ВР отстояла изменения в закон о выборах

Точка зору

В пятницу Верховная рада преодолела вето президента Украины Виктора Ющенко на закон о выборах президента.
За соответствующее решение проголосовали 325 депутатов (Партия регионов – 168, БЮТ – 153, НУНС – 4, КПУ – 0 и Блок Литвина – 0 – ред.) из 371 зарегистрированного в зале. Заметим, что ни одна из предложенных Виктором Ющенко поправок к данному закону не была поддержана парламентариями.

Ющенко до суда дойдет

Напомним: глава государства уже заявлял, что обратится в Конституционный суд в случае, если Верховная рада преодолеет его вето на изменения в ряд законодательных актов относительно выборов президента. Свое слово он сдержал – вчера, выступая на Майдане независимости в Киеве с обращением к украинскому народу по случаю Дня независимости Украины Виктор Ющенко заверил, что гарантирует проведение честных и демократических президентских выборов.

Он выразил уверенность, что "очередные попытки политических заговоров на этих выборах будут провалены". Президент также заверил, что свое авторитетное слово о недавних изменениях в избирательное законодательство скажет Конституционный суд Украины, "не допустив нарушения демократии прав и свобод украинцев". "Мы должны осознавать – на этих выборах будет решаться не только дальнейшая политическая жизнь страны, но и наш великий цивилизационный выбор, куда мы идем: назад во вчера, или мы идем вперед, – сказал Виктор Ющенко. – На чашах весов – наше безопасное и состоятельное будущее или консервирование кланов, которые опять делят страну на двоих". В БЮТ это выступление назвали "политической футурологией".

"Во втором туре – уже как Бог на душу положит"

Как ранее писал "Салон", изменения в закон о выборах, по мнению многих экспертов, будут находиться в центре внимания и после начала новой сессии ВР (она начнется первого сентября – ред.). А вот спикер парламента Владимир Литвин заявляет, что изменения, дополнения, уточнения в закон о выборах президента будут вноситься аж до завершения первого тура! "Закон будет поддаваться уточнениям, латаниям и доработкам до завершения первого тура президентских выборов. А во втором туре – уже как Бог на душу положит", – такую уверенность высказал вчера председатель ВР.

По мнению спикера, инициаторы принятия закона в нынешнем виде, "те, которые называют себя рейтингоносцами", будут пытаться внести уточнения в закон для того, чтобы административно обеспечить себе благоприятные условия в ходе избирательной кампании. Вместе с тем, комментируя инициативу премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о необходимости сокращения сроков президентской кампании до 60 дней, он отметил: тогда нужно вообще коренным образом изменить закон о выборах президента. "Я – сторонник того, чтобы у нас избирательная кампания занимала как можно меньше дней. Но у нас уже такая установившаяся практика, что если мы определим, скажем – 60 дней, то все процедурные моменты, реализация всех процедурных механизмов будет невозможной", – отметил Владимир Литвин.

При этом спикер заявил о несовершенстве принятых изменений в закон о выборах президента. "Относительно того, что закон является несовершенным – это и к гадалке ходить не надо", – добавил он.

Напомним: согласно изменениям в закон о выборах президента, предвыборный марафон будет уже не 120, как было ранее, а только 90 дней. Кроме того, каждый кандидат на пост главы государства теперь должен вносить залог не 500 тысяч гривен, а 2,5 миллиона. Причем вернут его только тем, кто пройдет во второй тур. Формировать же избирательные комиссии будут не парламентские фракции, а претенденты на главный пост страны. Также отменяется голосование по открепительным талонам, которое в 2004 году считалось одним из главных способов фальсификаций.

"Главная цель изменений – это чтобы победил кандидат как таковой, а не пиар-технологии, – поясняет автор законопроекта, нардеп ВР от Партии регионов Елена Лукаш. – Другими словами, закон делает невозможным нарушение прав тех же наблюдателей, саботаж со стороны члена ЦВК, выдачу нескольких бюллетеней".

Виктор Юматов

Новини

30 Січня 2024

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ArcelorMittal збільшить виробництво сталі в Люксембурзі

Україна та Угорщина відкриють новий прикордонний перехід та побудують міст через Тису

ВСІ НОВИНИ ⇢