте может сильный доллар, если ФРС США (аналог НБУ) повысит учетную ставку более чем на 0,25%".

По прогнозам Шевчишина, курс доллара в марте будет в диапазоне 26—27 грн/$, а к концу мая может снизиться даже до 25,5.

Управляющий директор финансовой компании "Аверс №1" Игорь Львов также ожидает укрепления гривни в связи с продажей больших объемов валюты биржевыми игроками, чтобы вложить вырученную гривню в покупку украинских ценных бумаг, доходность по которым увеличилась до 17,5—18% годовых.

"Классические действия регулятора, который начал выкупать в резерв дешевеющую валюту, приобретя с начала года $400 млн, привели к быстрому возврату курса ниже 27 грн, — анализирует Львов. — Но, похоже, дно достигнуто, и гривня стабилизируется на 26,5 грн/$. Вполне вероятно, что через два месяца НБУ снизит учетную ставку на 1—1,5% и курс снова пойдет вверх к 27 грн/$. Но к концу года возможна резкая девальвация до 30 грн/$, учитывая, что в госбюджете заложен среднегодовой курс 29,3 грн/$".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко упомянул и о перечислении валюты в страну заробитчанами — 2 млрд за два месяца, что на 20% больше, чем год назад. Все это может опустить к лету курс до 25,5—25,8 грн/$.

Евро поднимут туристы

Менее предсказуемой остается ситуация с евро. Так, Шевчишин и Львов прогнозируют, что евровалюта, целый год дорожавшая по отношению к доллару, будет постепенно дешеветь. Напомним, в январе 2017-го за 1 евро давали 1,08 доллара, а год спустя — уже 1,25.

"Сейчас имеем 1,22 $/евро, но надо увидеть, насколько ФРС США повысит в марте учетную ставку по доллару для его укрепления. У них растет инфляция, есть проблемы с наполнением бюджета, то есть прослеживается аналогия с ситуацией в Украине, и к лету может быть откат до 1,19 $/евро, — говорит Шевчишин. — Но, учитывая, что в целом экономика еврозоны на подъеме, осенью возможно новое укрепление евро до 1,22 и выше".

Львов также говорит, что укрепление доллара приведет в мае к соотношению 1,18 доллара за евро. Это означает, что евро может летом стоить в наличной продаже около 30 грн (сейчас — 33). А вот Охрименко говорит, что на укрепление доллара больше всего повлияет введение пошлин администрацией США на европейские товары:

"Введут пошлины — и центробанк ЕС вынужден будет ослабить евро, чтобы сделать европейские товары более конкурентоспособными на американском рынке. Не введут — может быть даже 1,3 доллара за евро. Есть еще фактор, влияющий у нас на курс евро, — сезон отпусков. Украинцы стали чаще ездить в ЕС, это может вызвать летом дефицит евровалюты и ситуативный рост спроса на нее на 1—2 грн, или до нынешних 33 грн/евро".

Александр Панченко

Новини

29 Грудня 2023

Нафтогаз повністю завершив інтеграцію облгазів та міськгазів

Бразильське металургійне лоббі заявляє про засилля імпорту з країн Азії

Виручка від реалізації труб Пінчука за 9 місяців зросла на 14,4%

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

ВСІ НОВИНИ ⇢