Нацбанк решил помочь наличному курсу

Точка зору

Первые в этом месяце валютные интервенции Нацбанк провел вчера, следующие запланированы на 27 августа. К таким действиям регулятора подтолкнул избыточный спрос на наличную валюту со стороны населения и бизнеса, который во многом и определяет рост курса доллара в Украине. С начала августа американская валюта подорожала на 5,6% (средний курс на межбанковском рынке).

«Поскольку дестабилизация состояния валютного рынка происходит через наличный рынок, НБУ принял решение об осуществлении 25 и 27 августа 2009 года целевых валютных интервенций», — говорится в письме регулятора, направленном банкам 25 августа.

Согласно письму НБУ, приобретенную под потребности наличного рынка валюту банки обязаны реализовать в течение 5 рабочих дней. При этом регулятор установил максимальную стоимость, по которой банки смогут продавать валюту населению. «Курс продажи наличной иностранной валюты за гривни не может превышать курс, по которому инвалюта была приобретена в НБУ, более чем на 2%», — отмечается в письме регулятора. Вчера НБУ продавал доллары банкам по 8 грн. Это означает, что уже в ближайшие дни в кассах банков теоретически могут появиться доллары по цене 8,16 грн./$.

Интервенциями курсу не поможешь

Впрочем, все опрошенные финансисты скептично оценивают вероятность резкого снижения курса доллара из-за проведенной интервенции. «Письмо НБУ пришло к нам в 13.30, а заявку на покупку валюты в ходе интервенции надо было подать до 14.00. Наш банк просто не успел это сделать, и насколько я знаю, многие наши коллеги также оказались не готовы», — рассказывает казначей одного из крупных банков.

К тому же к интервенциям не допустили большинство крупных банков с иностранным капиталом — Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, ОТП. «После вступления в июне в силу положений №№107 и 109, изменивших методику расчета валютной позиции, почти все банки с иностранным капиталом оказались нарушителями новых нормативов. И сейчас Нацбанк не допускает их к участию в интервенциях», — объясняет заместитель предправления крупного банка.

Но даже допущенные к торгам финучреждения не горят энтузиазмом участвовать в последующих интервенциях — финансистов смущают ограничения, установленные НБУ. Так, регулятор запретил банкам продавать наличную валюту (купленную в ходе интервенции) одному физическому лицу на сумму выше эквивалента 8 тыс. грн. в сутки. «Спрос на наличном рынке формируется не теми, кто с каждой зарплаты по $200 покупает, а крупными игроками, которые оперируют суммами от $100 тыс. Поэтому я не думаю, что меры Нацбанка окажут существенное влияние на ситуацию на наличном рынке», — говорит казначей банка с иностранным капиталом.

Большая разница между рыночным курсом (8,4-8,5 грн./$) и стоимостью, по которой руководство Нацбанка стремится вывести доллары на наличный рынок (8,16 грн./$), также пугает банкиров. «Я не знаю, как технически организовать продажу доллара по 8,16 грн. в отделениях нашего банка, если в соседних банках валюту будут покупать по 8,4 грн./$. Ведь в таком случае ни один кассир не удержится от того, чтобы самому не купить валюту по льготному курсу и не заработать на этом. А до населения, ради которого это все и затевается, так ничего и не дойдет», — считает руководитель крупного банка.

Котировки остались без изменений

При этом все финансисты отмечают, что НБУ пристально следит за целевым использованием валюты, купленной банками в ходе интервенций, и в случае обнаружения нарушений жестко наказывает банки. О том, что рынок не поверил в эффективность интервенций, говорит и стабильность котировок на межбанке. Курс покупки и продажи доллара по итогам вчерашней торговой сессии остался неизменным — 8,4 и 8,5грн./$ соответственно. Впрочем, участники рынка не исключают, что действия регулятора все же окажут положительное психологическое воздействие и курс доллара стабилизируется. «На проводимых в конце июля интервенциях для потребностей наличного рынка (23 и 28 июля НБУ продал около $200 млн.) Нацбанк удовлетворял не более 25-30% заявок на покупку валюты. Однако этих мер хватило для поддержания курса в течение 2 недель. Поэтому, возможно, и сейчас курс немного снизится», — прогнозируют участники рынка.

Борис Давиденко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢