Из чего состоит рацион украинцев: много курятины, хлеба и алкоголя

Точка зору

Недавно Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о том, что чаще всего из продуктов питания покупали украинцы в 2017 году. Оказалось, что за 9 месяцев прошлого года наши соотечественники в торговых сетях больше всего покупали различных круп, мяса, овощей и хлебобулочных изделий.

Сайт "Сегодня" разобрался, из чего состоит рацион украинцев

Из-за дешевизны большим спросом пользуется мясо птицы

Так, например, в прошлом году гражданами было куплено 145,7 тыс. тонн мяса и птицы. Копченого мяса и колбасных изделий приобрели почти в два раза меньше – ­ 88,9 тыс. тонн.  А вот рыба и морепродукты пользуются куда худшим спросом, так, за девять месяцев прошлого года украинцы купили всего 16, 6 тыс. тонн этих продуктов, что на 88% меньше купленного мяса.

-

"По предварительным данным 2017 года, в структуре потребления мяса украинцами,  доля птицы остается наиболее весомой ­–  48%, почти в 1,5 раза превышая уровень рациональных норм. При этом на свинину приходится 37%, на говядину –  только 14%, на другие виды мяса –  1% мясного рациона", ­–  поясняет Светлана Пашко, старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики".

Эксперт отмечает, что такой дисбаланс в объемах потребления различных видов мяса обусловлен низким уровнем покупательной способности населения и большей конкурентоспособностью курятины по розничной цене по сравнению с говядиной и свининой.

В "Институте аграрной экономики" прогнозируют, что цены на мясо будут продолжать расти. Так, в прошлом году больше всего подорожала говядина, с декабря 2016 до декабря 2017 гг. цены на нее выросли в среднем по Украине на 34,8 – 38,5%. Если в конце 2016 г. за килограмм тазобедренной части говядины в среднем нужно было заплатить 68,4 грн, то в декабря 2017 г. –  уже 92,1 грн.

Свинина подорожала на 38,3– 46,1%. Розничная цена свинины с костью поднялась с 67,2 грн за килограмм, до 93 грн. А вот курятина подорожала меньше всего ­– на 30,4%. Например, в декабре 2016 г. можно было купить птицу за 41 грн, а год спустя цена поднялась до 53,9 грн.

Покупают много хлеба и овощей

Одними из рекордсменов прошлого года по покупкам стали  хлебобулочные изделия. Так, украинцы купили больше 306 тыс. тонн различного хлеба (не считая кондитерских изделий). Муки в 2017 г. приобрели 82,7 тыс. тонн, а сахара – 119 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что фрукты украинцы покупали в полтора раза реже, нежели овощи. Было куплено 353,8 тыс. тонн свежих овощей и всего 264 тыс. тонн фруктов (включая орехи).

2

Пьют много пива и вина

Больше всего из алкоголя украинцы любят (и это совсем не неожиданность) пиво. Так, за 9 месяцев 2017 г. украинцы выпили 465 млн. литров пива. На втором месте оказалась водка – 53 млн. литров. Следом идет вино – 49 млн. л., слабоалкогольные напитки – 22 млн. л.

При этом оказалось, что реже всего украинцы пьют шампанское – 14 млн. л., – и коньяк – всего 10 млн. литров.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал, какие цены на продукты в 2018 прогнозирует Национальный банк Украины.

Также ранее сообщалось о том, что из-за низкой покупательной способности украинцы начали покупать продукты поштучно.

Анастасия Ищенко

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢