Дружно выдохнули. Обвал Dow Jones еще не катастрофа, но Украине следует напрячься

Точка зору

Во вторник утром новостные ленты украинских СМИ запестрели авральными заголовками, сигнализирующими о приближающейся экономической катастрофе. Рынок акций в Соединенных Штатах упал на самый большой показатель с 2011 г. В частности, индексы Dow Jones и Standard&Poor's опустились более чем на 4% и, таким образом, полностью нивелировали рост, зафиксированный с начала года. При этом обвал индекса Dow Jones в течение торгов на 1600 пунктов и в абсолютном выражении на 1175 пунктов к закрытию сессии стал максимальным обвалом за всю историю его существования.

6 февраля утром за американскими рынками последовали азиатские: японский Nikkei упал на 6,6%, китайский Hang Seng — на 5%, Shanghai Composite — на 2,2%.

Биткоин показал, что, несмотря на репутацию "цифрового золота", защитным активом он не стал — криптовалюта за сутки упала на 20%. Курс биткоина опускался ниже $6 тыс., по состоянию на 9:30 по киевскому времени он торговался по $6260.

Упала на 1,1%, до $66,9 за баррель, и цена на нефть марки Brent.

"ДС" опросила украинских экспертов, означает ли такое падение начало нового мирового экономического кризиса, как он может отразиться на украинской экономике и к чему готовиться рядовым украинцам.

Тарас Козак, председатель бюджетного комитета общественного совета Министерства финансов:

"Мировая экономика циклична при капитализме, и кризисы неминуемы. От острой фазы последнего мирового финансового кризиса прошло более девяти лет, поэтому  нынешняя ситуация с падением на рынке акций в США вполне может перерасти в кризис, особенно после бурного роста финансовых рынков в прошлом году.

Дисбалансы в экономике накапливаются, и кризис необходим для повышения эффективности компаний, сокращения непродуктивных расходов и банкротства слабых и нежизнеспособных бизнесов.

Украинская экономика очень открыта, у нее огромная доля внешнеторговых операций. Поэтому, безусловно, любой мировой кризис будет влиять и на нашу страну достаточно сильно.

Например, падение цен на биржевые товары украинского экспорта (железорудное сырье, черные металлы, сырьевая агропродукция и др.) приведет к снижению экспортной выручки, падению гривни и дефициту государственного бюджета. Последствием могут быть неадекватные действия широкого правительства в виде раскрутки инфляционной спирали и усиления жесткости валютного регулирования, что, в свою очередь, в очередной раз может снизить и без того невысокую инвестиционную привлекательность нашей экономики".

Андрей Блинов, финансовый эксперт:

"Одного дня наблюдений мало, чтобы говорить о мировом кризисе. Но действительно неожиданный подъем нефти (несмотря на введение все новых и новых скважин в США), а также безумство с криптовалютами позволяли оценивать это как вероятный пузырь, означающий перегрев мировых финансовых рынков. То, что беспрерывно растет S&P и Dow Jones уже свыше девяти лет, также означает, что мы находимся недалеко от нового кризиса, от цикла подешевления акций".

Александр Крамаренко, главный редактор "Деньги.UA":

"Нынешнее падение рынка акций навряд ли означает очередной кризис. Потому что есть перспективы роста ВВП и повышаются цены на биржевые товары. Скорее это стоит рассматривать как коррекцию после роста акций в 2017 году. Он был ну уж слишком крутым.

Насколько этот кризис может затронуть Украину и какими последствиями это может грозить нашей стране? Любой кризис ударяет по развивающимся экономикам падением цен на сырьевые товары и ухудшением условий доступа к внешнему финансированию. В данной конкретной ситуации первое важнее второго для Украины, так как мы не особо пользуемся пока что внешним финансированием — нам его пока не особо дают. Так что замедление восстановления экономики возможно. А вот обвал — нет.

Если говорить о том, к чему должны готовиться в таком случае рядовые украинцы, то точно не стоит из опасений кризиса скупать недвижимость. Валюту нужно покупать, так как Украина имеет слишком большой внешний долг, чтобы рассчитывать на укрепление гривни в среднесрочном —год-два — периоде".

Борис Кушнирук, экономист:

"На сегодня нет ничего, чтобы указывало на то, что мировая экономика должна упасть. Пока что я не вижу глобальных причин для падения экономики. Просто рынок акций в США был чрезмерно переоценен, он рос очень долго, поэтому его коррекция была вполне ожидаемой".

Александр СУКОВ

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢