По пути в Силиконовую Долину: украинские стартапы теряют хватку

Точка зору

Количество стартапов в Украине растет с каждым годом, зато их качество оставляет желать лучшего. С января по август 2017 года украинцы привлекли на двух самых известных краудфандинговых платформах $1,9 млн. инвестиций. Впрочем, далеко не все оригинальные идеи наших соотечественников успешны. По оценкам экспертов, до стадии рабочего бизнеса добирается не более 5% проектов.

«Интересных и новаторских идей не так уж и много. На нашей платформе среди зарегистрированных стартапов около 85% — это бизнес с готовой моделью реализации и планом масштабирования. Например, открытие кафе или ресторана. И только 15% — по-настоящему можно назвать стартапами в традиционном смысле, когда стратегия ведения бизнеса практически неизвестна и прописывается с нуля», — рассказал UBR.ua директор инвестиционной платформы Startup.Network Александр Сорока.

По его словам, каждый месяц в Украине появляется около 500 таких бизнес-начинаний, при этом их количество с каждым годом возрастает на 50%. Невзирая на наличие прогрессивных идей, они часто сталкиваются с финансовыми проблемами и погибают. Многие Startup.Network уже с готовыми прототипами.

Тянуться к земле

Аграрная отрасль Украины сильно отстала в части использования новых технологий от прогрессивных стран. Поэтому отечественные инвесторы для увеличения эффективности бизнеса готовы вкладывать деньги в профильные стартапы. В прошлом году один из них перерос в компанию Drone.UA, которая разработала систему мониторинга и анализа состояния почвы и посевов, основанную на использовании дронов и беспилотных самолетов.

В середине февраля 2018 на специализированном конкурсе «Битва стартапов» победила еще одна сельхоз затея — IoT платформа «Агроконтроль». Система обрабатывает данные сенсоров, установленных на полях и сельхоз технике, и дает возможность пользователю отслеживать текущие процессы онлайн.

Еще один всемирный тренд, который подхватывают украинские стартаперы, — технология блокчейна. На инвестиционный платформе Startup.Network есть несколько интересных проектов: медицинская блокчейн-платформа для автоматизации лечения, FLUX (децентрализованная игровая экосистема на блокчейне) и мобильная платежная система Crypto Payment System.

Активно развивается и финтех направление, которое стимулируется повышенным спросом на новые технологии.

Во многом этому способствуют изменения в законодательстве, упрощающие развитие технологий и открывающие новые возможности для разработчиков. Например, расширение сфер применения электронной цифровой подписи, упрощенное налогообложение для IT компаний

«Украинские финтех-стартапы стали активно развиваться в последние годы. Примерно 60% из них открылись в период с 2015 по 2018 год», — рассказал UBR.ua руководитель направления Digital Finance проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Ростислав Дюк.

Главное — выжить

Для реализации стартапа львиную долю инвестиций нужно потратить на маркетинг и рекламу продукта. В противном случае информация об идее не дойдет до инвесторов. Экономить на этих статьях специалисты не рекомендуют. Ведь от грамотно составленной презентации может зависеть судьба всего проекта.

«Некоторые команды решают сэкономить и самостоятельно заняться этими направлениями, рассылают кучи релизов журналистам. Но о таких стартапах не пишут, не знают и инвестиции они в достаточном объеме не собирают», — заверил UBR.ua основатель акселератора IoT Hub Роман Кравченко.

По его словам, хорошая рекламная кампания позволит выделить проект на фоне множества других, что в конечном итоге позволит собрать гораздо больше средств на реализацию идеи. Так или иначе, процесс этот небыстрый и требует терпения. От идеи до первой прибыли обычно проходит несколько лет. И очень важно, чтобы команда не развалилась на начальных этапах. А для того, чтобы проект был успешен на Kickstarter или Indiegogo, потребуется от $30 тыс. до $50 тыс.

«В Украине есть сложность в финансировании стартапов на ранних и на поздних этапах. На ранних найти инвестора легче, потому что суммы там меньше, а вот на поздних этапах привлечь необходимый объем инвестиций гораздо труднее. Венчурных фондов и банков, которые бы этим занимались, в Украине мало. Поэтому стартапы переезжают в Америку в поисках финансирования, в том числе и в Кремниевую Долину, где возможностей для реализации идей больше», — объяснил Александр Сорока.

К примеру, инвестиционная платформа Startup.Network ежегодно организовывает поездку лучших десяти украинских стартапов в Долину, но чтобы туда попасть, нужно пройти серьезный конкурсный отбор. В прошлом году в колыбель высоких технологий отправился стартап DelFast, который производит собственные электробайки и занимается экспресс-доставкой.

Ксения Цивирко

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢